5 мин.

Тернистый путь Доменико Ди Карло

Свой путь в большом футболе в качестве игрока Доменико начал в конце 70-х годов прошлого века и закончил уже в нынешнем столетии. Последний раз в официальном матче будущий антигерой генуэзских любителей футбола вышел на поле в 37 лет. За свою игровую карьеру он поиграл в самых разных турнирах – от Серии С2 до полуфинала Кубка обладателей Кубков. Выиграл кубок Италии в 1997 году. Убежден, что столь богатый опыт различных соревнований не раз помогал и еще не раз поможет уроженцу Кассино в тренерстве.

(Фото: museovicenzacalcio1902.net)

Впервые Ди Карло попробовал себя в качестве наставника команды в примавере (юношеской команде) главного клуба своей игроцкой жизни «Виченцы». За 9 сезонов, проведенных в составе «бьянкоросси» в качестве опорного полузащитника, Миммо поднялся с командой из четвертого итальянского дивизиона до полуфинала Кубка обладателей Кубков. На его счету более двух с половиной сотен матчей в футболке «Виченцы», поэтому вполне логично, что повесив бутсы на гвоздь, Доменико вернулся в ставший родным клуб. На протяжении двух сезонов он готовил молодых футболистов для главной команды, после чего сделал следующий шаг в тренерской карьере – подписал контракт с «Мантовой».

Став главным уже на взрослом уровне Ди Карло быстро добился серьезных успехов, подняв «Мантову» из Серии С2 в Серию Б и даже едва не прорвался в высший дивизион (проиграл в плей-офф «Торино»). После двух довольно успешных сезонов в Серии Б Ди Карло пригласили поработать в элите, в «Парме». Чемпионат 2007/2008 «крестоносцы» начали под руководством известного тогда лишь глубоко увлеченным итальянским футболом тренера. Однако первый блин получился комом – команда демонстрировала отвратительные результаты, много проигрывала и 7 марта 2008 года Ди Карло попросили на выход после домашнего поражения от «Сампдории» (1:2), которая, как мы знаем, сожжет еще немало его нервных клеток в будущем.

Отдыхал Миммо недолго: уже в ноябре его позвали спасать «Кьево», который проиграл 6 из 10 стартовых поединков нового сезона. Сменил экс-наставник «Пармы» кого бы вы думали – нынешнего рулевого «Сампдории» Джузеппе Якини.

Ди Карло с блеском справился с задачей по сохранению веронскому клубу места в высшем дивизионе, в оставшихся 28 матчах уступив лишь 9 раз. Следующий сезон его подопечные провели на добротном уровне, не претендуя на что-то большее, нежели свои очки, при этом «потрепывая» нервы большим клубам.

Уверенный сезон «летающих ослов» (в масштабе веронцев, разумеется) обратил на Ди Карло внимание пробившейся в Лигу Чемпионов «Сампдории», которая проводила творца сего успеха Луиджи Дель Нери в «Ювентус».

(Фото: www.uc-sampdoria.ru)

Повесив на шею сине-бело-красно-черный шарф новоиспеченный рулевой «Самп» не стал ничего менять кардинально и с охотой пользовался наследством Дель Нери. Еще летом 2010 года, ввиду отсутствия качественного усиления состава, было понятно, что максимум, на что может рассчитывать «Дория» - зона Лиги Европы. По большому счету, результаты, до поворотного момента того сезона, даже на фоне не самой выдающейся игры, были неплохие и позволяли команде сохранять хорошие шансы на итоговое еврокубковое место. Вылет из Лиги Чемпионов, случившийся еще до старта первенства, на фоне неоднозначной замены Кассано – несчастный случай, который, как кажется спустя время, намекнул, что закончиться сезон может плачевно.

Конфликт лидера команды Кассано и владельца клуба Гарроне слишком повлиял на коллектив и вот с этим Ди Карло не справился. Медленно, но верно, корабль с «бачиччией» на флагштоке начал крениться, а получив еще одну серьезную пробоину в виде продажи Паццини, приступил к планомерному погружению ко дну турнирной таблицы. Считаю, что все претензии к Миммо после «чудесной» транспортной кампании прошлого января следует делить минимум на два, если не на три. С такими потерями не каждый умудренный опытом тренер справится. Что уж говорить о дебютанте такого уровня. Единственное, что можно приписать в стопроцентно дикарловские грехи, так это его речи о положительных сдвигах в игре и приближении светлого будущего после каждого безвольно проигранного матча при отсутствии этих самых сдвигов  – что-что, а минимальных изменений в положительную сторону он вполне мог бы добиться. Этакий аппенинский Арсен Венгер: у француза уже который сезон каждый предыдущий «лишь подготовка к большим победам в следующем». В случае с ежетуровыми интервью Ди Карло меняется только масштаб – с сезонов на матчи.

Увольнение Доменико случилось 10 марта. Судя по всему, самый опасный в карьерном отношении период для Ди Карло – начало первого месяца весны.

Нынешний сезон 47-летний специалист встретил в Вероне на тренерском мостике «Кьево». После худшего сезона в карьере, видимо, следует лучший на данный момент. «Летающие ослы» идут на 10 месте, что для них прекрасный результат. Возможно, это потолок специалиста – работа с не хватающими звезд с неба малоамбиционзными клубами, с которыми он, выжимая максимум из состава, добивается локальных успехов. По большому счету, убрать трех-четырех человек, и состав «Кьево» будет пригоден лишь для ожесточенный борьбы за места над зоной вылета. Но, честно говоря, не хочется верить, что потолок Ди Карло так низко. Да и не может быть, чтобы человек, при получении тренерской лицензии успешно защитивший диплом по столь многообразной теме, как «Действия нападающих без мяча и стандартные положения», не мог потом применить свои знания теории на практике. Кстати, уже не раз и не два приходилось видеть интересные варианты розыгрышей «стандартов» в исполнении команд Ди Карло, так что, я уверен, у Миммо еще появится шанс проявить себя в каком-нибудь клубе с серьезными задачами…

(Фото: www.sport-express.ua)

 

P.S. Материал написан для свежего номера журнала трибуны "Football tribune", который вот-вот выйдет. Блог журнала www.sports.ru/tribuna/blogs/footzhur/ - добавляйте в ленту, скачивайте и читайте...