9 мин.

#сбрейтеСтаса

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/4e/1706490804509a90e6766a6249763.jpeg

 

Вот бывает так, когда говорит кто-то, а стыдно тебе. Или пишет. Или играет. Или любое произвольное действие по вашему вкусу – все равно становится самому неприятно, как будто лично причастен, а в ушах рефреном играет “Shame on you”. И фишка этого состояния в том, что отделаться от него крайне сложно: вот если бы сам чего-то нафестивалил, то были какие-то способы или возможность хоть что-то сделать чтобы это исправить – а когда сам вроде не при делах, то остается только сидеть и краснеть за кого-то.

Сегодня был объявлен очередной состав сборной России, в гости к которой на следующей неделе приедет передвижной луна-парк с Иньестой и аргентинцами. Как водится в нем не обнаружилось Денисова – пустяки, дело житейское, мы такое кино уже сто раз смотрели. Причины всем известны и снова перетирать причуды гордого осетинского характера смысла нет. И не то чтобы у меня была серьезная надежда, а просто показалось что для Черчесова сейчас идеальное время немножечко хайпануть. Да не просто время, у него прям в гороскопе это написано – звездное скопление с северо-запада немножко притухло, Солнце сейчас находится в созвездии Бронепоезда, и чтобы следующим летом не оказаться под доминантой Рака именно сейчас пора бы забыть о прежних распрях. Однако нет, не прокатило – в сборной есть Швец (не хватает еще жнеца, а игрецом на дуде может быть практически любой из центра обороны), есть не сыгравший ни минуты после травмы Дзагоев и вылеченный по экспресс-методике Зобнин. А Денисова нет.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/b8/40eb54f6948e68a0b679d0db0fc0f.jpeg

 

Вы заметили как в медиапространстве стали создавать тренд, что Черчесов знает что он делает и результаты его дел уже вполне осязаемы? Трушечкин с пеной у рта требует от Васи Березуцкого или прямо сейчас заявить о возобновлении карьеры в сборной, или умолкнуть навеки, потому что Станиславу Саламовичу нужно время для того, чтобы его обратно вписать в обновленный состав – а если Вася сделает это после новогодних каникул, то вся страна потерят два года (не ищите смысла, человек явно адепт Новой хронологии). Штатный рупор Леонида Слуцкого Илья Казаков вдруг (спустя почти полтора года) обнаружил что после Евро-2016 сборная находилась в руинах, но титанический труд Черчесова уже начинает приносить плоды. Про Мостового и прочих экспертов МатчТВ (это не должность, а диагноз) и говорить не приходится. А мне хочется просто спросить – где? “Где мыло, где мочалка, где? Где крем, хотя бы для бритья” © х/ф Обыкновенное чудо. В какой чудесной стране это все происходит и почему, мать вашу, эти события тщательно скрывают? Может сюрприз готовят, а?

Станислав Черчесов это более чем средний тренер. Уточню – более чем средний российский тренер. С того периода, как он возглавлял Спартак, скоро минет десять лет и главная память, которая дожила об этом времени до сегодняшних дней это два разгрома от заклятых разных периодов истории. Потом были уверенные середняки Терек и Амкар, Динамо, которое добралось до 1/8 ЛЕ, но во внутреннем первенстве не продвинулось и запомнилось именно тем разладом, пепел которого сейчас стучит в сердце сборной. Да, у Черчесова была Легия и дубль в чемпионате Польши. Польши, Карл! В этом чемпионате не играют Левандовски и Куба, да что там они – даже Гросицки выступает за милый сердцу некоторых россиян английский клуб. Польша занимает в таблице коэффициентов УЕФА 20 место, а та самая Легия сейчас 57-ая и уже покинула Лигу Европы, не добравшись до группового этапа (и это наивысшее достижение среди польских клубов в этом сезоне – остальные слились еще раньше). Шериф, Мидтъюлланд, Габала и Утрехт – вот названия тех грандов, которые преградили им путь в еврокубках. Но золотой дубль в европейском клубе – это ведь круто и звучит, и в резюме читается, правда? Вот только команда уровня золотого дубля чемпионата Польши вряд ли сможет быть конкурентоспособной на мировом первенстве - а если весь расчет делается только на то что. собрав средний состав. постараться попасть в пик физической формы к групповому этапу, то какого лешего мы так продолжительно к этому готовимся?

