7 мин.

Адвокат отнимает игрока у Голландии? Марко Веинович как новый плеймейкер сборной Сербии

Невен Суботич, Здравко Кузманович, Неманья Гудель… В сборной Сербии в скором времени может появиться ещё один футболист из диаспоры – это Марко Веинович, полузащитник голландского «Витесса». В Нидерландах об этом парне говорят всё громче, и виной тому блестящая игра сербского хавбека на старте сезона.

Веиновичи живут в Голландии уже около 40 лет (вторая половина семьи осталась в сербском Зренянине). Марко и его брат родились и выросли уже в Амстердаме, здесь же пошли в школу (в школу «Аякса»), но продолжали сохранять сербскую идентичность. Чуть подробнее о жизни и карьере Марко можно почитать у нас же в блоге, вот здесь.

Буквально пару дней назад в сербских СМИ разлетелась весть о том, что Веинович вскоре может дебютировать за сербскую репрезентацию. А всё потому, что на прошлой неделе в Арнем заехал помощник Адвоката Желько Петрович и просмотрел парочку тренировок «Витесса». Правда, как заявил сам Веинович, между собой футболист и тренер не контактировали, и в свои планы Петрович его не посвящал. Однако сам факт приезда тренера сборной Сербии говорит о многом.

Марко пока предельно осторожен в комментариях относительно сборной, ссылаясь на то, что сейчас нет никакой конкретики – ни Адвокат, ни Хиддинк с ним не созванивались. Но позитивные сдвиги видны, об этом говорит и Митар Мркела из ФСС. Веинович прошёл все юношеские сборные Голландии, причём нередко капитанил в них, а также 3 раза надевал майку молодёжки Оранье. Несколько лет назад Марко выходил против юношеской сборной Сербии, за которую тогда играли Ляйич, Игнёвски и Вуядин Савич. Одно время числился в расширенном списке тогдашнего наставника сербской молодёжки Александра Янковича, однако Сале предпочитал других парней.

Обладает ли Марко необходимой квалификацией для сборной? Я думаю, да. Сейчас Веинович выдаёт, пожалуй, свой лучший сезон в карьере. Редкие выходные обходятся без хвалебных песен в его адрес. Марко как проводник тренерских идей Питера Босха на поле – это он управляет всей игрой «Витесса». Спокойный, рассудительный футболист, способный сыграть на нескольких позициях в полузащите. А их построение с Лердамом и Проппером называют одним из лучших трио в Эредивизи.

Гол «Аяксу» в 1 туре. Говорят, сейчас Веинович стал одной из трансферных целей команды Франка де Бура.  

Шикарный розыгрыш

Александру Коларову придётся подвинуться, у Марко удар тоже ого-го-го. Хет-трик в матче с «Ден Хаагом».

Дубль с НАК Бредой

Там же эффектный проход сквозь четверых

Обратимся к статистике. По итогам 10 туров Эредивизи 190-см усатый серб с 6 голами и 3 голевыми передачами возглавляет топ самых полезных футболистов лиги. По оценкам «whoscored» Марко занимает 2 место в лиге по средним оценкам за матч: 

Реклама 18+

Остальные показатели Веиновича также впечатляют. Для большей наглядности сравним их со статистикой Неманьи Гуделя из АЗ.

  • Средняя оценка за матч// Веинович: 7,90 (2 место в лиге); Гудель: 6,96 (94 место)

  • Процент точных передач// Веинович: 87,2% (23 место); Гудель: 82,6% (61 место)

  • В среднем передач за матч// Веинович: 58,5 (12 место); Гудель: 39,1 (64 место)

  • В среднем длинных передач за матч// Веинович: 4,7 (42 место); Гудель: 1,4 (145 место)

  • В среднем ударов за матч// Веинович: 2,4 (24 место); Гудель: 2,7 (14 место)

  • В среднем обводок за матч// Веинович: 1,4 (22 место); Гудель: 0,8 (69 место)

