10 мин.

Сербия – Хорватия: матч за престиж. Сегодня, 22.45 мск

Как не «забавно», но математические (даже уже не теоретические) шансы на выход из группы у «Орлов» имеются. Другое дело, что математика – неважный помощник в футбольных делах. Объективно, эта отборочная кампания дружиной Синиши Михайловича провалена, и поединок на «Маракане» с заклятыми друзьями из соседней страны – не более чем матч престижа. Но не так! МАТЧ ПРЕСТИЖА!

 Если честно, даже не знаю о чем писать, разочарование от игры сборной в этом цикле велико… Давайте так, пунктиром пройдемся. Событие нерядовое, елы-палы.

Больше, чем просто игра!

Главная позитивная новость – возвращение в сборную Неманьи Матича.

Надо отдать должное Синише, он наступил на горло собственной (непонятной, признаюсь) песне и слетал в Лиссабон, чтобы пообщаться с Неманьей.

Неманья Матич: «И Синиша, и я были чересчур упрямы»

Вернувшийся в сборную Сербии после долгого перерыва Матич сказал, что он счастлив снова оказаться в репрезентации.

– Сейчас в отношениях с главным тренером сборной все хорошо. Сейчас уже даже и не скажу, что было камнем преткновения между нами. Наверно, мы были чересчур упрямы. Я в самом деле очень рад, что вернулся в национальную команду. Нет ничего такого из цикла, что «я буду обязательно играть в стартовом составе». Буду доказывать на тренировках, что я достоин выйти в числе «одиннадцати».

Последний раз лучший игрок прошлогоднего чемпионата Португалии сыграл за сборную Сербии в июне прошлого года против шведов.

Синиша Михайлович: «Если бы Неманья поставил какие-либо условия, я бы его не позвал!»

– Мы разговаривали в Лиссабоне. И мне и ему очень дорого, что Матич возвращается в сборную. Мы очень быстро нашли общий язык. То, что якобы Неманья поставил какие-то условия – неправда. Самое главное, что мы договорились, Матич нужен нашей сборной.

Список Синиши Михайловича на матчи против сборных Хорватии и Уэльса:

Вратари: Владимир Стойкович, Дамир Кахриман, Бранимир Алексич

Защитники: Антонио Рукавина, Бранислав Иванович, Невен Суботич, Милан Бишевац, Александар Коларов, Ненад Томович, Матия Настасич, Никола Максимович.

Полузащитники: Иван Радованович, Љубомир Фейса, Лука Миливоевич, Радосав Петрович, Ненад Крстичич, Неманья Матич, Зоран Тошич, Душан Баста.

Нападающие: Филип Джуричич, Душан Тадич, Лазар Маркович, Миралем Сулеймани, Александар Митрович, Филип Джорджевич.

 

«Спортски Журнал» считает, что на поле в стартовых составах выйдут следующие футболисты

СЕРБИЯ: Стойкович, Иванович, Суботич, Настасич, Коларов, Матич, Миливоевич, Маркович, Джуричич, Тадич, Митрович.

ХОРВАТИЯ: Плетикоса, Срна, Чорлука, Шимунич, Вида, Модрич, Вукоевич, Ракитич, Перишич, Манджукич, Олич.

Синиша Михайлович: «Свистите мне или Караджичу, но не сборной!»

– Мы должны сделать так, чтобы первый тайм загребского матча не повторился. Мы играли судорожно, мы боялись соперника. Во втором тайме того матча мы стали играть чуть лучше, однако это уже ничего не значило, хорваты уверенно вели в счете. Уверен, что если мы сегодня начнем как во втором тайме матча в Загребе, мы сможем добиться положительного результата.

– В случае победы сербской сборной, Бельгия напрямую выходит на ЧМ в Бразилии. Будете играть и за них?

– Ни в коем случае, мы играем только за нашу страну, за наш народ и за нас. Наши шансы крайне малы, но мы никогда не сдаемся. И не собираемся сдаваться и сейчас.

– В чем преимущество сборной Сербии по сравнению с матчем в Загребе?

– Болельщики. Болельщики – это наш 12-й игрок. Для нас очень важна поддержка трибун. Пускай свистят в мой адрес или в адрес Караджича, но, надеюсь, игроки получат полную поддержку болельщиков. Надеюсь, что давления по отношению к Стойковичу со стороны трибун не будет.

Капитан сборной Сербии Бранислав Иванович: «Триумф в матче с Хорватией – это очень важно для нового поколения игроков сборной»

– В самой подготовке нет ничего особенного, и подготовка к матчу с Хорватией идет по плану. Но… Это все-таки особенный матч. Победа над Хорватией много бы значила для нового поколения наших игроков.

– Если и будут сегодня свистеть – надеюсь (улыбается), в большей степени это будет в адрес гостей. В меньшей, хм… Надеюсь, мы сыграем так, что повода нас освистывать не будет.

– Мы сделали шаг вперед по сравнению с матчем в Загребе. Наша нынешняя сборная сильно изменилась по сравнению с тем, что было на старте отбора. Сейчас мы играем более качественно.

Невен Суботич: «В Загребе был не наш день»

– Бывает так, что выходишь на поле, у тебя есть план, ты знаешь, что хочешь, но ничего не получается. Так было в Загребе. Мы сыграли очень плохо. Надеюсь, сегодня мы обрадуем наших болельщиков. Представляю, сколько бы значила наша победа для нашего народа, и мы постараемся обрадовать болельщиков, они – наше преимущество.

