3 мин.

Спанулис всемогущий!

Непреодолимый пирейский барьер

Мистика – штука сложная, таинственная и в тоже время по утверждению многих – бессмысленная, однако в нашем мире, согласитесь, встречается нередко. Вот, например, очередной весьма загадочный факт первого матча «Финала четырех» Евролиги! В личных встречах главного клубного турнира Старого Света «Олимпиакоса» и ЦСКА ощутимое превосходство имеют «армейцы», но в решающих схватках побеждает их греческий соперник. Так было в финале 2012-го, в полуфиналах 2013-го и 2015-го, так было и вчера. Причем предпосылок тому, что и в этот раз «Оли» поставит крест на золотых амбициях команды Димитриса Итудиса, кроме как мистических не было.

Действующий чемпион начал защиту титула очень уверено, успев уже в стартовой четверти оторваться на 9 очков. Привычно московскими атаками дирижировали Де Коло с Теодосичем. И если у француза игра не шла, тут, как тут появлялся его напарник по амплуа. Серб, которого в последнее время подкосили проблемы со здоровьем, казалось, полностью восстановился после травмы. Милош выглядел главной движущей силой на паркете. Но греки не сдавались, терпели и ждали своего шанса. В первой половине за «Оли» в основном отдувались Георгос Принтезис и Вангелис Манцарис. Самый татуированный грек пахал под кольцом, второй выступал дальнобойщиком. Во многом благодаря этой паре «Олимпиакос» ушел на большой перерыв, уступая всего «-7».

 

Греческая крепость

Надежды поклонников пирейского клуба, которых в Стамбул привычно прибыло огромное количество, были связаны, прежде всего, с результативной игрой их лидера Василиса Спануслиса. Но один из лучших плеймейкеров Европы продолжал находиться в тени, завершив третью 10-тиминутку всего с 4 очками. В такой ситуации бремя лидерства легло на соотечественников. ЦСКА мало двигал мяч, вернее на большее не позволял соперник, но за счет индивидуальных действий лидеров, а также черновой работы Аарона Джексона, успевавшего забросить важные броски, продолжал держать нити игры в своих руках. «Олимпиакос» не прогибался и продолжал играть в привычной для себя манере.

Приход Спанулиса

Когда игра близилась к эндшпилю, на паркете появился Василис Спанулис. Выход лидера «Оли» стал ключевым моментом. Сперва, Спанулис за 04:30 до конца основного времени сравнял счет, после чего уже вывел свою команду вперед. 7 подряд очков от пирейского «вожака» разбудили тех, кто даже заснул у мониторов. Что творил фан-сектор эллинов, можете сами себе представить, им было места мало на арене, гул поднялся до такой степени, что едва было слышно комментатора.

Всех ждала захватывающая развязка с долгожданным исходом. ЦСКА был бы не похож сам на себя, если бы не попытался спастись. Мессией мог стать Милош Теодосич, но на его трехочковую гаубицу, той же монетой ответил Эрик Грин. В ответ греки тактически сфолили на сербе, и как оказалось – не прогадали. Реализованный 1 из 2-х штрафных свел на нет все шансы москвичей в этом полуфинале 78:82 – таков итог этого баскетбольного триллера.

Послематчевые статистические данные покажут - «армейцы» полностью проиграли щит (особенно свой), отдали вдвое меньше результативных передач, но все равно были ближе к победе.

Во многом благодаря Василису Спанулису и его победному инстинкту -  в четвертый раз подряд  греческий «Олимпиакос» не пускает одного из главных фаворитов в финал Евролиги. И вы скажете не мистика?

Автор: Александр Хрищенко.