«Эйбар» упустил победу над «Бетисом» после спорного гола. Мендилибар снова ругает VAR, а зря

«Эйбар» и «Бетис» сыграли вничью на «Бенито Вильямарине» в восьмом туре. Беспроигрышная серия «оружейников» в чемпионате теперь составляет четыре матча. «Эйбар» стал прижимать хозяев к воротам с первых минут, но впоследствии ослабил хватку и позволил сопернику подобраться к собственной штрафной. На 27-й минуте Дмитрович показал феноменальную реакцию и вытащил мяч из нижнего угла после удара Морона в упор. Вскоре «Бетис» всё-таки открыл счёт, но арбитр отменил гол: судя по стоп-кадру, автор голевой передачи Морон зацепил мяч уже за лицевой линией.

Всего через пять минут судья назначил пенальти в ворота «Бетиса» за то, что Каналес в пылу борьбы попал Эскаланте локтем в лицо. К мячу, как и ожидалось, подошёл Орельяна и хладнокровно пробил в нижний угол. На счету чилийца уже три гола (в трёх играх подряд) и два ассиста за восемь туров. При счёте 0:1 команды ушли на перерыв. В начале второго тайма наблюдалась вполне равная игра, но по-настоящему опасных голевых моментов не было ни у кого. Решающий эпизод произошёл на 66-й минуте: после навеса со штрафного Бартра головой скинул мяч Морону, и Лорен добил его в ворота.

Главный арбитр встречи Алехандро Эрнандес Эрнандес засчитал гол не сразу, а только после консультации с ассистентами. Основания для сомнений были: в динамике показалось, что в момент передачи Морон находился в офсайде. Примечательно, что ясность не внесла даже система VAR. Стоп-кадр показывает, что ноги Морона и Оливейры находились на одной линии, но вот расположение самих линий вызывает вопросы — в том числе у Мендилибара: «Я не понимаю, как они рисуют эти линии. Нам засчитали гол в ситуации, которую не разобрать даже после просмотра видеоповтора».

Позволю себе замечание: негативное отношение Мендилибара к системе VAR и прочим футбольным нововведениям давно известно, но его точка зрения мне вовсе не близка. Главного тренера «Эйбара» можно понять, он человек старой закалки, который крайне скептически относится к реформам. Тем не менее, нужно понимать, что обычно критики VAR активно выступают против использования системы ровно до первого же эпизода, который после просмотра видеоповтора решится в пользу их команды. На мой взгляд, выражение «пострадал из-за VAR» абсурдно — от здравого смысла пострадать нельзя.

Команды, как и раньше, испытывают неудобства разной степени от неверных решений арбитров. Появление системы VAR не отменило наличие человеческого фактора — вердикт по-прежнему выносят люди. Я с огромным уважением отношусь к сеньору Мендилибару, но его консервативная позиция не выдерживает одного важного аргумента: если бы не система VAR, мы бы даже не разбирали подобные спорные эпизоды. Линейный поднял флажок — офсайд, не поднял — гол, а всё, что осталось за кадром и прошло мимо внимания, уже не имеет значения. Система VAR не убивает игру — она даёт шанс.

В самой концовке «Эйбар» остался в меньшинстве: Гонсало Эскаланте сбил Набиля Фекира и получил второе предупреждение. Теперь полузащитник пропустит домашний матч против «Барселоны» из-за дисквалификации. «Бетис», кстати», снова забил после розыгрыша штрафного, но судья опять отменил гол — на этот раз особых вопросов по поводу офсайда не возникло. «Эйбар» уходит на международный перерыв, заняв десятое место в таблице по итогам восьми туров. Тревога, которая царила в раздевалке всего пару недель назад, ушла. В том, что нужно гнуть свою линию, Мендилибар всё же оказался прав.