8 мин.

Сборная Сербии в преддверии Евро U-19 в Литве

Сегодня в Литве стартует европейское первенство среди сборных до 19 лет. Турнир, открывший в разное время Анри, Трезеге, Буффона, Пирло, Торреса, Серхио Рамоса и кучу других крутых футболистов. Когда-то (в 1951 и 1979 г.) на этом Евро побеждала и Югославия, а вот самостоятельная сборная Сербии уже в четвёртый раз за последние 5 лет входит в число 8 лучших команд на континенте.

КТО ЕДЕТ

Любинко Друлович определил следующих 18 человек:

Вратари: 1.Предраг Райкович («Ягодина»), 12.Стефан Чупич (ОФК Белград)

Защитники: 15.Милош Велькович («Тоттенхэм», Англия), 2.Петар Голубович (ОФК Белград), 3.Слободан Урошевич, 5.Никола Антич (оба – «Рад»), 6.Александар Филипович («Ягодина») 

Полузащитники: 8.Деян Мелег («Аякс», Голландия), 10.Марко Павловски, 17.Александар Чаврич (оба – ОФК Белград), 4.Сергей Милинкович-Савич, 13.Мият Гачинович (оба – «Войводина»), 11.Андрия Лукович («Рад»), 16.Милан Войводич («Спартак Златибор вода»), 18.Неманья Максимович (без клуба)

Нападающие: 7.Огньен Ожегович («Црвена Звезда») 9.Урош Джурджевич («Рад»),  14.Александар Митрович («Партизан») 

В последний момент к команде добавился войводинец Мият Гачинович, которого Николич всё активнее привлекал к основе. Если не путаю, Мият второй игрок этой сборной вслед за Ожеговичем из Республики Сербской и в его активе есть матчи за юношей Боснии и Герцеговины. В списке Друловича он заменит Николу Нинковича, которого не отпустил «Партизан».

Единственная линия, где собраны реально все сильнейшие – это нападающие. Форвард первой сборной Сербии Александар Митрович, в тени которого – без 5 минут футболист «Андерлехта» Урош Джурджевич и сербский Уэйн Руни – Огньен Ожегович (на фото).

Полагаю, главным действующим лицом в центре поля должен будет стать Деян Мелег из амстердамского «Аякса». Футболист с волшебными ногами. Из-за травмы экс-войводинец не принимал участия в отборочных матчах.  

Помогать ему призваны 2 таланты с Карабурмы – Чаврич и Павловски. Ради участия в турнире Марко отклонил приглашение из главной сборной Македонии. Посмотрите пока впечатляющий клип с ним.

Многие задаются вопросом: а для чего команде Неманья Максимович (не путать с Николой Максимовичем), если он уже почти полгода сидит без команды, после того как разорвал контракт с «Црвеной Звездой»? Для меня это тоже загадка, тем более что позиция в центре поля совсем не выглядит дефицитной.

Есть вопросы и по Сергею Милинковичу-Савичу, прежде не проведшего ни единого матча за «Войводину». Правда, Сергей уже вымахал за 192 см, но отличается великолепной техникой и чувством игры. А всё потому что гены. Его отец – некогда нападающий из 90-х Никола Милинкович, а мать – одна из лучших югославских баскетболисток Милана Савич. Уже раздаются вопросы, что парень мол не просто так в команду попал, ведь его отец – добрый приятель Любинко Друловича.

Реклама 18+

Первые плоды даёт школы «Ягодины». В Литву отправились крепкий оборонец Александар Филипович и симпатичный кипер Предраг Райкович. Он на год младше большинства сотоварищей, но уже удостоился похвалы от Синиши Михайловича. Приятным сюрпризом для любителей сборной Сербии должна стать игра оборонца «Тоттенхэма» Милоша Вельковича, способного закрыть 2 позиции.

Ролик-знакомство 

ЗВЕЗДА

 

Про Александара Митровича мы пишем даже чаще и раздаём больше лестных эпитетов, чем в своё время Юрий Дудь Алексею Сапогову, поэтому я боюсь сглазить. Для сравнения – за свой первый сезон во взрослом футболе нападающий «Партизана» забил почти в 3 раза больше чем Фёдор Смолова за всю жизнь. Это главная ударная мощь не только орличей, но и первой сербской репрезентации. Про дикую преданность команде до 19 лет уже рассказывали – Митрович с интервалом менее чем за день сначала отбегал в Брюсселе за команду Синиши Михайловича, а затем прилетел помогать орличам в игре со Швейцарией. Персонально удачи ему!

КОГО НЕТ

Любая новость, что такой-то тренер объявил состав на такой турнир, сопровождается тучей комментариев вроде «где <имя игрока>»? Вот и сейчас то и дело раздаются вопросы – А где Лазар Маркович? Где Вукан Савичевич?

Лазар – к слову, вместе с Митровичем единственный футболист первой сборной Сербии – уже вовсю заколачивает голы в предсезонках товарняках «Бенфики». Что насчёт Вукана, то тут просто Друлович предпочёл других креативных хавов. «Црвена Звезда» всё же не отпустила в команду стоппера Джордже Лазича, но тут причина проста – они с Крнетой фактически единственные центрдефы в команде.

