11 мин.

Чавес, метеорит, Северная Корея, Джокович. Обзор 18 тура чемпионата Сербии

Матч тура

От встречи первой и четвёртой команды лиги ждали большего. Атмосфера и накал матча были на уровне, но что касается самой игры… Хозяева были крайне инертны и беззубы в атаке, сосредоточившись больше на обороне своих ворот. Тем временем «Партизан» семимильными шагами движется к чемпионству. Причём не покидает ощущение, что команда Вермезовича играет далеко не максимуме. После осечки «Црвены Звезды» в прошлом туре с «Радом» (1:1) и серии сухих побед «Партизана» отрыв вырос до +8. Слухи о перемене Вермезовича на Райкаарда сейчас кажутся особо нелепыми.

Помимо гола Койича у «Партизана» был не один момент увеличить преимущество в счёте. Кстати, обратите внимание, что пас на Неманью отдал 14-й номер Дарко Брашанац. Вермезович ввёл его в состав на зимних сборах, до этого же Дарко терпеливо ждал своего шанса за спинами Нинковича, Йойича и Саши Марковича.

В уже добавленное время случился спорный эпизод у ворот Стойковича, но даже если там и был лёгкий удар по ноге Арсеньевича, то на 90+ минуте такие неявные пенальти обычно не ставят. Хотя могли бы и тогда 1:1. У «Ягодины» это второе поражение в трёх матчах, а в следующем туре команде Крунича предстоит непростой выезд в Ужице – битва за Европу!

«Ягодина» - «Партизан» 0:1

Голы: 0:1 – Койич 45’

«Ягодина»: Райкович, Милинкович (Дукич 56’), Эль Мунир, Томич, Живанович, Гогич, Цветкович, Арсеньевич, Лепович (Петричевич 56’), М.Стоянович (С.Стоянович 78’), Джурич

«Партизан»: Стойкович, Милькович, Пайович, Иванов, Лазевски, Смилянич, Лука (Элиомар 68’), Илич (С.Маркович 90’), Брашанац, Митрович, Койич (Нинкович 72’)

Столкновение тура

Защитник «Ягодины» Вукасин Томич крайне некрасиво повёл себя по отношению к Саши Иличу, отвесив капитану и легенде «Партизана» подзатыльник. На удивление Саша повёл себя очень достойно, не став отвечать на провокацию.

ВИДЕО

Герой тура

Бывшие «градевинари» Лука и Койич не только не испортили игры, но и постепенно начинают играть роль первой скрипки в своём новом клубе. На неделе Неманья отгрузил двушку в Борче и принёс победу в Ягодине. Кто-то заметил, что «Партизан» сейчас играет без Лазаря Марковича и Марко Щеповича?

Убедительность тура

Перед игрой футболисты «Црвены Звезды» получили первые деньги в новом году – 150 000 евро за трансфер в «Базель» Велько Симича были разделены по-братски между всеми. Это обстоятельство, конечно, добавило «звездашам» мотивации, но главное другое – предстояло реабилитироваться после безвольной ничьей с «Радом». А если не «Нови-Пазар», то кого вообще обыгрывать?

Игра проходила на одной половине поля – у Бобана Байковича в этот раз работы не было совсем. «Црвена Звезда» уверенно решила все вопросы ещё в первом тайме. Сначала Миливоевич после паса Лазовича перекинул мяч через вратаря гостей, а затем после ускорения Младеновича и несильного, но точного удара Милияша на добивании удачно сыграл Мудрински – Огньен-таки прекратил свою 304-минутную серию без гола. Во втором тайме капитан «Звезды» дальним, но не очень сложным ударом увеличил счёт до разгромного – привет, дебютанту Марко Янковичу. А гости же чуть ли не за 10 минут до конца создали только первый по-настоящему опасный момент у ворот Байковича.

Александара Янковича вопреки ожиданиям оставили тренером «Црвены Звезды», но давление на него велико как никогда!

