3 мин.

Сафонов: «Адриано не спешит в «Спартак»? Ничего страшного. С бразильцами подобные истории происходят во всем мире»

Официальное появление бразильского нападающего Луиза Адриано в столичном «Спартаке» постоянно откладывается. Сроки медицинского осмотра переносятся, различные СМИ сообщают о все новых датах приезда бразильца в Москву, а игрок по-прежнему путешествует где-то вдалеке от нашей столицы. То ли в Бразилии, то ли в Европе… Насколько типична эта ситуация в футбольном мире, нет ли здесь каких-то своих подводных течений? На эти вопросы мы попросили ответить президента «СА-футбольное агентство» Алексея Сафонова.

- Алексей, не кажется ли вам, что история с подписанием контракта Луиза Адриано несколько затягивается? Может быть, у него возникли какие-то проблемы с прохождением медицинского обследования? Итальянские источники писали про клинику в Милане, теперь говорят, что бразилец пройдет обследование в Германии. Вы в своей практике наверняка сталкивались с подобной ситуацией?

- Такое бывает. Луиз Адриано игрок из клуба, который выступает в первой пятерке европейских национальных чемпионатов. Как правило, у таких, как «Милан» есть свои договоренности с конкретными клиниками. Речь идет о весьма дорогом футболисте, поэтому кого-то проверяют в Италии, кого-то в Германии. Ничего особенного в этом нет. Просто у бразильца большой личный контракт. Сказали, что проверят 10-го, потом отложили на 13-е. Клиники тоже несут свою определенную ответственность. Сегодня проверили, дали добро, а потом выясняется, что у игрока какая-то…

- …Застарелая болезнь?

- Ну, разное бывает…

- Скажите, та сторона, которая покупает игрока, имеет свой решающий голос при выборе клиники?

- Она имеет голос на все 100 процентов. Кто платит, тот и заказывает музыку. То есть, как и любой покупатель, который что-то приобретает, он должен знать качество этого продукта. Если продающая сторона не согласна, то эта тема закрывается. У нас российские игроки, которые постоянно и не первый год находятся под здешним медосмотром, в случае перехода внутри РФПЛ в другой клуб, как правило, проверяются в нашей стране. А иностранного футболиста, которого приобретают впервые, «прокатывают» как космонавта. Чтобы потом не возникло каких-то неприятных сюрпризов. Как в случае с Карлосом Эдуардо, которого в свое время приобрел «Рубин». К нему не очень внимательно отнеслись при медицинском осмотре при покупке, пропустили травму, которая была у него. А «Рубин» купил бразильца за 20 млн. евро. В результате так толком он и не заиграл. Получается, что цена ошибки была довольно большой.

- Хорошо. Если покупающая сторона, настаивает на своей клинике, продающая сторона может присутствовать при прохождении медицинской проверки?

- В наш век это не проблема. Есть медицинское заключение, есть возможность просто по видео, сидя в той же Италии, смотреть, например, по скайпу процесс прохождения медицинского осмотра в Германии. Но можно присутствовать и лично. Ну, а в случае с бразильцами могут возникать разные истории. Сходил на карнавал, посидел с друзьями, по какой-то еще причине перенес дату прохождения медосмотра... Знаете, сейчас у Карреры начинается первый сбор, где пойдет большая физическая работа с беговыми упражнениями, что бразильцы не очень-то и жалуют. Может быть, Адриано и старается потянуть время. Такая история происходит с бразильскими игроками во всем мире. Бразильцев штрафуют, пытаются еще как-то наказать, но их, видимо, уже не переделаешь.

Источник: Бобсоккер