Но самое непонятное решение – почему «Партизан» не отпустил на турнир Николу Нинковича? Неужели «Ширак» не пройдут без него? Задержал у себя Рашович и оборонца Марко Живковича.

Никола аут(

Продолжать список непопавших можно до бесконечности. Друлович просмотрел очень многих, но я всё же напишу несколько фамилий 94-95г., кто бы ещё мог пригодиться его команде.

Вратари: Лазар Петкович («Милан»/«Парма»), Мирослав Груйичич («Партизан»), Растко Шульягич («Штутгарт»)

Защитники: Милош Дегенек («Штутгарт»), Милан Савич («Гент»), Стефан Савич («Партизан»), Боян Настич («Войводина»), Марко Маринкович, Неманья Якшич (оба - «Црвена Звезда») Марко Милутинович («Брага»), Иван Каранфиловски (ОФК), Добросав Костич («Карлсруэ»), Никола Гагич (ПСЖ)

Полузащитники: Урош Радакович («Болонья»), Милош Антич («Лацио»), Лука Стоянович («Спортинг»), Роберт Миросавич («Бенфика»), Велько Симич («Базель»), Филип Янкович («Парма»), Никола Елисич («Бавария»), Дени Милошевич («Стандарт»), Никола Каракляйич («Црвена Звезда»), Саша Здьелар (ОФК), Милан Шпремо («Войводина») 

Нападающие:Стефан Михайлович («Црвена Звезда»), Филип Холендер («Гонвед»), Войно Йешич («Кёльн»), Милян Шкрбич (ОФК), Стефан Илич («Партизан»), Георги Илич («Войводина»),

СОПЕРНИКИ

Группа – Франция, Турция, Грузия – на первый взгляд вполне проходима. Да, французы сильны и на любом юношеском соревновании по умолчанию стоят в фаворитах. Они воспитываются в лучших академиях Европы, а в составе выходят здоровенные и быстрые негры, которые просто задавливают всех белых европейцев своей мощью. Особое внимание нужно уделить форварду Ясину Бензиа. Новый Карим Бензема из «Лиона», в отборочных матчах он забил 4 и ещё 3 отдал. Выделяют и полузащитника «Тулузы» Адриена Рабьо. Слава Богу, сент-этьеновский монстр Курт Зума на турнир не едет.

Бензема, Бен-Арфа, а теперь и Бензия

Реклама 18+

С Турцией сборная Сербии встречалась прошлой осенью на турнире всё в той же Литве и без проблем переиграла её в отсутствии турецких лидеров – 6:3. Тем не менее, Друлович причисляет их к фаворитам. В их составе 7 футболистов с недавнего домашнего первенства U-20. Друлович выделяет хавбека «Фенербахче» Салиха Учана, который уже с 17 бегает на взрослом уровне. Присмотритесь к Окаю Йокушлу, в активе которого есть уже такие шедевры, 18-летнему хаву Энверу Шахину и лучшему бомбардиру в элитном раунде Ибрагиму Йылмазу. А вот самый известный футболист из этой команды – Хакан Чалханоглу – на турнир не едет.

А вот с грузинами сложнее – после победы этой весной на турнире в Португалии, сербы затем уступили юным Джанашиям и Ашветиям. Сборная Грузии с 7 очками вышла из группы с Англией, Бельгией и Шотландией – достойный уважения результат. У грузин выделяют дуэт нападающий Панцулая – Арабули и полузащитника Гурама Самушия. Отмечу и форварда казанского «Рубина» Нику Качараву.

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ

Расписание турнира по европейскому времени, т.е. прибавляйте 2 часа и получите московское. Все матчи сборной Сербии в прямом эфире покажет канал «Евроспорт».

ПУТЬ К ТУРНИРУ

Вообще на турнир сербы попали чудом. Достаточно сказать, что свою группу команда Друловича выиграла всего-то с 4 очками. После более чем уверенной победой над Словакией 4:0 (голы: Джурджевич-2, Лукович, Антич) сербы расслабились и дальше уступили 0:1 Швейцарии. Перед последним туром орличи загнали себя в трудное положение, где не всё зависело от них. Митрович и компания умудрились не победить Ирландию, зато спасли словаки, обыгравшие швейцарцев 2:0. В итоге три команды набрали по 4 очка, но за счёт лучшей разнице голов на Евро прошли орличи.  

 

Не самые лучшие результаты перед турниром Друлович объяснил недостатком игровой практики в официальных матчах. Ведь и правда – первый отборочный раунд из-за высокого рейтинга сербы пропускали. Но в свой последний контрольный матч перед турниром орличи взяли верх над «Бежанией» 2:0 (Лукович и Мелег).

Реклама 18+

СЛОВА

Любинко Друлович:«Прежде всего, я скажу своим игрокам получать от турнира удовольствие, ведь мы - одна из восьми сильнейших команд Европы. Скажу: "Играйте себе в радость, учитесь, смотрите по сторонам и покажите все на что вы способны". Первой турнирной задачей будет выход в полуфинал, но для этого нам придется здорово поработать».

Ну что ж, пожелаем удачи орличам! В 18:00(мск) смотрим матчей с Турцией!