 

Я не верю в то, что Черчесов был единственным кто согласился возглавить сборную на ЧМ-2018 – может просто нужно было спрашивать как-то иначе. И думать кому и что предлагать. Мне не кажется что сейчас уже слишком поздно что-то менять – начать использовать мозги для мыслительного процесса никогда не поздно. И не надо сейчас пытаться говорить что Черчесов это жертвенный агнец, обреченный на заклание коварным бароном Муткаузеном – Стас сейчас играет в беспроигрышную лотерею. Тренер сборной всея Руси на домашнем мундиале – этот статус очень приятно чешет самолюбие, а если вдруг ему еще и попрет, так и вообще прекрасно будет. Ну а если нет – он всегда может вернуться в какой-нибудь клуб середины второй восьмерки российского чемпионата. Ну или еще раз сделать золотой дубль. Где-нибудь в Словакии или Македонии. А чего – российский тренер, побеждающий в Европе, прямо-таки галантерейщик и кардинал в одном флаконе. Но вот именно это осознание того, что практически любой результат может пойти ему в плюс и приводит к тому, что … Нет, за сборную не страшно и не стыдно, тут превалирует другое определение – безысходность. Зебра состоит из черных и белых полос, но вне зависимости от того, как они чередуются, оканчивается она неизменно задницей.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/23/2ed11183f4aceac0108a955e6d039.jpeg

Давайте сейчас сыграем в такую игру – попробуем угадать (хотя бы рамочно) заявку российской сборной на грядущий чемпионат мира? Три вратаря, как и должно быть – под первым номером Акинфеев, у по крайней мере одного из дублеров фамилия будет начинается на букву Г (и это не в вольном варианте Губерниева). Минимум 8 защитников – если играем в три центральных, то должен быть хотя бы еще один на подхвате, и пара на каждый фланг. Не исключено что через оборону по декретной ставке в состав попадут Жирков и Самедов, тем более что пароль от последнего знает,похоже, только Черчесов (и это с учетом краев в лице Фернандеса, Рауша, Комбарова и Смольникова). И вернувшись к центру обороны… Attention!! Здесь будут Васин и Кутепов. Минимум один из них будет в основе. Можете закупаться валидолом уже сейчас, обращайте внимание на срок годности и не забывайте, что алкоголь от времени становится только более выдержанным . Еще будет 4 штуки нападающих,среди которых уже сейчас можно заполнить три вакансии – Смолов, Кокорин и Полоз. Четвертым и скамеечным вариантом будет кто-то, кто вдруг выстрелит до конца сезона – Ильин, Заболотный, Канунников, кто-нибудь еще. Если все они обзырянятся, то (возможно) повезет и Дзюбе.

