3 мин.

Лучше Буффона, а с мячом как Марадона

Вчера в Сербии был сыгран очередной тур в чемпионате. «Партизан» на выезде победил «Явор» 0:1, а «Црвена Звезда» разгромила дома «Спартак Златибор вода» - 4:1. Пока все восхищаются как хорошо идут дела у Са Пинту, радуются преображению Милияша и Лазовича и предвкушают борьбу за титул до последнего тура, меня привлёк другой персонаж.

Я не знаю, слышал ли когда-нибудь Фабьен Бартез о вратаре «Црвены Звезды» Бобане Байковиче, но если бы Байко появился в 90-х, то лысый француз тут же бы осознал свою полную никчёмность и завершил карьеру. Вчера на матче со «Спартаком» из Суботицы он вновь провернул свой любимый трюк – пошёл обыгрывать соперника.  

Недавно на sports.ru была подборка вратарей-финтёров. Но, друзья мои, они все сосунки по сравнению с Бобаном. И я не представляю, из какого железа должны быть сделаны яйца Байковича, чтобы раз за разом он вот так легко финтил прямо у своих ворот.

А вот прямо во время финала кубка!

 

"Где я научился дриблингу? Это божий дар, как-то само по себе, этому нельзя научиться".

Хотя по молодости случались и ошибки...

 

Байко – звездаш до мозга костей. В клубе он уже почти 10 лет, хотя играет в основе только последние 2 из них. Его обожают болельщики. Руководство клуба пыталось продать вратаря против его воли, а он говорил, что всю жизнь хочет играть только за «Црвену Звезду». Бобан продолжает стоять в раме за красно-белых за какие-то жалкие 90 тысяч евро в год, хотя мог бы зарабатывать в разы больше…

Клип, который объясняет всё!

Вчера после матча он побежал с парнями на север, прямиком к фан-трибуне, где и отпраздновал победу, вдобавок размахивая флагом!

Да, вот ещё одна отличительная особенность Бобана – он любит выходить за пределы штрафной. Таким образом страхует оборону или что-то ещё. А так как там руками играть нельзя, он делает это головой, как бы в прыжке рыбкой выбивая мяч. Например, вот так:

 

А вот суперэмоциональная тренировка против Александара Янковича. Вы часто видите, чтобы игроки так относились к сборам?

А ещё самый колоритный футболист сегодняшней Сербии снялся в клипе у какой-то черногорской певички. В клипе есть что посмотреть и помимо Байковича))

Человек, которого невозможно не любить! Останься в «Звезде» вечно! Молим тебя! Будь для нас как Тотти в Риме! – пишут ему фаны «Црвены Звезды».