9 мин.

Судьи Евро-2012

Двенадцать футбольных и не очень стран Европы делегирует на континентальное первенство своих лучших арбитров. Россиян нет даже среди помощников, четвертых или резервных судей, однако, положа руку на сердце, кого бы вы могли предложить УЕФА в качестве кандидата от нашей страны?

Пожалуй, самый известный на сегодня футбольный арбитр – англичанин Говард Уэбб возглавляет английскую бригаду. В настоящий момент 40-летний британский рефери является одни из самых «титулованных» судей Европы. Судите сами, с последнего чемпионата Европы он обслуживал не один матч самого высокого уровня: начиная он внутрианглийских кубков и всевозможных топ-поединков различных британских лиг до финалов Лиги Чемпионов и последнего Чемпионата Мира. Безусловно, при разговоре об этом некогда офицере полиции нельзя не упомянуть об его якобы «проманчестерских» настроениях. Однако, УЕФА эти домыслы интересуют не сильно – руководство футбола Старого Света (как и английская федерация) Уэббу доверяют и, учитывая прямо скажем невеликие шансы сборной Англии на попадание в финал грядущего турнира, Говард Мелтон Уэбб является одним из основных претендентов на то, чтобы обслуживать решающий матч в Киеве 1 июля.

Позиция в списке iffhs (Международная федерация футбольной истории и статистики) за период 2001-2011: 10 место

Статистика сезона 2011/2012: 48 матчей, 156 предупреждений, 6 удалений, 10 пенальти

Бригада: Майкл Мулларки, Питер Киркап, Стивен Чайлд, Мартин Аткинсон, Марк Клаттенбург

Францию на польско-украинском празднике футбола будет представлять 42-летний Стефан Ланнуа. Четыре года назад Ланнуа был признал лучшим арбитром Франции, за два года до этого он получил категорию ФИФА. Из больших матчей, помимо, ясное дело игр местных турниров, на счету Стефана несколько отработанных матчей последнего мирового первенства, а также пара десятков игр самого престижного еврокубка – Лиги Чемпионов, в частности поединок «Реал» - ЦСКА минувшей весной.

Позиция в списке iffhs за период 2001-2011: –

Статистика сезона 2011/2012: 33 матча, 156 предупреждений, 10 удалений, 3 пенальти

Бригада: Эрик Донсо, Фредерик Кано, Михаэль Анонье, Фредди Фотрель, Ради Букуэ

Самый «здоровый» чемпионат Европы делегирует на турнир Вольфганга Штарка. Этот немецкий рефери особо плодотворно потрудился в мае, когда обслуживал финал Лиги Европы и ответный переходный матч за право играть в будущем сезоне в Бундеслиге между «Фортуной» и «Гертой». И если в испанском противостоянии его роль ограничилась, в общем-то, стандартом, то в дюссельдорфско-берлинском поединке болельщики обеспечили ему выход на авансцену. После нечаянной выходки болельщиков «Фортуны», по сути, от Штарка зависела судьба этой команды, и 42-летний судья с честью вышел из той непростой ситуации. По его строгому приказу болельщики очистили поле за 20 минут, после чего он лично сходил в раздевалку за игроками «Герты», которые рады были бы не возвращаться на зеленый прямоугольник. Та игра дала Вольфгангу неоценимый опыт стрессовой ситуации.

Позиция в списке iffhs за период 2001-2011: делит 22-23 места

Статистика сезона 2011/2012: 39 матчей, 147 предупреждений, 11 удалений, 8 пенальти

Бригада: Ян-Хендрик Сальвер, Мике Пикель, Марк Борш, Флориан Майер, Дениз Айтекин

Из не самой на сегодняшний день футбольной страны – Венгрии, УЕФА доверяет 36-летнему Виктору Кашаи. Уже в 34 года Виктор судил встречи Чемпионата Мира 2010, в том числе полуфинал Германия – Испания. Нужна ли такому футбольному персонажу дополнительная характеристика? В минувшем сезоне в Лиге Чемпионов Кашаи работал на таких афишных матчах, как «Милан» - «Арсенал» и «Реал» - «Бавария» и, согласитесь, ошибки рефери в тех важнейших поединках вспомнить сложно.

