5 мин.

Отцом Златана Ибрагимовича является Франц Беккенбауэр

После того, как сборная России по футболу вышла в полуфинал Евро-2008, список русских имен пополнился еще одним. Имя главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка "увековечили" одновременно в двух российских семьях: в поселке Болотное Новосибирской области родился Гус Городников, а в городе Артемовском Свердловской области - Гус Хмелев.

"По имени житие, а не имя по житию", - сказано в Евангелии. Подарив ребенку имя, родители дарят ему не просто отличительное наименование, а вручают в руки ключ к Судьбе. Но как редко задумываются папы и мамы, что существует тайна имени и что знание ее поможет сделать жизнь ребенка ярче, наполнить ее богатством и успехом или, наоборот, обречь человека на неудачи, уныние и одиночество.

Сегодня поговорим о том, как любящие мамы и папы не щадят собственных детей, давая им нелепые, длинные и неблагозвучные имена. Наверняка, многим детям с такими именами живется несладко, но такова воля их родителей.  Свою любовь к каким-то событиям или известным  людям эти родители хотят увековечить в именах своих детей.

«Футбольные имена» в наши дни носят многие дети. Так В Катаре  растет девочка по имени Фифа, которая должна благодарить всемирную футбольную ассоциацию за свое имя. В декабре 2010 года семья из Катара назвала свою новорожденную дочь в честь того, что страна получила право провести чемпионат мира по футболу 2022 года. Мать новорожденной Фифы рассказала, что первоначально она и ее муж собирались назвать девочку другим именем - Дана. Однако как только семейная пара узнала о том, что Катар победил в финальном туре голосования исполкома ФИФА, сразу изменила свое решение и придумало новое имя для дочери.

В ЮАР во время проведения чемпионата мира зафиксировано несколько случаев, когда родители назвали своего ребенка именем Ке Нако, что в переводе на русский означает Время пришло. Ке Нако - это официальный слоган Чемпионата мира по футболу. А после матча ЮАР - Мексика близнецов назвали Бафана-Бафана и Трехцветик в честь прозвищ команд.

Дэвид и Виктория Бекхэм назвали своего сына Бруклином в честь одноименной части Нью-Йорка: якобы именно там был зачат их первенец. СМИ сразу же отреагировали на такое откровение футбольной семьи  заголовком на первой странице «Слава Богу, что он не был зачат в Пекхэме» (пригород Лондона).

Одна супружеская пара из британского города Норфолка назвала своего новорожденного сына именами всех игроков футбольного клуба «Манчестер Юнайтед», а заодно уж и тренера.

 

В итоге мальчик получил имя Алекс Фергюссон Бартез Сильвестр Невилл Йонсен Ирвин Стам Браун Мэй Бекхэм Кин Скоулз Батт Верон Гиггз Чедвик Коул Йорк Нистелрой Солскьяер.

«Люди, возможно, подумают, что мы сошли с ума», – сказала мать новорожденного. Впрочем, сама она собирается звать сына просто Алекс. Зато папа мальчика настроен очень решительно. Остается только надеяться, что ему надоест каждый раз воспроизводить такое сложносочиненное имя, и он тоже ограничится именем Алекс.

Джоуд Гловер-Менгуци заявил прессе: «Вообще, в моей семье это восприняли довольно спокойно. Это мой сын, и я называю его, как хочу. Это трудно описать, футбол – это страсть». Футболисты тоже были потрясены такой необычной «акцией». Они сообщили, что их именами часто называют малышей, но обычно все-таки выбирают какое-нибудь одно.

Кстати первого ребенка этой семьи зовут – Траффорд Мэтт Басби. Когда  Джоуд пришел в отдел регистрации для оформления имени второго сына,  регистратор даже «не моргнул», как бы считая это само собой разумеющимся. «Он просто вписал все эти имена в свидетельство о рождении маленькими буквами и не проронил ни единого звука.  Чтобы вписать полное имя ушло пять минут».

 

Супруги Аманда и Стивен Престоны, дали своему сыну имя в честь футбольного клуба "Бернли". Полное имя ребенка звучит так: Йенсен Джей Александр Байки Карлайл Дафф Эллиот Фокс Ивелумо Марни Мирс Патерсон Томпсон Уоллас Престон.

Аманда и Стивен очень долго думали в честь какого игрока их любимого клуба назвать своего сынишку, так и не найдя компромисса они назвали ребенка в честь целой команды, по именам и фамилиям 14 футболистов.

В Бразилии  есть семья, где живут бок о бок Франц Беккенбауэр и Златан Ибрагимович. Они не братья.  Франц является отцом, а Златан – сыном.  Болельщик из муниципалитета Ресифи Франц Беккенбауэр  назвал своего сына Златан Ибрагимович Лима да Сильва. Любовь к футболу и экзотическим, по меркам Южной Америки, именам столкнулись с проблемами при регистрации ребенка.

«Работница регистратуры сказала, что я должен получить подтверждение от судьи, — передают местные СМИ слова бразильского Беккенбауэра. — Я возразил и заметил, что нет смысла отправлять меня к судье, поскольку в этой самой комнате такое уже происходило, и я сам тому подтверждение. Если мое имя — Беккенбауэр, то почему моего сына не могут звать Ибрагимовичем?»

В Перу живет парень с женским именем – Ким Бейсингер. Наверняка родители  дали это имя в честь американской актрисы  Ким Бейсингер, которая  в те годы сыграла в двух запоминающихся фильмах «Никогда не говори никогда»  и «Девять с половиной недель».

 

А у этого мальчика имена сразу двух супергероев: