4 мин.

Скандал вокруг выборов Президента Федерации футбола Смоленской области

Действующие руководители манипулируют регламентом, для обеспечения победы своего кандидата.

29 января 2024 года состоятся очередные выборы президента Федерации футбола Смоленской области.

На протяжении многих лет эту должность бессменно занимал Александр Лысаков, которому в этом году исполнилось 76 лет.

Александр Лысаков

С 2002 по 2019 год Александр Лысаков также был председателем городского Комитета по физкультуре и спорту Администрации города Смоленска. Его «правление» запомнилось упадком всей футбольной системы Смоленщины: с профессиональных соревнований снялись несколько клубов, а главный стадион города «Спартак» был продан частному инвестору и сейчас находится в аварийном состоянии.

При отсутствии профессионального футбола также ничего не делалось и для поддержки спорта любительского.

На протяжении нескольких лет количество участников чемпионата области по футболу неуклонно сокращалось, а взносы за участие в соревновании росли.

В 2023 году в турнире приняло участие лишь 7 (!) команд, что стало абсолютным антирекордом.

Команды перестали заявляться на чемпионат из-за завышенных сумм взносов и спорных судейских решений.

Заброшенная территория стадиона «Спартак» - символ «правления» Александра Лысакова

Настоящим позором для смоленского футбола стал факт перехода рославльского «Торпедо» из Высшей лиги чемпионата Смоленской области в Третью лигу (!) чемпионата Брянской области.

Команда из Рославля объяснила этот переход более высоким уровнем соревнований в соседнем регионе.

Другие клубы также отказываются играть в чемпионате области. За последние годы перестали принимать участие в соревнованиях некогда сильные коллективы «Гвардеец» (Ельня), «Автомобилист» (Десногорск), «Металлург» (Ярцево), «Рудня» и др.

За это время настоящим «серым кардиналом» ФФСО стал Николай Волошин, арбитр, судивший несколько матчей Премьер-Лиги, и отстранённый от них из-за подделки результатов ПЦР-тестов во времена коронавируса.

В 2023 году на высшем уровне ему доверили только судейство на ВАР, да и то в одном матче.

Но судит он и матчи чемпионата Смоленской области, где регулярно подвергается критике за результативные решения в пользу одной из команд.

Николай Волошин

В последние годы тандем Лысаков-Волошин окончательно оформился. И если первый выполняет официальные функции на мероприятиях, то второй фактически принимает решения в Федерации.

Приятелями и друзьями их не назовешь, ведь Лысаков неоднократно в кулуарах критично отзывался о Волошине, но видимо что-то их объединило.

Теперь Николай Волошин решил официально баллотироваться на пост президента Федерации футбола Смоленской области, а футбольная общественность Смоленщины восприняла его как преемника и продолжателя линии Александра Лысакова.

Его основным соперником станет Андрей Митрофаненков, депутат Смоленской областной Думы, который сам является футболистом и много сделал для развития спорта в родной Ельне.

Принципиальный человек с незапятнанной репутацией, активно материально помогающий многим футбольным структурам Смоленской области.

В среде болельщиков и футбольной общественности на него возлагают большие надежды на изменение ситуации в смоленском футболе.

Андрей Митрофаненков

Для обеспечения своей победы «старый клан» придумал хитрый план.

Право голоса на выборах имеют только члены Федерации футбола. За последнее время этими членами вдруг стала целая плеяда футбольных судей региона, многие из которых являются студентами по 18-19 лет. При этом команды, принимающие участие в соревнованиях, даже не имеют ни одного своего представителя организации.

28 декабря 2023 года состоялось заседание Президиума Федерации футбола Смоленской области на котором были рассмотрены заявления представителей команд региона и ветеранов смоленского футбола о включении их в состав членов Федерации, но им неожиданно пришел отказ.

На заседании Президиума ФФСО Александр Лысаков публично назвал их «случайными людьми».

При этом буквально за несколько дней до этих событий Александр Михайлович сам предлагал им вступить в ряды членов ФФСО. Также Лысаков в разговорах со многими футбольными людьми региона неоднократно называл Николая Волошина «пьяницей, наркоманом и аморалом», и призывал не допустить его прихода на пост председателя Федерации.

Откуда у Лысакова такие сведения о Волошине неизвестно, но ещё большей неожиданностью стал тот факт, что прямо по ходу заседания Александр Михайлович «переобулся» и теперь публично поддержал Волошина и его «судейский клан».

По итогу получается, что судьи принимают участие в голосовании у работодателя (и понятно за кого), а команды, которые платят взносы, проголосовать не могут.

Теперь «судейский договорняк» должен проложить путь к безболезненной передаче официальных регалий от Лысакова к Волошину.

За 10 лет большинство из этих клубов перестало принимать участие в соревнованиях

Но с такой позицией согласны не все. Дело зашло слишком далеко и его отголоски дошли до РФС.

Как закончится эта история, и кто станет новым президентом федерации футбола Смоленской области узнаем уже 29 января 2024 года.