5 мин.

Деян Яньятович - сербский Бобан из Санкт-Галлена

Деян серб по национальности, но родился в городе Славонски Брод, что в Восточной Хорватии, однако эта её часть никогда не находилась в составе Республики Сербской Краины, где проживало большинство хорватских сербов. Что интересно ведь город располагается на самой границе с Боснией и Герцеговиной и совсем не далеко от Сербии. К чему это историко-географическое отступление? А к тому уже с рождения судьба приготовила для Деяна большое испытание. Мальчик родился в разгар военных действий, а его матери пришлось бежать из родильного дома, когда под огнём в больнице рухнули стены, разрушался родильный дом и в соседнем Старом Слатинике. Не знаю как, но буквально в последний момент им удалось скрыться и найти убежище в сербском Нови Сланкамене, куда съезжались многие сербские беженцы из Хорватии, Боснии и Герцеговины и Косово. Там на склоне горы Фрушка Яньятовичи начали новую жизнь.

Сегодня Деян вырос, ему уже 20 и он защищает цвета «Санкт-Галлена» - третьей команды Швейцарии. (справа на фото)

В зимнюю паузу в чемпионате Яньятович-младший съездил к своей семье в этот самый Нови Сланкамен и дал небольшое интервью сербским сайтам. Здесь в сремской лиге в команде «Дунав» Деян когда-то делал первые шаги в футболе. Однако затем в поиске заработка и безопасного существования его родители – отец Предраг и мать Желька – переехали в Мюнхен. Деян продолжил футбольное обучение в школе «Нойперлаха», а затем перешёл в академию «Баварии». В Мюнхене его наставником стал Стефан Беккенбауэр, сын знаменитого Кайзера Франца, который выделял немецкого серба среди прочих. Яньятович много играл за команды U-17 и U-19 и даже провёл одну игру за вторую команду «Баварии». Затем он отправился на стажировку в испанский «Хетафе», где около полугода пробыл во второй команде.

С февраля 2012 Яньятович переехал в страну часов и шоколада, став футболистом «Санкт-Галлена». Сезон 2011/12 Деян доигрывал в молодёжной команде, где в 10 матчах отличился 3 раза. Отвоевав место в составе, отточив технику, добившись расположения местной публики и тренера, новый сезон серб начал в первой команде.

Болельщики, тренер и СМИ, конечно же, ждали улучшения в игре Деяна, но мало кто из них мог предсказать такой прорыв. Яньятович получил большой кредит доверия от люксембурского наставника Джеффа Сэйбена и до сей поры никому не отдавал своё место в основном составе «Санкт-Галлена». Напару с Эзекилем Скарионе они разогнали свой клуб до третьего места, пропустив на вторую строчку «Базель» лишь по разнице мячей.

Яньятович стал настоящим открытием первой части сезона 2012/13 в швейцарской суперлиге. Недаром издание «Блик» включило сербского полузащитника в топ-6 лучших трансферов лиги этого года, а тренер Сэйбен называет своего подопечного новым Звонимиром Бобаном. Да представьте, серба в команде зовут Бобаном!

- Имея несколько предложений прошлой зимой, я выбрал предложение «Санкт-Галлена», которое мне показалось наилучшим. Я не на мгновение не пожалел. Я пришёл в клуб, который излучает по-настоящему футбольную атмосферу, где на матчах собираются 16-18 тысяч зрителей. Руководствовался примером большого числа футболистов, которые по завершении молодёжного этапа своей карьеры, воспользовались шансом в швейцарской лиге и получили хорошую рекомендацию для игры в бундеслиге. Это хороший трамплин для более сильной лиги. Я подписал контракт на 4,5 года, всем доволен и у меня нет оснований что-либо менять, хотя никогда не знаешь наперёд.

Сумасшедший голасо «Люцерну»! (с 0:35)

Яньятович болеет за «Црвену Звезду», более того он назван в честь одной легенды «красно-белых».

- Я получил своё имя в честь Деяна Савичевича – показывает на дядю Велько, некогда футболиста немецкого «Пассау». Сразу после победы триумфа «Звезды» в Бари в 1991, отец Предраг, зная что будет ребёнок, поклялся, что назовёт сына этим именем.

Яньятович имеет двойное гражданство. Он сыграл 5 матчей за юношеские сборные Германии, но не скрывает своего желания выйти на поле в сербской футболке.

- Выступление за юношескую сборную Германии не станет препятствием, чтобы быть в числе кандидатов в сборную Сербии. Честно говоря, был бы рад звонку из Белграда. Это стало бы для меня большой честью. Вместе с этим  выполню и желание моих близких. Постараюсь играть так, чтобы заслужить приглашение.

Деки, как его зовут друзья и близкие, использует любую возможность, чтобы съездить к ним в сербский Нови Сланкамен. Дед Драган и бабушка Видосава внимательно следят за карьерой внука, а недавно сильно обрадовались, когда на страницах одного журнала увидели репортаж на три страницы, правда, на немецком, но с кучей фотографий. Не забывает Деян и друзей детства по «Дунаву», с которыми он когда-то начинал пинать мяч. «Деки не обременён футбольной славой и искренне радуется каждой встрече со старыми друзьями», - подтверждает президент «Дунава» Божо Вуяклия.

Видимо, тот самый журнал, который, увы, я нигде не нашёл…

В октябре Яньятович неожиданно появился на обложке швейцарского журнала «Евросоккер», после того как швейцарская федерация по своим причинам заблокировала интервью Диего Бенальо.

А совсем недавно про парня написало авторитетнейшее немецкое издание «Киккер». В материале «Немцы зарубежом» журналист обращает внимание на 18 немцев вне Германии, в числе которых  оказывается и Яньятович. «Яньятович – ударная сила швейцарской команды. Молодой немецкий серб обладает тактический зрелостью, умным пасом, неплохим отбором и стратегически силён», - что-то подобное написано в уважаемом издании. Соседство с Подольски, Озилом, Хедирой и другими немецкими мастерами говорит о многом.

P.S. Не обещаю, но постараюсь в ближайшее время выложить ещё один небольшой текст об одном очень интересном молодом футболисте, на этот раз из Голландии. Его отличает от других сербов, хм… цвет кожи!  Заинтригованы? Тогда подписывайтесь на наш блог!)

P.P.S. Видимо, наш Бобан настолько неизвестен, что на спортс.ру пока нет тэга с его именем.