2 мин.

Эвфемизм о выборах

Ну, вот и состоялось назначение президента РФС. Что характерно - «назначение», ведь ни разу не возникло чувство интриги. Был Сергей Фурсенко, вокруг которого обыграли небольшой спектакль, буквально в пару действий и без антракта: сначала ввели несколько гипотетических оппонентов, из которых далеко не все стали реальными конкурентами, затем столь же элегантно их вывели из игры. На протяжении всей этой предвыборной истории не покидало ощущение предрешенности. Всё происходило лишь формально и не без политической подоплеки.

Строго говоря, я не особо пристально следил за работой РФС – в принципе, всё больше интересуясь спортивной стороной российского футбола, и лишь в день написания этой статьи ознакомился с кандидатами (благо оставалось оных уже не так и много) и их предвыборными программами. Здесь, конечно, программа С. Фурсенко для меня стояла особняком; общая картина – человек понимает футбол глубоко и всеобъемлюще. Но это всё – на бумаге, что будет на деле и понимает ли человек футбол – вообще, увидим в ближайшие пять лет.

Отдельного разговора заслуживает обещание стать чемпионами мира в 2018 году, в котором я, к слову, ничего предосудительного не вижу. Сразу вспоминается одна притча:

Когда бедный художник пришел к Сальвадору Дали и сказал: «Я готов ходить в обносках, и есть дерьмо, но я хочу быть великим! Как мне это сделать?» И Сальвадор Дали ему сказал: «Ты никогда не будешь великим! - Почему? - Потому что ты готов ходить в оборках и есть дерьмо!»

Нам нужно себе придумать, что мы достойны большего – играя могильщика, надо замахиваться на Гамлета; и теперь, когда мы замахнулись на Гамлета, может быть, у нас начнет получаться могильщик.. Только в этом прогресс мысли, а как еще?

Но это всё лирика.

Ну, вроде бы какие причины ставить под сомнение компетентность Сергея Александровича? Был у Фурсенко такой проект, как питерский «Зенит»; всё там было замечательно – и команду вывел на совершенно иную ступень развития, и план свой, привезти в Санкт-Петербург три еврокубка, почти выполнил. Да, только сборная – это не клуб – здесь только лишь нелимитированными средствами не обойтись. Не говоря ни слова против, однако, вижу здесь еще один повод наблюдать за деятельностью этого функционера с особым интересом.

Ну, а что болельщикам? Линия гнется – иногда не там, иногда не ровно, но всегда видно стремление к прогрессивному. Поэтому нам остается снова просто надеяться на благоприятные результаты работы Сергея Александровича Фурсенко и пожелать ему успехов на новом для него посту.

Для того, чтобы не пропустить обновление блога, достаточно нажать на кнопочку Добавить в ленту.