6 мин.

Массимальная селекция

Что могут успеть красно-белые до закрытия летнего трансферного окна? Ответ - в материале "СЭ".

alt

КТО ПРИШЕЛ

Неделю назад “Спартак” завершил съемки второй серии фильма “Приглашение Курбана Бердыева” - финал один и тот же, а “под титры”, что в мае, что в августе на первый план выходил другой человек. Весной - Дмитрий Аленичев, в конце лета - Массимо Каррера.

Говоря о селекции, заместитель главы совета директоров “Спартака” Александр Жирков сказал следующее: “Мы были активны на трансферном рынке. Сделано три приобретения, пока ими довольны. Фернанду так вообще может написать книжку по эффективному похудению. Словом, амбиции подкреплены”. Под амбициями имеются в виду задачи, поставленные перед Каррерой (а изначально, вероятно, перед Аленичевым), - место в тройке и победа в Кубке России.

Три новичка - это купленный у “Динамо” 22-летний хавбек Роман Зобнин, перешедший из того же клуба на правах свободного агента 32-летний защитник Андрей Ещенко и 24-летний полузащитник Фернанду, ранее выступавший за “Сампдорию”.

Если по Ещенко и Зобнину договорились довольно быстро - первый был уже не связан обязательствами перед бело-голубыми, у второго в контракте стояла сумма отступных (3 миллиона евро), то с Фернанду пришлось помучиться.

Переходом занимался Дмитрий Попов - этот трансфер оказался для него последним в качестве спортивного директора “Спартака”. Кстати, уточню информацию: Попов покинул клуб по собственному желанию, а трудовой договор у него был бессрочный.

“Сампдория” изначально просила за бразильца 18 миллионов евро, а итоговый чек, по моей информации, составил 11 миллионов 450 тысяч евро. Неясно, есть ли разбивка платежей, но дисконт почти в полцены и уровень мастерства Фернанду позволяют высоко оценить это приобретение.

Любопытно, что переход бразильца мог сорваться. В тот момент, когда сделка была согласована, у одного из крыльев менеджмента красно-белых появилась идея заполучить Лассана Диарра. У 31-летнего француза оказался довольно хитро составленный контракт с “Марселем”, и москвичи вполне могли забрать его себе.

Пока шли эти согласования, Фернанду “подвис” - и, устав ждать окончательного решения, улетел домой, в Бразилию. В итоге, когда переговоры с Диарра зашли в тупик, “Спартак” вернулся к варианту с южноамериканцем.

Необходимость покупки Зобнина поначалу вызывала вопросы, но сейчас они, похоже, отпали. Молодой, перспективный исполнитель с российским паспортом оказался универсалом, способным сыграть на довольно специфичной позиции левого полузащитника.

Что касается Ещенко, то тут история достаточно любопытная. Приняв принципиальное решение по Паршивлюку (футболиста перевели во вторую команду и предложили ряду клубов), “Спартак” приступил к поиску правого защитника. По моим данным, на финальном этапе рассматривались кандидатуры Романа Шишкина (“Локомотив”, 29 лет), Резвана Уциева (“Терек”, 28 лет) и, собственно, Ещенко. В итоге выбор пал именно на экс-динамовца - своих лучших качеств он с возрастом не растерял, а статус свободного агента ускорил решение вопроса.

И пока стоит признать - и Ещенко, и Зобнин, и резко постройневший Фернанду не разочаровывают. Красно-белые совершили хорошие трансферы. Уточню, что в сумме потрачено 14,5 миллиона евро.

alt

КТО ЧУТЬ НЕ УШЕЛ

“Спартак” расстался с большой группой футболистов, контракты которых с клубом закончились, а условия нового договора некоторых - как это случилось, например, с полузащитником Зотовым, - не устроили. Тот самый Зотов (25 лет) ушел в “Динамо”, защитники Брызгалов (23 года) и Кирилл Комбаров (29 лет) в “Терек” и “Томь” соответственно, форвард Обухов (24 года) в “Кубань”…

Интереснее ситуация с теми, у кого соглашения действуют, - защитники Паршивлюк (27 лет) и Гранат (29 лет), хавбек Яковлев (25 лет) были переведены в “Спартак-2”.

