4 мин.

Новосибирские ULTRAS

Как и многие российские клубы, мода на «Ультрас» просто не могла обойти Новосибирск и его главную футбольную команду. Сегодня пойдет рассказ о тех, кто, не переставая, рвет глотки на каждом матче новосибирского клуба, об их истории зарождения и главных фанатских движениях «Сибири».

 

«Mad Fliers» и «Yellow-Green Snakes» (1998-2003)

Началом фанатского движения в Новосибирске считается 97-ой год, когда на домашнюю игру с «Чкаловцем» приехала солидная группа «ультрас»  барнаульского «Динамо». Многие молодые парни смотрели на них и хотели так же ярко и красочно поддерживать свою любимую команду. И их было уже не остановить. В том же году был организован первый выезд в истории клуба, на который поехало два человека. Постепенно группа «обрастала» новыми людьми. И 3 июля 1998 года после небольшой дискуссии группировка получила название «Mad Fliers» (безумные летчики). Дальше был пробит первый массовый выезд на матч в Барнаул, где к ним присоединилась еще одно движение. Преимущественно группа состояла из молодых людей (14-19 лет), по количеству на матч приходило по 40 человек, а на выезд выезжало около 12-ти.

Параллельно с ними существовала еще одна группа – «Yellow-Green Snakes» (Желто-Зеленные Змии), созданная в 98-ом году. На то время «Чкаловец» имел желто-зеленые цвета, отсюда и пошло название самого движения. Несмотря на меньшую популярность «Змии» тоже активно участвовали в движении клуба. Фанаты создавали различные баннеры, придумывали кричалки  (в основном переделанные с московских) и пробивали выезды. В основном в YGS находились люди старшего возраста (24-35 лет) и не так уж и много - около 15-ти человек, а на выезды отправлялись исключительно по билетам.

Но, несмотря на все, у группировок не было никакой конкуренции. Если на домашних матчах они сидели на разных секторах, то на выездах всегда объединялись в одну большую группу фанатов.

Позже на несколько лет новосибирское фан-движение приостановилось. В городе появился новая команда«Чкаловец-Олимпик», спонсируемая мэрией города, и созданная путем слияния «Чкаловца» и «Новосибирск-Олимпик». Фанатам это естественное не понравилось. Произошло много акций протеста по возвращению старого клуба, а на матчах «Чкаловец-Олимпик» звучали только оскорбительные кричалки. Команду так и не вернули, но зато появилась новая - «Чкаловец-1936», созданная на деньги бывшего главного тренера «Чкаловца» в основном ради фанатов.

Фан-движение вновь ожило. У группировок снова прибавлялись люди, были придуманы новые баннеры, кричалки и розетки. Чего не скажешь про «Чкаловец-Олимпик», у которых фанатов не было вообще. Тем же годом было сыгранно первое в истории Новосибирское дерби, где одна рота солдат была приглашена мэрией в качестве болельщиков «Чкаловец-Олимпик», которые весь матч распевали «Олимпик – чемпион!».

Novosibirsk Support Crew (2003-2009)

К 2003-му лидеры «Mad Fliers» уже не могли сдержать «молодых». Молодняк стал тусоваться отдельно и позже создал новое движение под названием «Novosibirsk Support Crew». В MF приходили совсем другие люди и активничали гораздо меньше, в то время как NSC наоборот набирали гораздо больше людей, пробивали больше выездов и зажигали фаеры. NSC установили свои правила на секторе, и MF пришлось принять их. Начался новый подъем движения, бились новые рекорды посещения выездов, чему активно способствовало отношение клуба к своим фанатам.

В 2005 году NSC перешли на 13-ый сектор. MF полностью развалились и большая их часть перешла в NSC. Все шло прекрасно. Фанатов становилось больше и больше, и все бы ничего, но в конце сезона произошло еще одно очень неприятное для фанатов событие. «Чкаловец-1936» был переименован в нынешнюю «Сибирь», и естественно многим фанатам клуба это не понравилось. NSC поделились на две части: одни были за переименование, дабы не произошло еще одного скандала с руководством, другие были естественно против нового названия. Вновь произошли акции протеста. Движение окончательно раскололось. Так и появились «United Gang» и «Обские партизаны», которые были за новое название. Впрочем, NSC быстро их вышвырнули со стадиона, а «Партизаны» ушли сами.

В 2008 году NSC все-таки вернулись на 13-ый сектор, но все песни и кричалки были посвящены только «Чкаловцу» и родному городу. Было даже пару выездов, но в основном красовались нули…

Novosibirsk Ultras (2009-н.в..)

В 2009 фанаты объединились под единым знаменем «Novosibirsk Ultras». Не обошлось без споров и пререканий. Десятки собраний, но это наконец свершилось! В объединение вошли четыре группировки: NSC, 1936Desperados и Aqillas Ultras. Их численность к концу сезона составляла 350-360 человек. На начало нового сезона сектор собирал под 700, а к концу около 400 фанатов.

Сейчас группа по-прежнему существует и прогрессирует. На секторе звучат кричалки «Сибири» и «Чкаловца», что славит нынешнюю команду, но означает, что «Чкаловец» не забыт. Численность составляет около 600 человек. К сожалению, сейчас на сектор ходит не так уж и много народу, по сравнению с 2010 годом,  но поддерживают все также яро, как и всегда.