5 мин.

Как убивали Карреру

Сразу скажу - к итальянцу у меня была масса вопросов, потому что после "золотого" сезона как-то внезапно выяснилось, что Каррера ни фига не железный волшебник. Можно сколько угодно тыкать первым за 16 лет чемпионством, но никуда не уйдут 1:5 от "Зенита", 0:7 от "Ливерпуля", сливы "Тереку", "Ростову", ПАОКу, "Атлетику", "Тосно", "Динамо". И это еще не весь список. Каррера после сезона 2016/17 не справился с выходом из зоны комфорта. Но вот другое дело, что этот выход итальянцу активно организовывали. 

И если тщательно подумать вообще над тем, что произошло, то Каррера при всех его очевидных тактических проебах (ну из последнего - кислотная оборона на матч с "Арсеналом") вообще ни разу не крайний. Но при этом ситуация зашла в такой безнадежный тупик, что единственным логичным решением была отставка главного тренера.

При этом очень жаль, потому что всегда было впечатление, что Каррера может вырулить из любой жопы хоть на какой-нибудь сносный эшелон. Как это было в прошлом сезоне - после провального старта "Спартак" вернулся в чемпионскую гонку и обосрался только на самом финише. Но с условным Аленичевым "Спартак" погружался бы в говно все глубже и глубже. А так попал же с грехом пополам в ЛЧ. С Каррерой рано или поздно "Спартак" просыпался и возвращал потерянные позиции.

Так что в руководстве "Спартака" работают импульсивные мудаки. Которым глаза застилают неадекватные амбиции, запросы и которые просто не понимают футбол. И ведут они себя как капризные дети. Вот например, первый срач случился еще по ходу чемпионского сезона - когда "Спартак" без участия Карреры подписал Селихова, чтобы тот в случае чего не убежал в "Зенит" (один хрен, "Зенит" подписал гораздо более крутого Лунева). Но тогда ситуация позволяла Каррере диктовать условия - "Спартак" выносил все живое в РПЛ и зимой команду усилили персонажи, которые шли по протекции Массимо и его верного дружка - казаха Марко Трабукки.

Но казах оказался противным типком для многих в руководстве "Спартака", мол, ну как так, команду-чемпион собирает какой-то друган Карреры, а не мы, гении селекции во главе с Андреем (не Леонидом) Федуном.

Боссов "Спартака" сожрала зависть к Каррере. За долгожданное чемпионство болельщики и общественность носили на руках не Измайлова условного, например, а Карреру. В любом бы нормальном клубе после такого успеха (а золото РПЛ с Глушаковым, Комбаровым и Ещенко в составе - это феноменальное достижение) сели бы сразу за стол и обсудили дальнейшее развитие. Но только не в "Спартаке", где Федун вообще свалил куда-то сразу после того, как чемпионский гештальт был закрыт, а противную занозу в жопе помог вытащить внезапный итальяшка. 

Летом 2017-го Карреру послали в первый раз. Трансферная кампания того периода вполне может стать легендарной - Петкович, Педро Роша за 12 лямов, который был куплен после провала Трабукки просто потому что надо было потратить бабки. Да и Каррера поплыл - схавал все это и даже пошел на поводу, когда осторожно через Конте подтянул в аренду Пашалича. Сам Конте, кстати, в это время активно покрывал своих боссов, которые не хотели покупать Парику нужных игроков. А потом бесславно сгорел на работе.

Массимо надо было уйти тогда сразу летом и дать огромное интервью о подводных течениях в "Спартаке". Но Каррера рискнул и, в итоге, сам стал заложником этого омута - занялся откровенным самодурством, типа разгона ассистентов и т.д. Концовку "похмельного" сезона Каррера провалил - в том числе из-за своих кадровых решений. К этому времени срач между тренером и руководством достиг апогея, Трабукки работал сам по себе + признанные кудесники мяча и долбоебизма типа Глушакова сливали инфу всяким жадным до хайпа уродам типа Рабинера.

В общем, отставка Карреры была лишь делом времени еще с лета 2017 года. Кстати, сам Федун, судя по всему, до весеннего слива был на стороне Массимо. Но не царское это дело - игроков искать, а заодно еще и объяснять Глушакову, что он не футболист вообще. У Федуна логика простая - Глушаков это похороны, дайте ему новый контракт. Ну и Комбарову еще, он же его друг.

Завистливые козлы просто ждали удобный момент. 

Еще один вопрос к руководству - что за тупая надежда на то, что "Спартак" априори пролезет через квалификацию ЛЧ? Или это просто была подготовка к сливу тренера? Продажа Промеса на флажке ТО как-то вообще не вписывалась в концепцию последовательного обновления команды. Если после третьего места в РПЛ и слива Кубка у руководства был план загнать Карреру в угол - то это вообще довольно-таки цинично и подло.

Никакой поддержки у Массимо не было - вот что самое печальное во всей этой истории. Журналисты пытались раскопать побольше дерьма. Руководители несли какой-то бессвязный бред. Глушаков и компания подрывали команду изнутри. Классно, Массимо, вот тебе куча говна, разгребай, ты же, мать твою, чемпион.

Ну и обстоятельства сложились не в пользу итальянца. Летом удалось продавить покупку Жиго - шикарного центрдефа, с которым "Спартак" почти что не пропускал в РПЛ. Да и тот сломался. А по другим трансферам - пуки в лужу, очередная агония Трабукки с Джоном Терри и итоговое: ну вот у нас молодежь есть.

Ага, молодежь. Обрез Игнатова до сих пор перед глазами, как и утыкающийся в соперников Ломовицкий.

Да, Каррера много ошибался. Он проваливал матчи, все чаще мутил с ротацией и со сложными схемами. Но Массимо был тем тренером, при котором "Спартак" всегда мог вернуться на какой-то спокойный уровень. Если сравнить нынешние времена с тем, что творилось до Карреры - так это вообще абсолютно разные команды.

Ну и в целом - никакого нытья, достойная реакция на всех долбоебов вокруг, два трофея. Каррера определенно заслуживал поддержки. Но в свое время Гай Юлий Цезарь был предательски зарезан сенаторами, вот и в "Спартаке" вчера был зарезан Каррера. Такими же лживыми, завистливыми лицемерными собаками.

Но это был самый логичный исход. Теперь Массимо свободен. И это хорошо, в первую очередь, для самого Карреры. А для "Спартака"... Ну вы сами видели, что случилось с командой после такого же импульсивного увольнения Карпина. 

Сейчас вспоминаю, как валялся после перелома и операции в больничке, отходил после наркоза в августе 2016-го и в полусне смотрел матч с "Анжи", тот самый, где было "Cazzo, блядь" в исполнении Кобмроа. Был счастлив. Эх, как все здорово выглядело тогда и как грустно закончилось.

Наш паблик VK

Канал в телеге