3 мин.

Салах должен выйти, чтобы Россия обыграла Египет

Ситуация ко второму туру финальной части ЧМ-2018 в группе А сложилась самым предсказуемым образом: явные фавориты Уругвай и Россия занимают места под солнцем, а Египет и Саудовская Аравия выступают в роли потерпевших. Саудитам даже пришлось заплатить штраф за разгромное поражение в матче против россиян! Египет, конечно, смотрится более боевито, о чём и говорит всего лишь один забитый мяч Уругваем, на острие атаки которого Суарес и Кавани. 

Нашей сборной повезло не только с жеребьёвкой, но и с расписанием встреч. Игра против самой опасной команды группы - Уругвая, может ничего не значить, если Россия не проиграет Египту. Шансы последних очень сильно варьируются от участия в матче Салаха. По крайней мере, такое мнение преподносят многие СМИ. Раз так, то значит задача Станислава Черчесова - сделать Салаха похожим больше на Месси, чем на Криштиану Роналду. 

И это очень просто!

Против Уругвая «фараоны» показали достаточно примитивный футбол, словно они занимались косплеем среднестатистической команды РФПЛ: огромное внимание массивной обороне, вязкая игра с кучей единоборств, попытки выйти в контратаку через длинный пас. Даже если им и удавалось выйти в контратаку, то уровень индивидуального мастерства египетских футболистов не особо пугал Фернандо Муслеру. 

Не удивлюсь, если настолько слабая атакующая линия как у Египта, не сможет забить даже в ворота Саудовской Аравии. Конечно, появление Салаха на поле придаст команде уверенность, активность, вариативность в нападении, хорошие возможности для взятия ворот соперника. Но, во-первых, игрок «Ливерпуля» не появлялся на газоне уже месяц, после финала Лиги Чемпионов, где он и получил травму плеча. Можно сделать выводы об отсутствии должной подготовки. 

Во-вторых, один в поле воин, но только как исключение. Криштиану Роналду или Харри Кейн способны в одиночку тащить за собой команду, но Лионель Месси нет. Способен ли будет Салах тащить за собой Египет? Скорее всего, он ещё больше усложнит команде Эктора Купера жизнь. Дело в том, что без Салаха сборная Египта играет в очень осторожный футбол, отказываясь рисковать даже на половине поля соперника. 

Команда очень зажата, скована. Пройти двух здоровых центрдефов из «Вест Бромвича» не смогли одни из лучших нападающих мира - Кавани и Суарес. Опорная зона Египта работает практически безукоризненно, постоянно убивая зарождающиеся атаки соперника. Разрушить такую стену Головину с Черышевым будет не просто. А больше в нашей команде никто и не способен показывать быструю игру, что является единственным средством против 11 игроков соперника в своей штрафной. 

России необходимы свободные зоны, как это было в матче против Саудовской Аравии. Египтян нужно вытягивать в контратаки. Для этой задачи нам и нужен Салах! Новая звезда футбола явно не захочет отсиживаться на своей половине поля. Он будет гнать команду вперёд, ведь это её последняя возможность оставить шанс на выход из группы. Египетские футболисты непременно будут терять мяч, оставляя пустые зоны у себя за спиной. 

Кажется, это единственная возможность для сборной России обыграть египтян. Даже Уругвай еле-как вырвал победу на последних минутах со стандартного положения. Не надо бояться выхода на поле неподготовленного Салаха! Наоборот - мечтайте об этом! После месяца отсутствия вряд ли он сможет показать свой максимальный уровень мастерства, но пробовать будет. Здесь-то мы их и подловим!

Фото: Russia Today/РИА Новости

Другие материалы блога «Руссланд»:

Денис Черышев - самый крутой футболист сборной России

Безголевая серия в 1775 минут. Как Смолов за границу ходил

Стань комментатором за 200 тысяч. Что не так со школой Розанова?