Позиция в списке iffhs за период 2001-2011: 21 место

Статистика сезона 2011/2012: 31 матч, 155 предупреждений, 8 удалений, 18 пенальти

Бригада: Габор Эрос, Джорджи Ринг, Роберт Киспал, Иштван Вад, Тамаш Богнар

Италию в очередной раз трясет от скандала, связанного с договорными матчами и приятно, что судей волна этого разбирательства (в отличие, скажем, от Германии несколько лет назад), не задевает. Пожалуй, пакующий чемоданы на мундиаль Никола Риццоли вряд ли в каких-то компонентах превосходит Паоло Тальяветно или Джанлуку Рокки, однако комиссия УЕФА остановила свой выбор именно на нем. Безусловно, любого итальянского арбитра еще долго будут мерить по шкале Коллины и столь же бесспорно, что ни одному из них не под силу тягаться с великим Пьерлуиджи. Из больших матчей в последние несколько лет в карьере Риццоли были финал Лиги Европы 2010 года, финал кубка Италии, матч за Суперкубок Италии и несколько миланских дерби.

Позиция в списке iffhs за период 2001-2011: 31 место

Статистика сезона 2011/2012: 28 матч, 137 предупреждений, 6 удалений, 11 пенальти

Бригада: Ренато Фаверани, Андреа Штефани, Лука Мадджиани, Джанлука Роки, Паоло Тальявенто

Бьонр Куйперс, представляющий Нидерланды, в минувшем сезоне показал себя одним из самых кровожадных представителей судейской профессии – 12 раз за 35 матчей Бьорн доставал из кармана красную карточку. Куйперс является продолжателем династии рефери – его отец также посвятил свою жизнь свистку и разноцветным картонкам. Кроме того, он стал лишь третьим арбитром из голландских судей, кто пробился на европейский уровень. С 2006 года Бьорн является судьей ФИФА. В прошлом августе именно он обслуживал матч за суперкубок Европы между «Барселоной» и «Порту». Также именно он стал кровным врагом фанатов «Милана» после знаменитого пенальти в недавнем четвертьфинале на «Камп Ноу».

Позиция в списке iffhs за период 2001-2011: делит 68-71 места

Статистика сезона 2011/2012: 35 матчей, 135 предупреждений, 12 удалений, 11 пенальти

Бригада: Сандер ван Рокель, Эрвин Зейнстра, Норбертус Симонс, Паулус ван Бокель, Ричард Лисвельт

Педру Проэнса из Португалии нынешний сезон вполне может охарактеризовать как самый удачный. Ведь как раз он работал на финале Лиги Чемпионов между «Баварией» и «Челси». Судейскую карьеру Педру Проэнса Оливейра Алвеш Гарсия начал в 18 лет, в 2003 году стал арбитром ФИФА и дважды признавался лучшим рефери Португалии (сезоны 2006/2007 и 2010/2011). В минувшем сезоне, помимо финала ЛЧ, Проэнса обслуживал три из шести встреч – визитных карточек португальского чемпионата (дважды поединки «Порту» и «Спортинга» и матч «Бенфика» - «Порту»), и суперкубок страны. Из всех арбитров ЕВРО Проэнса – главный любитель предъявить карточку. Без малого 200 «горчичников» за три десятка матчей, согласитесь, многовато. Даже учитывая количество горячих игр в этой тридцатке.

Позиция в списке iffhs за период 2001-2011: делит 68-71 места

Статистика сезона 2011/2012: 31 матчей, 189 предупреждений, 14 удалений, 9 пенальти

Бригада: Бертина Кунья Миранда, Риккардо Жорже Ферейра Сантос, Жозе Тиаго Гарсиас Болиньяс Триго, Дуарте Нуно Перейра Гомеш

Шотландию, футбол которой в последнее время деградирует, в Польше и на Украине будет представлять Крэйг Томсон. Для россиян в минувшем сезоне он оказался судьей фартовым – именно британец обслуживал встречу Лиги Чемпионов «Интер» - ЦСКА, по итогам которой армейцы завоевали путевку в плей-офф самого престижного еврокубка. Надо ли говорить, что «дерби старой фирмы» «Рейнджерс» - «Селтик» не могло пройти без участия Крэйга. Также из больших матчей сезона 2011/2012 стоит отметить полуфинал Лиги Европы «Атлетико» - «Валенсия» и совсем недавно отработанный финал национального кубка.

Позиция в списке iffhs за период 2001-2011: –

Статистика сезона 2011/2012: 37 матчей, 128 предупреждений, 12 удалений, 9 пенальти

Бригада: Аласдейр Росс, Дерек Роус, Грэм Чамберс, Уильям Коллум, Эуан Норрис

На заметку российским руководителям футбола. Ладно, венгр Кашаи, его карьера уникальна и по нему мерить бессмысленно, ибо в 34 года важнейшие матчи ЧМ судят единицы. Однако на полях Польши и Украины будет бегать со свистком арбитр из Словении. Мы же мним себя великой футбольной державой, Словения по сравнению с Россией недалеко ушла от «колхоза». Однако арбитров там готовить, как выясняется, умеют куда лучше, чем на 1/6 суши.