– Главная опасность – это Марио (Манджукич), он в великолепной форме, но есть еще и Ивица (Олич), и Петрич, и Эдуарду.

Александар Митрович: «На такой матч мотивация не нужна»

– Нам не нужна мотивация на такой матч. Это дерби, каждый игрок ждет не дождется выхода на поле. Безусловно, хорватская команда очень сильна, и это не только Манджукич и Олич. Каждый из игроков сборной Хорватии заслуживает максимального уважения. Что касается нас, мы не так давно сыграли неплохой матч с Колумбией. Да, пропустили гол, который немного испортил впечатление от игры, но все же, думаю, тот матч дает повод для оптимизма. Эта та модель игры, которой мы должны следовать.

Матия Настасич: «Шансы невелики, у нас на 9 очков меньше, но есть огромное желание выйти – и победить!»

– Мы верим в себя, и мы готовы к матчу. Хорватская сборная великолепна. Но мы верим в себя, и у нас огромное желание победить. И надеюсь, что стадион будет переполнен.

Зоран Тошич, в случае, если выйдет на поле, сыграет свой 50-й матч в футболке национальной сборной

– Хорватам результат этой встречи, конечно, намного более важен, но мы очень хотим обрадовать нашу страну победой в этом матче. Этот матч стоит особняком, такое не каждый день происходит. Очень надеемся на поддержку болельщиков, надеюсь, на трибунах их будет много. У нас специфические отношения с нашими болельщиками, надеюсь, сегодня они будут с нами.

Душан Баста – вне игры

Из-за травмы бедра (полученной в матче итальянского чемпионата «Удинезе» – «Парма») встречу пропустит полузащитник Душан Баста. Тренерский штаб сборной решил, что никого на замену Душану вызывать на предстоящие матчи не будет.

Про то, что товарищ Моуриньо предпочел кофе-брейкам на каком-то там слете элитных тренеров матч на «Маракане» – стало известно несколько дней назад, и все, конечно, про это в курсе. Но вот, оказывается, и Роман Абрамович уже в Белграде.

То ли посмотреть на Матича, то ли посмотреть на Моуриньо, который смотрит на Матича… Ну и мы посмотрим на Абрамовича, Моуриньо и Матича-) Хотя ходят упорные слухи, что Абрамович заинтересован в покупке самого именитого сербского клуба. Поживем- увидим-)

Совсем свежак: португальские СМИ уверяют, что товарищ Жозе прилетел посмотреть на Лазара Марковича. Ну, поживем-увидим-2-)

Лазар Маркович в «Челси»?

Совсем свежак-2-) Пока верстался номер, выяснилось, что товарища Абрамовича на Маракане не будет. Ну и ладно-)

Президент Сербии в Старой Пазови

 

Томислав Николич нанес елы-палы визит на базу сборной Сербии и сказал несколько (правильных) слов.

– Конечно, мой визит сюда не принесет победу нашей сборной. Но я бы очень хотел, чтобы вы нас порадовали в пятницу. Если я наберусь храбрости и приду на «Маракану», то это значит, что я, как и вся наша страна, верим в вас. Если будете играть хорошо, мы будем радоваться за вас, но даже если не победите, то просто покажите все, что вы можете, покажите все лучшее, что Сербия имеет сейчас в футболе.

А это Президент Сербии с Давором Шукером, легендой югославского и хорватского футбола

 

Поддерживают сборную своей страны и теннисисты.

Новак Джокович: «Срце на терен момци!»

– Нас ожидает очень тяжелый матч против Хорватии. Чего уж там, мы не в лучшей позиции, но нужно бороться, пока есть шанс. От парней жду полной самоотдачи, борьбы за футболку своей страны, надеюсь, они выложатся на все сто!

(по поводу возвращения в сборную Неманьи Матича)

– Ну, тренер Синиша, он решает, не я (смеется). Но я очень рад, что Матич вернулся в сборную.

Виктор Троицки, пребывающий в вынужденном отпуске, наверняка сегодня посетит игру

– Надеюсь, что это будет суперматч, и верю, что Сербия победит. Хотя, конечно, понимаю, что перед нашими парнями стоит непростая задача. Уверен, что ребята сделают все, чтобы победить. Верю, что на стадионе будет великолепная атмосфера, и это станет дополнительной мотивацией для нашей сборной. Само Храбро! Навиjамо за нjих!

___________

Из-за соображений безопасности, вместимость «Мараканы» на предстоящий матч будет уменьшена до 40 000. По разведданным, на данный момент было продано около 30 тысяч билетов. Ну, не считая десятков/сотен тысяч болел, которые будут сегодня смотреть «матч века» в кафанах и ресторанах-)

 

Сборная Хорватии сегодня в Белграде. Надеюсь, обойдется без никому не нужных инцидентов-)

Игор Штимац: «Нас великолепно встретили в Белграде, все отлично организовано. Немного прогулялись рядом с отелем, все в порядке и нам все нравится»

________

Хорошего матча сегодня всем, без эксцессов! Пусть победит сильнейший. И все же - Идемо Србиjа! Само храбро, до победе!

Ну и разумеется напред Црна Гора!

И Русиjа, конечно! Как бы трудно не было – только вперед!-)