4 мин.

7 сходств «Ливерпуля» и «Локомотива»

Казалось бы, что может быть общего у английского титулованного клуба, только за XX век выигравшего 18 домашних чемпионатов и 4 кубка Европейских чемпионов, с российской командой, одержавшей первую победу в чемпионате в 2002 году? Оказывается в последние годы сходств гораздо больше, чем различий…

Сходство № 1 – Чемпионские титулы далеко позади

Несмотря на то, что «Ливерпуль» один из самых титулованных клубов мира, а «Локомотив» долгие годы считался пятым колесом в московской телеге, длительное отсутствие побед в чемпионате объединяет команды.

Целое поколение болельщиков, так и не видело долгожданного успеха красных. С 1990 года в Ливерпуле затишье по победам. И только успех в Лиге Чемпионов 2004/05 поднимает настроение. Да ведь и от этого успеха прошло без малого десять лет.

В «Локомотиве» ситуация чуть другая, но схожая. Победы 2002 и 2004 значительно пополнили число болельщиков красно-зеленого клуба, поэтому проблемы целого поколения «без побед» тут не нет, но всё-таки после главного успеха, как и в «Ливерпуле», прошло уже десять лет.

Сходство № 2 – Возвращение легендарных тренеров, как попытка вернуть чемпионский титул

От добра добра не ищут. Именно к такому мнению спустя годы пришли в руководстве обоих клубов, пригласив вернуться Кенни Далглиша и Юрия Семина.

Сходство № 3 – Продолжение провала, отставка легенд

Оба тренера пришли по ходу сезона и смогли значительно улучшить положения команд. За оставшиеся 18 туров (1,83 очка за игру) с Кенни Далглишем «красные» набрали на 8 очков больше, чем за первые 20 (1,25 за игру). В 11 турах до возвращения Юрия Павловича команда набрала 16 очков (1,45 за игру), в последующих 19-ти турах под его руководство – 38 (2,0 за игру).

И все ожидали, что после полноценного межсезонья дела пойдут в гору, но надежды не оправдались.

И тут тоже определенное сходство. Оба тренера провалили старт сезона. В середине сезона у обоих был второй провал, после которого стало понятно – Семин и Далглиш работу со своими командами не продолжат. Но и в руководстве клубов сработали идентично, не став увольнять тренеров по ходу сезона, а дав доработать до логичного завершения сезона.

Сходство № 4 – Недовольства болельщиков

Наряду с провальными результатами обеих команд в среде болельщиков нарастало недовольство к руководителям. И тут тоже очередное сходство, на трибунах обоих клубов появилось большое количество протестных баннеров. 

Недовольные болельщики

Сходство № 5 – После легенд резкого улучшения не последовало

В «Локомотиве» после Семина всего за два сезона успело смениться несколько главных тренеров. Итог один – команда боролась за место в середине таблицы.

В «Ливерпуле» после Далглиша тренер был всего один. Правда, и у него старт получился не из лучших. 

Неудачная пятилетка

* - на момент 23 декабря 2013 года «Ливерпуль» делил первое место с «Арсеналом» (после 17-ти туров) ** - на момент зимнего перерыва в чемпионате 2013/14 после 19-го тура «Локомотив» делит первое место с «Зенитом».

Сходство № 6 – Одновременное промежуточное лидерство

Как показывает рисунок. Команды одинаково провели последние сезоны и в один и тот же момент выпорхнули в лидеры своих чемпионатов. Пусть где-то лидерство было промежуточным, где-то по «потерянным» очкам кто-то обходил, где-то этому способствовал календарь, но в сезоне 2013/14 оба клуба возглавляли турнирную таблицу своего чемпионата. 

Роджерс и Кучук

Сходство № 7 – Упущенные чемпионства

В определенный момент времени у букмекеров «Ливерпуль» и «Локомотив» являлись главными претендентами на чемпионство. Но оба клуба допустили осечки. Чуть-чуть отличается хронология, но смысл схож. «Ливерпуль» сначала проиграл «Челси», а потом добил себя ничьей с «Кристал Пэлас». «Локомотив» притормозил себя ничьей с «Зенитом», а потом добил себя «Ростовом».

Различие одно, «Локо» - третье место, а «Ливерпуль» - второе, но в контексте стольких лет без чемпионства это не так уж и принципиально.

Ливерпуль - Локомотив. Сходства

Ну и в заключение, букв 9, первая буква «Л», 4 гласных, 5 согласных. В общем, всё сходится.

Фотографии с сайта rusfootball.info.

Поделись в соцсетях
Понравилось? Ставь плюс