4 мин.

«Хорошего результата можно добиться на любом стадионе». Сегодня «Эйбар» сыграет на выезде с «Атлетико»

Хосе Луис Мендилибар вызвал на матч с «Атлетико» 18 игроков.

Эстебан Бургос и Хосе Анхель ещё не восстановились после травм, хотя Коте уже занимается по индивидуальной программе; Педро Бигас и Сержи Энрик не попали в заявку по решению тренерского штаба. Отсутствие Энрика — сюрприз, поскольку Сержи выходил на матчи с «Мальоркой» и «Осасуной» в стартовом составе, а недавно благодарил Мендилибара за предоставленную игровую практику. Видимо, он не убедил главного тренера своим выступлением. Если проблем со здоровьем у нападающего нет, это лишь очередное подтверждение принципиальности Мендилибара.

Вместо Энрика на игру отправился новичок Кике Гонсалес, который сыграл всего 14 минут против «Мальорки» и не попал в заявку на матч с «Осасуной». Мендилибар продолжает экспериментировать на старте сезона и ищет оптимальную пару нападающих.

Вратари: Марко Дмитрович, Йоэль Родригес. 

Защитники: Альваро Техеро, Роберто Корреа, Анаиц Арбилья, Иван Рамис, Паулу Оливейра.

Полузащитники: Папакули Диоп, Гонсало Эскаланте, Эду Эспосито, Серхио Альварес, Педро Леон, Фабиан Орельяна, Такаси Инуи, Пабло де Бласис.

Нападающие: Шарлес, Кике Гарсия, Кике Гонсалес.

Эйбар» — одна из немногих команд в лиге, которая пока ни разу не проигрывала на «Ванде Метрополитано». В прошлом году «оружейники» дважды сыграли с «Атлетико» на выезде вничью. Мендилибар не придаёт особого значения статистике: «Хорошего результата можно добиться на любом стадионе. Мы не должны оглядываться на то, что мы сделали год или два назад. Если будем жить прошлым, то наверняка проиграем. Сейчас другой сезон, другие игроки, и хотя многие футболисты нам знакомы, это всё равно не тот же состав».

Главный тренер «Эйбара» отдал должное сопернику: «Думаю, что с каждым годом они становятся всё сильнее. Меняются игроки, но менталитет остаётся. Некоторые говорят, что у «Атлетико» скучный, а то и ленивый футбол, но я так не считаю. У них умные игроки, каждый из которых чётко знает свою роль. Им не нужно постоянно атаковать. Они могут провести десять минут на своей половине поля, усыпить вашу бдительность, а потом резко провести голевую контратаку. Надеюсь, что у нас всё-таки будут моменты и мы сможем побороться за победу. Мы точно не можем позволить себе сидеть в обороне и допускать ошибки».

Мы обсудили предстоящий матч с Яхьей Гасановым — автором телеграм-канала о мадридском «Атлетико».

«Учитывая хороший старт «Атлетико» и, самое главное, хорошую игру, я ожидаю от матча победы. Ожидается связка Коста-Феликс (9 голов на двоих за предсезонку), новая схема хорошо влияет на позиционную атаку, сильные стороны на первый взгляд никуда не делись. На бумаге «Атлетико» явный фаворит, тем более на «Метрополитано». «Эйбар», к тому же, не очень здорово стартовал.

Впрочем, с этим соперником я не жду легкой прогулки в первую очередь из-за того, что Мендилибар гнёт свою линию и его игроки готовы запрессинговать кого угодно. Это создаёт проблемы любой команде лиги, но Симеоне работает над этим, и даже на тренировках «Атлетико» старался симулировать ситуации, где нужно работать с мячом под давлением. С другой стороны, я считаю линию атаки самым провисающим звеном у «Эйбара», и это может негативно отразиться на их игре. К тому же приехали без Энрика. Резюмируя, я ожидаю что-то вроде 2:0 в пользу «Атлетико».

Самые яркие воспоминания о матчах с «Эйбаром»? У меня сразу всплывают три, два связаны с Фернандо Торресом. Первый момент — его сотый гол за «Атлетико», который он забил в ворота «Эйбара» ещё на «Висенте Кальдерон». Очень эмоциональный момент, когда он долго молчал, долго не забивал и тут наконец! Празднование с футболкой «100», которую он подарил потом Бриньясу. 

Второй — опять же Торрес, опять домашний матч, но уже на «Ванде». Тогда Фернандо прощался с «Атлетико», это был его последний домашний матч и он оформил дубль. Что интересно, это был первый случай, когда «Эйбар» отобрал очки у нас в рамках Примеры.

Ну и, наконец, прошлогодний домашний матч и выдающаяся игра Дмитровича. Сумасшедший обстрел, все без толку, и тут вдруг «Эйбар» удирает в контратаку и наказывает. Повезло, что спас свой воспитанник Борха Гарсес. Отличная игра «Атлетико», но совсем не отличный результат».

  • Стартовый состав «Атлетико»: Облак — Лоди, Эрмосо, Хименес, Триппьер — Коке, Льоренте, Сауль, Лемар — Феликс, Коста.

  • Стартовый состав «Эйбара»: Дмитрович — Арбилья, Альварес, Рамис, Техеро — Эспосито, Диоп — Инуи, Орельяна, Леон — Шарлес.

На прошлой неделе мы предполагали, что «Эйбару» придётся отказаться от привычной тактической схемы 4-4-2, чтобы встроить Такаси Инуи в состав наряду с Орельяной и Леоном. Сегодня наша догадка подтвердилась: все трое на поле, а «оружейники» сыграют по схеме 4-2-3-1.

Матч «Эйбара» против «Атлетико» на стадионе «Ванда Метрополитано» начнётся сегодня, 1 сентября, в 20:00 по московскому времени.