2 мин.

«Поздравляю со вчерашним результатом»

В Олимпийской деревне, войдя в лифт, я увидел прямо перед собой Александра Овечкина и Евгения Набокова, это было наутро после их проигрыша по буллитам Словакии. «Поздравляю со вчерашним результатом», – сказал я, рискуя получить в глаз. Героически выдержав трехсекундную паузу, я объяснил хоккейным звездам подтекст: проигрыш малозначащего матча должен разбудить команду. «Да, лучше сейчас проиграть, чем в четвертьфинале», – согласился Овечкин.

Наши хоккеисты ныне ведут себя уже чуть иначе, нежели до игры со словаками. Я уже описывал, каким они были сначала, по приезду в деревню – небожители. Своим видом они показывали, что золотые медали уже ждут их в конце, 28 февраля, нужно лишь непринужденно доехать до них, попеременно делая два дела: щелкая шайбы в ворота соперников и раздавая направо и налево автографы. И вот теперь эти неземные ребята немного разозлились – на себя прежде всего, это обнадеживает.

Весь день – разговоры о Плющенко, о его серебряной медали. Утром в штаб во время совещания зашел Алексей Николаевич Мишин, были министр спорта и его заместители, президент ОКР и вице-президенты. Руководители сразу прервали заседание в знак уважения к великому тренеру, он подсел за стол, коротко оценил итоги мужского катания: «Женю начали потихоньку обкрадывать, начиная еще с короткой программы, уже в первый день недодали балов». Новые законы в фигурном катании такие, что теперь сильнее стали те фигуристы, которые послабее. Главное – эстетика, антураж, рюшки. Прыгать выше головы не нужно. Это все равно, что Исинбаева возьмет высоту 5 метров, а ее соперница – 4 метра, но судьи вручат золото той, которая прыгнула ниже, но красивее – раскинула руки, подобно лебединым крыльям, приземляясь. Плющенко уязвлен, он даже вроде бы успел сказать где-то, что собирается тренироваться до Сочи. Но он уже может считать себя двукратным олимпийским чемпионом: Владимир Путин сказал в Москве, что приравнивает ванкуверское серебро Евгения к золоту. Значит, премию ему нужно давать не 60 тысяч евро, как за серебро, а 100 тысяч – как за золото, ведь премии – правительственные, а правительство возглавляет автор цитаты. Соответственно и тренеру такой же бонус. Я озвучил эту идею во время чествования фигуриста в олимпийской деревне, Евгений сказал: «Лучше бы иначе сделать: поменять не 60 тысяч на 100 тысяч, а серебро на золото». Достойная фраза, о многом говорит. За сутки Плющенко еще не избавился от досады, от чувства несправедливости.

Бронзу в скелетоне выиграл Александр Третьяков, сюрприз приятный, но заслуженный. А могло быть и серебро, и золото – если бы соперники, канадец и латвиец, чиркнули лишний раз по бортику. Соревнования на уровне большого спорта показывают, как много в человеческой жизни может зависеть от сущей мелочи, от чирка и чиха, от дуновения ветра, от солнечного луча, от случайного взгляда в ту или не в ту сторону.

Вечером 19 февраля в штабе российской делегации состоялось чествование Евгения Плющенко. Фото Вячеслава Тяна.