С победой РОТОР

В пятнадцатом туре лучшей лиги мира, встречались Волгоградский «Ротор» и Хабаровский «СКА».  В предыдущем туре ФНЛ «Ротор» на выезде уступил «Балтике» (1:2), пропустив два мяча в концовке, а «СКА-Хабаровск» на своем поле уверенно обыграл «Енисей» (2:0).  Причем в середине недели СКА-Хабаровск провели матч в рамках кубка России против Ахмата.

У ротора не играл капитан Азат Байрыев, травма. В запасе остался и Пискунов. А у СКА неожиданно в запасе оказался главный бомбардир команды Адлан Кацаев.

Первый тайм получился зрелищным. Гости начали активно. Уже на первой минуте заработали угловой и даже пробили по воротам, правда выше. На третьей минуте ответил Ротор. Горбунов слева отдал пас на Ткачука, Денис пробил, но вратарь справился, а на добивании Султонов в касание пробил выше ворот. На четвертой минуте мог забивать Камиль Муллин, после подачи Ткачука слева, но вратарь справился. Горбунов в этой игре играл свободного художника, появляясь то слева, то справа, то в центре. Ненахов неожиданно играл справа. В центре защиты у Ротора, тоже впервые в сезоне играли вместе Хомуха и Удалый. Правый фланг волгоградцев смотрелся активнее. На десятой минуте закрутили карусель, отыгрываясь в стеночку Султонов, Песегов, Ненахов, Горбунов, потом резкий перевод в центр и Денис Ткачук решился на дальний удар и попал точно в угол, Илья Обухов, вратарь СКА, был бессилен – 1:0. Через две минуты опять Ротор атакует справа, Горбунов входит в штрафную, обыгрывает один в один Суслова и бьет хлестко низов в ближний угол – 2:0. Буквально через минуту волгоградцы убегают в быструю контратаку, Ненахов справа чуть притормаживает, отдает Султонову, подача в штрафную и на опережение действует Ткачук и оформляет дубль – 3:0. Просто какой-то бардак творится в обороне у СКА. Слишком много свободных зон и разрывов между линиями. Главный тренер хабаровчан, отправляет разминаться группу игроков, так как 3:0 к пятнадцатой минуте мало кто ожидал. На шестнадцатой минуте Горбунов прострелил справа и Султонов пробил прямо во вратаря. И уже на двадцатой минуте двойная замена у СКА. Вместо Зайцева вышел лучший бомбардир команды Адлан Кацаев, и как оказалось, не зря. А так же Эльмурзаев вышел вместо Асани. Атака правым флангом у Ска заканчивается ударом Брагина и вратарб Ротора, переводит на угловой. И уже через минуту после выхода на замену, Кацаев, забивает поле подачи углового – головой. Двадцать первая минута – 4:1! Сразу волгоградцы пошли в атаку и заработали опасный штрафной. Ткачук пробил опасно, но лишь колыхнул сетку с внешней стороны. На 27-ой минуте Ненахов подал справа и Ткачук опять отклеивается от защитника, бьёт головой, но мимо. Ткачук постоянно заводил трибуны, после дубля, явно почувствовал уверенность. А на трибунах между прочим было двадцать две тысячи болельщиков. На тридцать первой минуте, казалось бы отбились хабаровцы, мяч был в ногах у Эльмуродова и вместо того, чтобы его выбить, он у линии своей штрафной пошел в дриблинг, Горбунов вступил в борьбу, мяч отскочил к полузащитнику Ротора Песегову, тот в касание отдал на одинокого Муллина, и тот не промахнулся – 4:1.  В следующей атаке, после подачи с углового Ненахов попал в перекладину. С колоссальным преимуществом Ротора проходил матч. Игра шла без центра поля. Атаки то в ту, то в другую сторону. И вот на тридцать пятой минуте Кацаев вошел слева в штрафную, легко обыграл один в один Хомуху, Удалый подстраховать не успел и Адлан с острого угла вогнал мяч в сетку Ротора – 4:2! В составе СКА выделялись Брагин, Камилов, и вышедший на замену Кацаев.  На сорок третьей минуте Камилов уходил в опасную атаку и Песегов, в подкате сфолил, за что и был удостоен от главного арбитра желтой карточки. Со штрафного подал Кацаев, Камилов сбросил на Брагина и тот в касание поразил ворота Нестеренко – 4:3! Сумашедший первый тайм.

Во втором тайме страсти поулеглись. Атаки и удары наносились, но без остроты. На 53-ей минуте Султонов опасно пробил со штрафного, но выше. Чуть позже мог оформлять хет-трик Ткачук, но Илья Обухов отбил опасный удар. Из интересного вышел у СКА на поле Сато Минори, первый японский футболист в ФНЛ. Странно, почему у хабаровчан угловые подавал высокий Константин Базелюк, как по мне, так он мог побороться в верховой борьбе.У ротора вышел Евсеев вместо Горбунова. На 74-ой минуте Фатуллаев забросил в штрафную, Евсеев был первым на мяче, его защитник снес, но он успел сделать передачу. И если бы Денис Ткачук не вколотил мяч в сетку ворот СКА, то был бы пенальти. А так хет-трик Ткачука и 5:3 на табло! После гола СКА-Хабаровск будто смирился с поражением, снизили активность футболисты и будто доигрывали матч. Ну и Ротор особо вперед не бежал. Волгоградцы спокойно доигрывали матч и довели до победы, окончательный счет 5:3. Восемь мячей на двоих, самый результативный матч тура. С победой волгоградцы!