Видеообзор матча под приятную музыку

«Црвена Звезда» - «Нови-Пазар» 3:0

Голы: 1:0 – Миливоевич 32’, 2:0 – Мудрински 34’, 3:0 – Милияш 62’

«Црвена Звезда»: Байкович, Вешович, Пантич, Петкович, Младенович, Милияш, Миливоевич, Савичевич (Каду 63’), Лазович, Мудрински (Михайлович 72’), Милунович (Дауда 82’)

«Нови-Пазар»: Янкович, Лотинац, Станич (Ненадич 77’), Рахманович, Васильевич, Больевич, Томич, Милич, В.Вуйович (Кечап 52’), Попович, Маркович (З.Вуйович 57’)

Триллер тура

6 голов, 3 пенальти, победный мяч на 5 компенсированной минуте – что ещё надо для хорошего матча? БСК на неделе безвольно слил перенесённый матч «Партизану» (0:4), но на удивление оказал бой «Войводине», сыграв от обороны. Но надо отдать должное и подопечным Вигньевича – парни из Нови-Сада бились до конца и в награду им гол на 95-й минуте. А ведь были ещё не забитый пенальти и не засчитанный гол в 1 тайме.

БСК Борча – «Войводина» 3:3

Голы: 1:0 – Айкович 14’, 2:0 – Адемович 35’, 2:1 – Оумару 40’, 3:1 – Нухи 72’пен., 3:2 – Оумару 81’пен., 3:3 – Косорич 90+5’

БСК: Данилович, Планич, Божичич, Новакович, Радунович, Рогач, Н.Йованович, Нухи, Матич (Радивоевич 82’), Айкович (Й.Йованович 90’), Адемович (Живанович 90’)

«Войводина»: Супич, Вуличевич, Павлович, Йокич, Джурич, Аджуру (Враньеш 60’), Полетанович (Шушняр 46’), Радоя, Аливодич, Катай (Косорич 80’), Оумару

Молодое дарование тура

Каково это дебютировать в игре с «Партизаном» когда тебе только 17? Талантливому вратарю «Ягодины» Предрагу Райковичу это удалось без проблем. На после матчевой пресс-конференции его хвалил даже Вермезович, отметив, что Райковича ждёт блестящая карьера. Был один момент в первом тайме, когда он в стиле Гильерме из «Локомотив» неудачно пошёл в обыгрыш, в результате чего чуть было не привёз гол. Но во втором тайме Райкович реабилитировался, когда кончиками пальцев перевёл сложнейший удар головой Неманьи Койича в штангу.

Дебют тура

Вы знаете, кто стал лучшим бомбардиром «Црвены Звезды» на сборах? Всё равно не угадаете. Это Стефан Михайлович – футболист команды 1994 года рождения и сын известного в 80-е и 90-е по игре за «Железничар» из Сараево, немецкие «Баварию» и «Шальке» Радмило Михайловича. Заодно со Стефаном, уже осуществившим свою детскую мечту, дебютировал и ещё один форвард «Звезды» - Абиола Дауда. В игре с «Нови-Пазаром» они себя мало проявили, а вот в позавчерашней товарищеской игре за резерв красно-белых нигериец оформил хет-трик.

Разочарование тура

Что происходит с ОФК Белград?! Игра команды ужасна, как новая мисс России – я посмотрел 1/2 кубка Сербии и ещё раз убедился в этом. Команда отлично выглядела в конце прошлого года, ударно провела сборы и вот на тебе. Всего 1 очков четырёх матчах, учитывая первый полуфинал с «Войводиной».

«Хайдук» Кула добивается уже второй подряд убедительной домашней победы – 3:0 над «Ягодиной» и 3:0 над ОФК – но в этот раз без главного тренера Милана Милановича, у которого случилось несчастье в семье. В чём секрет успеха «Хайдука»? Я думаю, в хорошей селекции зимой. Они вернули себе из Словении Милана Бубало, бывший капитан «Войводины» Нино Пекарич привнёс стройность в оборонительные ряды, опытнейший Деян Расмир работает в центре поля. Из Кулы нет вестей о каких-то финансовых проблемах, поэтому вылет им вряд ли грозит.

