3 мин.

Почему Скабелка?

При выборе главного тренера "Сибирь" совершенно неожиданно сделала выбор в пользу Андрея Владимировича Скабелки, именно он станет генератором клубной игры на ближайший сезон. "Всё о Сибири" оправдывает выбор руководства Новосибирского клуба. 

После ухода Дмитрия Квартальнова «Всё о Сибири» определил основных кандидатов на пост главного тренера.

Я никогда так не ошибался.

Главной надеждой клуба в той статье, я назвал помощников Дмитрия Квартальнова – Андрея Тарасенко и Игоря Никитина. Но они отказались и что говорить, руководство сделало совершенно неожиданный выбор. У руля команды встал Андрей Владимирович Скабелка.

Так почему именно он? Почему этому тренеру доверено повести команду в один из самых сложных сезонов?

Попробуем разобраться.

Андрей Скабелка родился 20 января 1971 года в городе Минск.  Начинал свою карьеру в белорусских клубах, но в 22 года отправился в ярославское «Торпедо», где впервые пересекается с главным тренером, его жизни - Сергеем Николаевым. С ним Андрей Владимирович встретится еще не раз. Он быстро выходит на ведущие роли в командах, за которые играет и становится одним из лучших игроков МХЛ. Форвард стабильно набирал около 30 очков за сезон и являлся  ведущим игроком сборной Беларуси. В нашем клубе игрок оказался в сезоне 2004-2005 по приглашению того же «Сеича». Вместе с которым они и покинули команду ровно через год. Завершал свою карьеру белорусский форвард уже в «Юности».

Спустя 2 года герой нашего рассказа возглавляет «Гомель» и выигрывает кубок Белоруссии, но в регулярном первенстве достижения Андрея Владимировича ограничиваются бронзой. Потом Скабелка становится главным тренером родной национальной дружины, но терпит неудачу 14 место на первенстве планеты и Беларусь не едет в Сочи. В это тяжелое для тренера время поступает предложение от «Торпедо».  Атмосфера стартапа под руководством Петериса Скудры привлекает Андрея Владимировича, и Нижний Новгород получает один из самых интересных тренерских тандемов в лиге, который, в свою очередь, приносит свои результаты.

Скабелка неочевиден, интересен, непредсказуем. Тренер, который может в раз стартовать вперед и в раз отлететь назад. Воспитанный школой Николаева он дисциплинирован  и мотивирован на каждую игру. Мы не знаем, чего ожидать от молодого тренера, который впервые получит в свои руки большую команду.  Он не знает, чего ждать от современного Новосибирска. Разве не такие тренеры нравятся современной «Сибири»? Мы любим молодых и амбициозных. Они в свою очередь любят город, где крышу срывает не только от весеннего ветра, но и от атмосферы на стадионе. 

Новый тренер окажется в сумбуре, суматохе, неразберихе и толкотне проблем.  Шайба окажется, прижата к борту, а сзади будут давить главные тренеры других команд. Время подходит к концу. И тут то, как в старые добрые времена подъедет другой Андрей Владимирович (Тарасенко) и подберет игровой снаряд. Начнется решающая распасовка.

«Сибирь» ожидают проблемы. Уйдет несколько ведущих защитников. Многие «болельщики» (глоры)  уже не верят в команду и кто как не лучшие игроки  лихих 90-х знают, как выйти из этой ситуации?

Скабелка голоден до побед, он еще не реализован как тренер, он молод как тренер. И какой клуб лучше нашего подходит таким?

Думаю никакой

Посему призываю всех набраться терпения и успокоится, тренеры подходят команде, главное, чтобы команда подошла им.

Это не трудно.

Нужно лишь собраться.