4 мин.

Золотая бронза

Если не ошибаюсь, 7 лет мне было тогда. Чемпионат Европы 2008 был первым крупным турниром, который я смотрел по телевизору. Мало что ещё тогда понимал в футболе, но любил его очень сильно. Сборную России вообще не поддерживал. Из за того что всякий раз, смотря в кругу семьи матчи нашей команды, слышал от всюду какие они кривоногие, косоглазые и безмозглые. Ребёнком я это все впитывал, да и не знал что патриотом надо быть, поддерживать своих. Не знал ... Ну и вообщем мой детский разум говорил мне тогда, «не болеем за Россию, они не удачники», пришлось согласится с этим. Хотя если бы мне было 19, как сейчас, я знал бы про победу над Англией, про то какой Гус Хиддинк крутой тренер, про магию Аршавина, то конечно бы всей душой поддерживал наших ребят. Но было как было, что уж теперь поделаешь. 

Вообщем то турнир начался как я и предполагал тогда) Игра с Испанией, болею за испанцев потому что они сильнее. И помню тогда у моего брата двоюродного старшего висел плакат Фернандо Торреса. Он мне постоянно говорил о том какой он крутой. 4:1, Россия продула. Со стороны отца летят маты, со стороны дяди тоже. Это был треш вокруг, но я был очень рад по детски, потому команда за которую я болел выиграла. Это был реальный восторг, помню ещё родственники на меня гнали. «Почему ты такой радостный, ты фашист!» Было забавно. 

А я уже списав сборную со счетов, матч с Грецией не смотрел, вместо этого гулял во дворе и играл в футбол. Но придя домой, узнал что наши то выиграли оказывается у Греков, странно подумал я, и списал все на то что сборная Греции не умеют играть футбол , а слабаков побеждать не круто! Я спросил старшего брата, а что Теперь? Про групповые стадии и плей офф, я тогда даже понятия не имел. Он сказал если следующую игру выигрываем Шведов, то выходим из группы и боремся дальше за призовые места. Этого было достаточно чтоб я захотел посмотреть этот матч. 

Колоритный и набирающий обороты Златан Ибрагимович совсем не интересовал меня, я даже не знал кто это такой. Просто сел и хотел чтоб Россия проиграла. Обстановка была очень напряжённой. Все на взводе. Соседи, соседи соседей, все говорили и желали лишь одного, выход России из группы. После гола Романа Павлюченко я зачем то начал кричать, что нашим просто везёт. Они ничего не могут, ещё чуть и чуть их хлопнут. Но гол Аршавина, и все, мне было нечего сказать пока все вокруг веселились и праздновали. Я просто ушёл в свою комнату и был немного расстроен, что был не прав. Зато позже, узнав что сборная России встретиться со сборной Голландии я почувствовал просто колоссальный приток энергии, и сказал ну все, теперь увидеть какие они лохи, как они проиграют, как их поставят на место. 

День матча, у всех замерло сердце, все в ожидании, я сел отдельно от всех, и был по особенному сконцентрирован. Мне кажется тогда я больше верил в голландцев чем Марко Ван Бастен. Мне это имя не о чем не говорило, просто Черданцев его очень часто произносил по хожу матча, вот и я запомнил.

Гол Павлюченко, заставил всех людей в комнате прыгнуть до потолки и кричать до потери пульса, в соседних домах, квартирах был какой то праздник сумасшествия и только я один сидел с покер фейсом и ждал своего момента. И Аллилуйя, гол Ван нистелроя. Все притихли от ужаса, и тут я вскочил с криками, ну что ??? Говорил я вам они лохи!!!!!!??? При этом ехидно смеясь. Сейчас мне кажется что я был самым счастливым человеком на свете, закончился основной тайм, все выдохнули. И я спрашиваю, а что щас ? А щас дополнительное время говорят мне. Я не знал сколько оно будет длиться, да и неважно это было для меня. Я просто ждал ещё один гол Голландцев. Это единственное что мне было тогда нужно. Но потом случилось ужасное. БАМ Торбинский после нереального прохода Аршавина, ну и потом сам Аршавин, похоронили мои надежды. Финальный свисток. Я упал на пол и заплакал, это была трагедия. Я так хотел чтоб они проиграли. Ну как же так думал я. Старшие меня успокаивали и одновременно смеялись над моим детским горем. Это были плохие ощущение. Было мерзко. Дальше мне было уже не интересно. Я даже не знал что дальше полуфинал с Испанцами, финал я также не видел. Мне тогда казалось что все, мне не стоит смотреть футбол. Не знаю, и не помню уже почему. Но конечно футбол я не бросил после этого. Все также я играл в него, смотрел и даже занимался.

В один из дней когда я уже стал старше, мне было 11. Отец подарил мне диск с записями всех матчей сборной России на том турнире. Это конечно был жёсткий троллинг но все же я решился посмотреть все матчи. Это были очень странные чувства. Очень странные. Про просмотре игры с голландцами капнула скупая слезинка, но уже не от горечи а от радости. Пересмотрев я понял каким гением был Аршавин. Как прекрасен был Павлюченко, как надёжен Игорь, Колодин пушка страшная это вообще другая история, крики Черданцева так же заняли место в моем сердце. А ведь тогда я даже не обратил Внимания ни на что из этого. Но с тех пор я всегда поддерживаю наших ребят, и даже сейчас в непростые времена не одного гневного комментария в сторону нашей сборной я не оставил. Теперь каждый матч сборной России заставляет меня волноваться и переживать, но уже все по другому, а не как в 2008)