Дамир Скомина – один из самых молодых рефери грядущего турнира, словенцу всего лишь 35 лет. Впервые уроженец города Копер появился на международной судейской орбите в 2003 году, обслужив товарищескую встречу Венгрия – Люксембург. Свой первый матч Лиги Чемпионов, пусть и квалификационного раунда Скомина отработал в августе 2007 года. С тех пор в его активе уже более полутора десятка игр самого чемпионской Лиги, не говоря уже об остальных соревнованиях. В частности, Дамир был главным арбитром в ответных полуфинале ЛЕ «Валенсия» - «Атлетик» и четвертьфинале ЛЧ «Челси» - «Бенфика».

Позиция в списке iffhs за период 2001-2011: –

Статистика сезона 2011/2012: 29 матчей, 128 предупреждений, 6 удалений, 3 пенальти

Бригада: Примоз Аргар, Марко Станцин, Матей Жунич, Матей Юг, Славко Винчич

Один из тех, кто даже при безупречном судействе на протяжении сезона и столь же безукоризненной работе на самом Евро все равно может оказаться без финала – испанец Карлос Веласко Карбальо. Родившийся в Мадриде Карбальо уже  восемь лет судит матчи Примеры и четыре года, как арбитр ФИФА. Как и всякий испанский рефери, Карбальо очень любит слазить в карман за карточками, причем как желтого цвета, так и красного. Завершившийся сезон оказался крайне неурожайным на топ-матчи – в основном Веласко работал на добротных, но не многое предвещавших встречах. В отличие, от прошлого футбольного года, когда Карлос судил финал Лиги Европы «Порту» - «Брага». Однако, несмотря на отсутствие в его послужном списке большого количества горячих игр, его авторитет в футболе довольно высок – не зря же именно его пригласили обслуживать встречу Украина – Германия, открывшую обновленный киевский стадион.

Позиция в списке iffhs за период 2001-2011: делит 35-38 места

Статистика сезона 2011/2012: 29 матчей, 178 предупреждений, 16 удалений, 6 пенальти

Бригада: Роберто Алонсо Фернандес, Хуан Карлос Юсте Хименес, Хесус Кальво Гуадамуро, Давид Фернандес Борбалан, Карлос Клос Гомес

Швед Йонас Эрикссон – самый малозадействованный по ходу минувшего сезона судья из числа тех, что приглашены обслуживать встречи финального турнира Евро-2012. Скандинавский арбитр с прошлого августа лишь 19 раз давал стартовый свисток. Из достижений 38-летнего судьи следует отметить, что Лигу Чемпионов он судит с августа 2008 года, а первым матчем группового турнира ЛЧ, который УЕФА доверила шведу, была встреча «Реал» - «Зенит». С тех пор Эрикссон поднакопил некоторый опыт больших и не очень матчей, однако на сегодняшний день высшая точка его карьеры – финал шведского кубка (если за скобки вынести игру 1/8 финала ЛЧ «Милан» - «Барселона»).

Позиция в списке iffhs за период 2001-2011: –

Статистика сезона 2011/2012: 19 матчей, 111 предупреждений, 8 удалений, 8 пенальти

Бригада: Стефан Виттберг, Матиас Класениус, Фредерик Нилссон, Маркус Стрембергссон, Стефан Йоханненссон

Чунет Чакир – самый молодой главный судья Евро-2012, он моложе словенца Скомины на несколько месяцев. Турецкий арбитр дебютировал в Лиге Чемпионов в сезоне 2010/2011, получив назначение на матч «Рубин» - «Барселона». Спустя несколько недель турецкоподданный также обслуживал игру российского клуба – «Спартак» гостил на «Стэмфорд Бридж». В минувшем розыгрыше ЛЧ Чакир отработал уже шесть матчей, в том числе сложнейший полуфинал «Барселона» - «Челси». На внутренней арене Чакир судил суперкубок Турции, а также такие термоядерные встречи, как «Бешикташ» - «Галатасарай» и «Фенербехче» - «Трабзонспор».

Позиция в списке iffhs за период 2001-2011: –

Статистика сезона 2011/2012: 33 матчей, 157 предупреждений, 9 удалений, 5 пенальти

Бригада: Баттахин Дюран, Тарик Онгун, Мустафа Эмре Эйсои, Хюссейн Гечек, Бюлент Йилдрим  

Четвертые арбитры:

Павел Краловец (Чехия)

Том Харальд Хаген (Норвегия)

Марчин Борски (Польша)

Виктор Швецов (Украина)  

Запасные четвертые арбитры:

Дамьен МакГрейт (Ирландия)

Марчин Борковски (Польша)

Роман Слыско (Словакия)

Александр Войтык (Украина)

 

P.S. Материал написал для журнала Football Tribune...