  • В среднем отборов за матч// Веинович: 3 (17 место); Гудель: 2,3 (52 место)

  • В среднем перехватов за матч// Веинович: 1,5 (83 место); Гудель: 1,8 (61 место)

После недавних неудач сборной думают о свежей крови и в Нидерландах. Так шеф-редактор голландского «Де Телеграаф» Валентин Дрессен рекомендует Гусу Хиддинку хавбеков из Арнема Дэйви Проппера и Марко Веиновича. По его мнению, из всех потенциальных новичков только эти двое в данный момент заслужили приглашение в Оранье. В последнем туре с НАК Бредой во многом благодаря их усилиям «Витесс» показал впечатляющие 75% владения мячом.

Любопытное голосование: голландцы считают, что Веинович должен выбрать Сербию.

А вот что пишет Friso, автор голландского блога «Оранжевое настроение» на sports.ru: 

«А вот "дуэт" из Арнема - Келвин Леердам (24) и Марк Веинович (24) - и вовсе не на шутку впечатляет! Особенно, в последних матчах "Витесса". Веинович, на мой взгляд, сейчас является лучшим игроком чемпионата. В прошлом неплохой атакующий хавбэк ("десятка") по-новому раскрывается на позиции "опорника", здорово при этом выполняя роль "глубинного диспетчера". Практически все атаки "Витесса" строятся через Марка. <…> А лучшими статистическими показателями может похвастаться разве что Камоело Мокотжо. Но главное, что все больше и больше игра амстердамского серба напоминает лучшие образцы Строотмана в ПСВ. При всей симпатии к Сербии, хочется, чтобы Марк Веинович все же выступал за сборную Голландии».

 

Какой предстанет Сербия с Веиновичем? Я подобрал 2 варианта:

Скорее всего, Адвокат берёт Веиновича для схемы 4-3-3, с которой Марко, как и многие мальчишки Голландии, знаком с детства. Дик перешёл на свою любимую тактику в перерыве матча с Арменией, где в тройке центрхавов с Матичем и Гуделем у него располагался Кузманович. Здравко не шибко впечатлил Адвоката (впрочем, Гудель сыграл ещё хуже), и на матч с Албанией через 4 дня в основе вышел уже Филип Джуричич, да и схема вновь трансформировалась в 4-2-3-1, по которой Дик начинал все 3 матча. Второй вариант – это роль десятки, где у Адвоката уже появлялись Тадич и Джуричич. Уверен, на этом месте Марко будет смотреться вполне органично, ведь по сравнению с Матичем или Гуделем он футболист куда более атакующего спектра, а тот же Джуричич всё никак не обретёт себя образца 2-3-летней давности. Наконец, маловероятный третий вариант, согласно которому в схеме 4-2-3-1 Веинович сместится в пару к Матичу, а-ля Сеск Фабрегас в «Челси». Однако Гудель пользуется у Адвоката полным доверием, поскольку отлично знаком Дику ещё по АЗ.

Но нельзя думать, что попасть в сборную Сербии так просто. Помимо вышеозвученных Матича, Гуделя и Кузмановича в резерве у Дика есть и Милош Йойич из дортмундской «Боруссии», и Рача Петрович, и тандем из «Айнтрахта» Игнёвски – Медоевич, Ненад Крстичич из «Сампдории», Неманья Радоя из «Сельты», наконец, Любомир Фейса из «Бенфики» вот-вот должен приступить к тренировкам. Очень радует в этом сезоне бывший хавбек «Рада» и «Звезды» Лука Миливоевич, который вместе со своим новым клубом «Олимпиакосом» недавно остановил в Лиге чемпионов поочерёдно «Атлетико» и «Ювентус».

В ноябре сборная Сербии проведёт 2 матча – сначала примет в Белграде Данию, а затем улетит на Крит в гости к грекам. Отличная возможность для Марко дебютировать за орлов.