Итого: 3+8+4 = 15. Защитников считаем по минимуму, но это (как сейчас говорят) не точно . Остается 8 вакансий в полузащиту и вот тут-то Станислава Саламовича и подстерегает беда – неожиданно в России стали появляться молодые полузащитники. Причины этого доподлинно неизвестны, так просто сложилось - хотя Мутко уже с удовольствием теребит свой лимит. Миранчуки в Локо, Зобнин в Спартаке, Головин в ЦСКА, Кузяев в Зените. Не забудем еще про Глушакова, Дзагоева (которого Стас считает виртуальным футболистом, но зовет в сборную даже после месячного простоя) и еще одного черчесовского фаворита Ерохина. И… больше нет мест вроде как, а с учетом декретных ставок будьте готовы к тому, что кто-то из вышеперечисленных будет отцеплен (кроме Ерохина – человек с таким непредсказуемым дриблингом не может пропустить мундиаль). А теперь вспоминаем про “Attention!”. Васин и Кутепов. Без опорника (ну а кто из вышеперечисленных может им быть?). И так в вашем сознании начинает всплывать фамилия… Подождите-подождите, постарайтесь почувствовать себя ненадолго Стасом – какая фамилия в голову приходит? Правильно, Тарасов? А еще какая? Вот именно – Газинский. И не думайте что главный тренер про них подзабыл – просто это уже проверенные бойцы. Что, еще и про Швеца вспомнили? Срочно шлите резюме в РФС – вам нужно в команду Черчесова.

 

http://new.visualrian.ru/images/0000/4194/59/000041945970.jpg

 

А тем временем, пока вся эта вакханалия происходит в нашей фантазии, подкину щепотку скучных цифр – Игорь Денисов это единственный игрок чемпионата России, который согласно данным Whoscored входит одновременно в пятерку лучших и по количеству передач за игру, и по количеству отборов за игру. Ну вот как-то так сложилось. Я помню что статистика это третий вид лжи, а уж Станислав Саламович заучил эту фразу Марка Твена как Отче наш, но тем не менее… Или можно с другой стороны развернуть – это мне, “сраному блоггеру” ©, еще позволено выделять в команде-открытии нынешнего чемпионата в первую очередь Миранчуков, Фернандеша и главного машиниста паровоза, забывая о роли Денисова в игре Локо – но не человеку, определяющему состав сборной. Вот отшелушив все личностные неприязни, отжав воду медийной раскрутки и придя к сухому остатку мы получаем простую житейскую логику. Главный тренер сборной России готовит команду к первому и единственному домашнему чемпионату мира. Не команду имени себя, а сборную России. А в сборной России должны играть лучшие футболисты из тех, кто имеет паспорт с двуглавым орлом. Капитан лидера чемпионата России, футболист, выступающий на проблемной позиции в команде и имеющий на ней лучшую статистику в эту сборную не вызывается. Приехавший вчера в гости к финансовому лидеру сезона, причем без своего Санчо Пансо – переростка, вышедший на поле в тандеме с Михаликом, ловящим одышку уже к 15-ой минуте и деклассировавший Миллер Хуниорс, оказывается сборной России не нужен. А теперь внимание, вопрос – кто этот усатый дядя, который стоит на бровке во время матчей нашей национальной команды? Зачем он там? И почему у его чемодана ручка оторвалась?

Вот, собственно, поэтому и такой уже обыденный факт как очередной не вызов Денисова в сборную воспринимается с чувством стыда. Собственно его нетрудно словить на многих аспектах подготовки к грядущему чемпионату мира – кто-то испытывает его от строительства стадионов (как от сумм, так и от их местоположения), кто-то от лимита во благо грядущих успехов, а меня вот тут пробило. И самое печальное здесь то, что сколько не пиши об этом (хоть в блоге, хоть в Спортлото), все равно вряд ли что-то изменится. Разве что к Деду Морозу обратиться – Новый Год не за горами ведь. Поэтому.

Добрый дедушка Мороз! И вы, друзья его иноязычные – Санта Клаус, Пер Ноэль, Йолопукки “или что у них есть еще там” © ВСВ. Я обещаю вести себя хорошо, чистить зубы, много не пить и постараться не сильно глумиться над заклятыми в дни их неудач. Мне не нужно ни шоколада, ни мармелада, мне не нужен ни крокодил Гена, ни девочка Лена, ни по колено, ни прочие атрибуты Бомбы Димы Лысого. Сбрейте Стаса из сборной. Или же (если писать красиво, модно, молодежно) #сбрейтеСтаса. Пожалуйста.