«Хайдук» - ОФК Белград 3:0

Голы: Расмир 5’, Адамович 8’, Секулич 18’

«Хайдук»: Брач, Цветкович, Пекарич (Вукович 89’), Лалич, М.Веселинович, Расмир, Чулум, Секулич, Адамович (Тошич 16’), Л.Веселинович, Киш (Милутинович 89’),

ОФК: Лукач, Петкович, Аджич, Васильевич, Пуношевац, Тривунович (Иванович 70’), Николич, Батиоха, Павлович, Грбич (Мийич 68’), Йованович (Шкрбич 55’)

Гол тура

В Латинской Америке комментаторы после таких голов орут как будто рожают, но в Сербии всё спокойнее. Сумасшедшим выстрелом со штрафного отметился защитник «Явора» Предраг Джорджевич. Особо добавляет вистов голу, что он был забит на 90 минуте.

ВИДЕО

Возвращение тура

Правый латераль «Партизана» Александар Милькович отбыл двухматчевую дисквалификацию за удар соперника и вышел в стартовом составе на игру с «Ягодиной». Реакция на его возвращение в среде болельщиков «Партизана» была примерно между «неееееееееееееееееееееееееет» или «неееет, молим те Вермезович!»

Радость тура

Третий раз подряд молодая и задорная команда Марко Николича играет волевую ничью 1:1 – каждый тур «градевинари» приходится героически отыгрываться. На гол Предрага Сикимича в этот раз ответил не Урош Джурджевич (изгнанный в 14 лет из «Црвены Звезды»), а не менее молодой Урош Дамньянович и снова на 90-й минуте.

У «Смедерева» положение хуже некуда. В команде колоссальные задержки по зарплате и существует реальная вероятность, что игроки не выйдут на матч следующего тура с «Нови-Пазаром».

ВИДЕО

Символическая сборная тура

Б.Алексич («Спартак ЗВ») – Д.Фаркаш («Спартак ЗВ»), Н.Пекарич («Хайдук»), П.Джорджевич («Явор») – Э.Аливодич («Войводина»), Н.Милияш («Црвена Звезда»), С.Айкович (БСК), Д.Секулич («Хайдук»), Д.Брашанац («Партизан») – А.Оумару(«Войводина»), Н.Койич («Партизан»)

Цифры тура

3 – раза вынимал мяч из своих ворот Неманья Супич. Это непривычно много для «Войводины». До селе команда Вигньевича в 17 матчах пропустила лишь 9 голов.

Слова тура

Бразильский хавбек «Црвены Звезды» Каду был тронут приёмом Делие в домашней игре с «Нови-Пазаром».

«Такого нет нигде! Хотя я и долго не играл, болельщики не забыли меня и голы, которые я забил до травмы. Спасибо им большое, я вздрагивал, когда услышал их аплодисменты при выходе на замену».

Баннер тура

B 2013 году — Северная Корея испытала ядерное оружие, в русском Челябинске упал метеорит, Новак Джокович 3 раз подряд выиграл Australian Open, в 58 лет скончался Уго Чавес, в самой тяжелой ситуации Црвена Звезда празднует своё 68-летие... — Я все ещё верю в нее!

Баннеры появлялись один за другим...

Министр спорта Сербии Алиса Марич заговорила о борьбе с хулиганами на стадионах в Сербии. «Градевинари» United Force ответили ей баннером «Алиса в стране чудес».

Перфоманс тура

Фаны «Црвены Звезды» постарались на славу в домашней игре с «Нови-Пазаром», отмечая 68-летие своего любимого клуба.

Немного пиро

Новая песня Делие

Фанаты «Динамо» тура

Фаны «Смедерева» прогулялись до базы клуба, где весьма миролюбиво поговорили с игроками.

Harlem shake тура

Всех достало, но пусть будет ;)

Остальные матчи

«Спартак ЗВ» - «Явор» 1:1 (Чович 26’ – Джорджевич 90’) Видео

«Раднички 1923» - «Раднички» Ниш 0:1 (Шкулетич 34’)

«Доньи Срем» - «Слобода Поинт» 0:0

Турнирная таблица

До матча Хорватия – Сербия осталась неделя, поэтому сейчас мы, наверное, сосредоточим внимание на сборной.