История эта весьма характерная для РФПЛ. Суммарный фонд оплаты труда этого трио составляет, по некоторым данным, около 5 миллионов евро. Желание клуба избавиться от игроков, которые основной состав как минимум не усиливают, понятно. Все-таки за второе полугодие “Спартак” мог сэкономить 2,5 миллиона евро за счет зарплаты плюс кое-что получить от продажи/аренды. В итоге же вышло, что ни одна из команд премьер-лиги (а предлагали футболистов “Ростову”, “Крыльям”, “Анжи”, “Локо”) не готова платить такие зарплаты. И даже сравнимые не готова. И даже “сравнимые со сравнимыми”, как выразился в приватном разговоре гендиректор одного из коллективов РФПЛ, не готова. Можно поздравить с такими контрактами самих футболистов в равной степени с теми, кто их заключал. Под занавес трансферного окна кто-то из тройки все же может куда-либо перейти: в частности, о переходе Паршивлюка в “Краснодар” вчера говорили достаточно уверенно. Впрочем, генеральный директор красно-белых Сергей Родионов так отреагировал на мою просьбу рассказать о готовящемся трансфере: “Слухи не комментируем”.

Любопытна ситуация с Поповым - не спортивным директором, а полузащитником. Информация о том, что Ивелин мог уйти, родилась не на пустом месте. У болгарина появились шероховатости с предыдущим тренерским штабом, и возникли они, скажем так, по мотивам тренировочного процесса. Но при этом клуб продажу болгарина всерьез не рассматривал. Если, конечно, не поступит предложение, от которого нельзя отказаться. Не поступило - и Попов остался.

КТО ЕЩЕ МОЖЕТ ПРИЙТИ

Как недавно заметил Родионов, совмещающий пост генерального директора с директором спортивным, “рынок тяжелый”. По моим данным, “Спартак” ведет активный поиск центрального защитника. После срыва переговоров с Ведраном Чорлукой красно-белые обратили взор на итальянский и португальский рынки.

Каррера после своего шикарного старта - главная фигура в переговорах на апеннинском направлении. Именно Макссимо, по некоторой информации, наводил справки в “Интере” по поводу 29-летнего Андреа Раноккиа.

Но если с этим футболистом ситуация “скорее нет, чем да” (он вернулся из аренды в “Сампдории” и отыграл в матче первого тура серии А все 90 минут), то с голландцем Бруно Мартинсом Инди (24 года, выступает за “Порту”) она - 50 на 50. В обоих случаях у москвичей есть агенты влияния: с Раноккиа в прошлом сезона в команде из Генуи выступал Фернанду, а Квинси Промес знаком с Мартинсом Инди по сборной.

Вчера также появилась информация об интересе красно-белых к костариканцу Гонсалесу из “Палермо”. Высокий (186 см), опытный (28 лет) центральный защитник провел в серии А весь прошлый сезон. Тоже след Карреры?

Может возникнуть вопрос: а зачем вообще “Спартаку” еще один исполнитель этого амплуа? Ведь есть Кутепов, Таски, Боккетти и Пуцко. По всей видимости, клуб, подыскивая кандидата, держит в уме расставание с немцем турецкого происхождения. Вот что в мае в интервью “СЭ” говорил Аленичев: “Таски сам рвался уйти! И я не имею права держать человека, который не хотел оставаться, потому что по ряду причин ему было некомфортно. На 99 процентов уверен, что из “Баварии” Сердар не вернется. Останется в бундеслиге - если не в Мюнхене, то найдет другие варианты”.

alt

Вряд ли за последние пару месяцев что-то изменилось, и Таски поменял решение. У него еще год контракта со “Спартаком”, и в этом плане желание игрока и клуба могут совпасть. Вполне вероятно, зная о ситуации с Таски, москвичи и ищут другие варианты - те самые Инди, Раноккиа и Гонсалес. И уйдет Сердар только в том случае, если замена будет найдена.

Правда, и итальянец, и голландец, и костариканец недешевы. Первого портал transfermarkt.de оценивает в 6 миллионов евро, второго - в 10, третьего - в 3,5. Но судя по напору “Спартака” в истории с Чорлукой, потратиться красно-белые готовы. И вполне вероятно, если трансфер кого-то из них выгорит, речь пойдет, как уже говорил Каррера на своей первой пресс-конференции в роли главного тренера, о борьбе за первое место.

Сергей Егоров: СЭ