3 мин.

Неделя первая. Италия, камбэк Германии и ветренный Оберхоф

Эмиль Хегле Свеннсен становится лидером общего зачета у мужчин, сборная Германии выигрывает все личные гонки, а Италия празднует первый за много лет эстафетный успех в ветренном и полном событий немецком Оберхофе. Блог Ski Line представляет обзор первой недели биатлона в 2012 году.

Для биатлонного болельщика едва ли можно придумать лучшее завершение праздничной недели, чем этап Кубка Мира в Оберхофе. Организаторы, дабы не сильно нагружать спортсменов и подольше растянуть этап во времени, назначив первую гонку на среду. Хотя, из-за капризов местной погоды, женская эстафета могла не пройти в срок, но аккурат к началу соревнований небесная канцелярия все же помогла организаторам.

Чего не скажешь о спортсменах, которые во время эстафет вдоволь натерпелись от порывистого ветра на стрельбище. Но даже этим сложно объяснить аж четыре круга штрафа Магдалены Нойнер на последней стрельбе, ведь её соперница, более молодая Вилухина, в то же самое время отлично справилась со «стойкой» и привела сборную Россию к победе. У мужчин на эстафету были еще более суровые условия – к ветру добавился снег с дождем. Счастливый билет в такую погоду удалось вытащить невероятным итальянцам, которые допустили лишь пять промахов и использовали осечки фаворитов.

Во время личных гонок ветер немного поутих, что позволило сполна реабилитироваться хозяевам трассы. У девушек солировала Магдалена Нойнер, а у мужчин свои победы одержали Пайффер и Бирнбахер. И если победы Лены предсказать было вполне реально, то вот успехи немецких мужчин, с учетом потрясающей скорости Эмиля Хегле Свеннсена, не были столь очевидными. Норвежец, впрочем, на время разругался со стрельбой, но всё же вернул себе желтую майку, покуда его конкуренты боролись с различного рода болячками.

Герои недели

Если вы провалили финальный этап домашней эстафеты, но в воскресенье вечером ваше выступление признано лучшим за неделю, то значит выполнено два условия. Первое – после эстафеты выиграно две личные гонки, второе  и более важное – вы Магдалена Нойнер. Звездная немка и впрямь стала главным действующим лицом биатлонной недели. Сначала Лена заставила недоумевать по поводу четырех штрафных кругов, потом восторгаться идеальным спринтом, а под конец – в тысячный раз пожалеть, что это её последний сезон в биатлоне.

У мужчин одним из героев недели уже привычно стал Фуркад. Только на этот раз им был не Мартан, а его брат Симон. Кажется, старший из биатлонного семейства окончательно оправился от проблем со спиной и лишь настырность немцев на последних кругах не позволила Симону отпраздновать победу. Но и два вторых места стали очень неплохим результатом для французского снайпера.

Снайпер недели

Мари-Лор Брюне, пропустив эстафетную гонку, не показала высоких скоростей в спринте масс-старте, но зато стреляла почти идеально – 29 попаданий из 30. К тому же, француженка – лидер снайперской гонки в Кубке Мира с показателем 94% точности.

Цитаты недели

«В детстве у меня было две мечты: выступить в Оберхофе и передать эстафету своему брату. Сегодня я исполнил обе» - итальянец Доминик Виндиш о победной эстафете.

 «Выступление можно суммировать одним предложением: я просто профукала эту гонку» - Магдалена Нойнер комментирует проваленную эстафету.

«Оберхоф – особенное для меня место. Думаю, все опять ждали моего спектакля, а я впервые попала здесь в призы» - Дарья Домрачева окончательно поборола оберхофские страхи.

«Стрельба – это как женщина - трудна для понимания!» - Доминик Ландертингер после спринта.

Фото недели

Дарья Домрачева делает январь лучше:

А мужская сборная Италии празднует долгожданную победу:

 Обзор первой "лыжной" недели в нашем блоге.