4 мин.

«Больше половины игроков рады, что Аленичев ушел. Не было ни тактики, ничего»

Владимир Обухов два сезона подряд был лучшим бомбардиром «Спартака-2», но не получил ни одного шанса от Дмитрия Аленичева. В интервью «Матч ТВ» нападающий рассказал, как Федун хотел видеть его в основном составе, как Аленичев подбирает игроков и как «Спартак» продал его в «Кубань», ни о чем не спросив.

alt

«Когда «Спартак-2» стал чемпионом, было ощущение, что все получится. Федун подходил на награждении, сказал: «Давай, жду тебя в основе». Я старался, делал все для этого, но осенью наступила апатия. Вроде играешь, отдаешь, забиваешь, а тебя не замечают. Ни к одной тренировке Аленичев меня не привлек. Говорил: «Работай-работай». Брали игроков из дубля, но не меня. Я настроился зимой уйти, но вышло так, что остался. Доработал в «Спартаке-2», неплохо провел вторую часть чемпионата, но на меня так никто и не обратил внимания. Если бы не поддержка моего агента Сергея Пушкина, пришлось бы совсем тяжело.

Зимой был вариант с Томском, но «Спартак» отказал. Мог перейти в «Уфу» – клубы не сошлись по цене. А когда договорились, у «Уфы» уже не было денег. Газизов (гендиректор «Уфы» – «Матч ТВ») звонил, говорил, что летом меня обязательно заберут. Я очень ждал этого перехода, но потом узнал, что Аленичев поспособствовал, чтобы я туда не попал. В разговоре с Гончаренко он сказал: «Обухов у меня в основе никогда не будет играть, не советую его брать».

Хотел спросить у Аленичева, зачем он так сделал. Но в тот момент появился вариант с «Кубанью» и мне сказали: «Парень, мы тебя продали. Давай согласовывай личный контракт». Никто не спрашивал, хочу я этого или нет. Просто поставили перед фактом. Смысла спрашивать, почему Аленичев так поступил уже не было. Человек в лицо улыбается, жмет руку, а на деле вот так. Я никогда не пойму, зачем он так сделал.

7 причин, почему Аленичев больше не в «Спартаке»

Аленичев не тащил своих игроков, но тащил тех, кто ему нравится. У Родионова как-то спросили: «Почему Обухова не берут в основу? Вроде лучший игрок, лучший бомбардир». На что Родионов ответил: «Аленичев просто его не любит». Возможно была личная неприязнь, откуда она взялась, я не знаю. Всегда с ним здоровался, был приветлив. Не позволял себе какой-то небрежности. Это уже не первый случай, когда «Спартак» так обращается со своими воспитанниками. Взять того же Дзюбу. Да, он парень с характером, но по итогам «Спартак» потерял лучшего нападающего России.

Поведение Аленичева всегда было для меня загадкой. К примеру, после матча с АЕК он берет ответственность на себя, но тут же обвиняет игроков, якобы они не выполнили установку. То же самое было, когда «Спартак» проиграл «Зениту» (2:5). После игры Аленичев убрал Паршивлюка и Граната. Зачем, что изменилось? Стало только хуже. Тогда еще Квинси все крушил на своем пути, ругался матом по-английски. У Аленичева спросили: что случилось? Нет чтобы прикрыть игрока: мол, человек сильно разозлился из-за проигрыша команды. Аленичев говорит: «Дело в том, что Халк и Смолов забили, а Квинси нет». Получается, он обвиняет игрока, что тот ставит участие в бомбардирской гонке выше командных результатов. Что за бред, зачем обвинять своего лидера в этом? В таких ситуациях проявляются личные качества человека. Аленичев для меня – ниже некуда. Да, он великий игрок, но такие вещи – большой показатель.

alt

Даже Федун заявил, что доволен уходом Аленичева. Не важно, что это сказал его брат. Уверен, больше половины игроков «Спартака» рады, что тренер ушел. Общаюсь с ребятами, многие были им недовольны. Нет ни тактики, ничего. Игроки выходят и просто не знают, что делать. В «Спартаке» работали такие сильные тренеры, как Карпин и Эмери. При них не нужно было что-то придумывать, просто выполняй установку и будешь в порядке. При Карпине занимали второе место, при Эмери здорово играли.

Я бы мог многое рассказать о том, что творилось в «Спартаке». Но болельщики все равно не поймут. Даже когда написал про Аленичева пост в инстаграме, в мою сторону сразу полилась грязь. Никто не хочет разбираться, что к чему. Но когда-нибудь Дзюба напишет книгу, и вы все узнаете», – рассказал Обухов в эксклюзивном интервью «Матч ТВ»

Гончаренко признался, что не взять Обухова в «Уфу» было его решением

Иван Карпов: Матч ТВ