5 мин.

Лучший легионер КХЛ

Сегодня я предлагаю отвлечься от мрачных мыслей и разговоров, которые являются непременным атрибутом обсуждения игры СКА в последнее время. Недавно в программке к матчам СКА-Витязь/СКА-Северсталь все те, кому посчастливилось ее приобрести, имели удовольствие насладиться полным и очень интересным интервью лучшего бомбардира нашей команды Тони Мортенссона. Лично на меня прочитанное произвело неизгладимое впечатление, хотя Тони и без того давно является одним из моих любимых хоккеистов. И вот я, наконец, нашла в себе силы поделиться лучшими моментами этого интервью (полностью я его выкладывать не буду, извиняйте) с вами, дорогие читатели моего блога. 

-Вы в курсе, что большинство экспертов называют вас лучшим легионером КХЛ?

-Спасибо большое, но я первый раз об этом слышу. И все-таки не думаю, что я лучший. Просто стараюсь делать свою работу хорошо. Мне очень нравятся наши фанаты, я не могу перед ними играть плохо. Хочется выкладываться в каждом матче, каждую минуту. В этом сезоне и команда играет хорошо, в такой команде трудно не показывать своих лучших качеств.

-Тони ну почему вы всегда такой скромный?

-(улыбается) Такая уж у меня натура. Не люблю выпячивать свое "я". Скажу так: если люди вокруг меня хорошо играют в хоккей, то и я буду хорошо играть.

-Именно поэтому после поражения в прошло году вы сказали, что это был ваш худший сезон в карьере?

-Наверно, да. Это действительно было ужасно. У нас была команда, способная пройти в плей-офф очень далеко. Мы все на это надеялись и делали для этого всё, что могли. Я до сих пор уверен, что в серии с "Атлантом" мы играли здорово, просто не повезло. Такие игры, как седьмая в той серии, случаются у всех. Тебе всегда нужно немного удачи в плей-офф, у нас ее не было. Это было сильнейшее разочарование для команды и для меня лично. Не будь дурацких ошибок в седьмом матче, мы могли бы бороться и дальше. 

-У вас есть объяснение, почему ваша связка с Вейнхандлем настолько успешная?

-Все просто: он настоящий снайпер, рожден для того, чтобы забивать голы. А я больше распасовщик. Мы нашли друг друга и хорошо дополняем. Но это не значит, что можем играть только вдвоем и ни с ке другим. Тренер так решил, что нам лучше будет в одном звене.

-Как-то раз в чемпионате Швеции вы заработали на двоих 154 очка, сейчас рекорд реально повторить?

-Да, вы правы, где-то около того у нас было. Нас тогда еще называли самыми перспективными форвардами страны. А сейчас у меня около 40 очков, у Маттиаса тоже около того. Сможем ли повторить? Не знаю, честно. Но не думаю, что это самое главное. Я был бы рад набирать не так много очков в "регулярке", а побольше в плей-офф.

-У вас такое же хорошее взаимопонимание вне льда?

-Мы хорошие друзья, но вместе проводим не так много времени в обычной жизни потому что у Маттиаса семья и ребенок. Я в основном провожу время один, либо с Прухой или Торесеном.

-Но у Торесена тоже семья...

-Которая сейчас в Норвегии (смеется). На самом деле, я отдыхаю вне хоккея с разными ребятами, в числе которых и российские хоккеисты. Мы часто вместе ужинаем всей командой. Поверьте, получаются веселые вечера.

-Мы видели, что вы в команде не только лучший бомбардир, но и в футболе один из лучших. Во время разинки перед матчем в держании мяча в воздухе вам нет равных.

-(долго смеется) Нет, это не правда. Я не лучший. Есть у нас футболисты и поприличнее. А наша разинка с мячом мне очень нравится, каждый раз заряжает перед игрой положительными эмоциями.

-Тони, вы в самом расцвете сил, нет желания еще раз попробовать свои силы в НХЛ?

-Когда мне был 21 год, я уже пробовал в НХЛ. Пытался пробиться в команду, но не смог и играл в низших лигах. Потом случился локаут, я уехал обратно в Швецию, а когда пришло время снова решаться на поездку, я выбрал Казань и КХЛ. И нисколько сейчас об этом не жалею, мне в вашей стране очень нравится. Нравится ваш хоккей, ваша атмосфера, стараюсь, и у меня получается быть здесь счастливым. Об НХЛ вообще не думаю. Да и не слишком я молод, на самом деле. Тяжело придется за океаном.

-31 год считается идеальным возрастом для хоккеиста.

-Но это уже не время мечтать об НХЛ, хоккейная молодость все-таки прошла. Моя мечта сейчас - выиграть Кубок Гагарина со СКА. И я буду прилагать для этого все усилия.

-Вы считаете осуществить свою мечту в этом году - реально?

-Естественно. Я верю и надеюсь. У нас для этого есть всё. Но на максимум мы не должны выходить сейчас. Обороты нужно будет включать в марте и апреле, во время плей-офф.

-То есть сейчас ни вы, ни команда своей лучшей игры не показываете?

-Конечно, нет. Мы можем намного-намного лучше.

-Что, кроме удачи нужно для того, чтобы выигрывать в плей-офф?

-Удача - это то, что нужно заслужить. А так мы должны быть здоровыми все вместе, чтобы подойти в полном составе к главным играм. И должны много работать, чтобы заслужить удачу.

-Вы стремитесь бороться за звание лучшего бомбардира года?

-Для меня личная статистика ничего не значит. На первом месте только команда.

-Неужели даже не смотрите на цифры после матчей?

-Конечно, я знаю, сколько у меня очков. Но это раньше, когда я был моложе, было важно. Сейчас - победы команды. Потому что, если выигрываем, все рады. И я тоже.