3 мин.

Энрик: «Полностью доверяем Мендилибару и не собираемся ничего менять»

Нападающий «Эйбара» Сержи Энрик ответил на вопросы Diario Vasco — об атмосфере в раздевалке, продлении контракта и восстановлении после травмы.

— Для «Эйбара» новый сезон начался с поражения. Как его восприняла команда?

— Для нас это был тяжёлый удар, потому что мы хотели избежать повторения прошлогоднего опыта и удачно стартовать в лиге. К сожалению, мы не были на высоте, но уже провели работу над ошибками. Надеюсь, такого больше не повторится. Мы провели мало опасных атак, при этом у меня была неплохая возможность забить головой — вратарь среагировал. Увы, я не смог помочь команде в ответственный момент.

— Есть ощущение, будто «Эйбар» впервые играет в Примере. Как вы планируете его развеять?

— А может, нам и не стоит от него избавляться? Ведь тогда мы рискуем утратить задор, свойственный новичкам. Сейчас вряд ли кто-то в лиге может сравниться с нами по боевому настрою. Вот «Мальорке» это удалось. Мы, конечно, стремились отыграться, но не секрет, что сравнять счёт в матче Примеры очень сложно.

— Тогда какие выводы вы сделали?

— Мы уже пятый год работаем с одним тренером, полностью ему доверяем и не собираемся ничего менять. Он привил «Эйбару» узнаваемый стиль игры, которого мы должны придерживаться и дальше. Работа над собой и смирение помогут нам достичь поставленных целей. Первая победа придаст нам уверенности.

— «Эйбар» начал сезон без важных игроков: Коте, Диопа, Шарлеса. Как вообще сейчас команда выглядит изнутри?

— Да, это ребята, которые в прошлом сезоне отыграли много матчей, но мы друг другу доверяем, кто бы ни выходил на поле. Пришли новички, которым нужно помочь влиться в коллектив — это наша общая задача. Убеждён, что они со временем внесут значительный вклад и подарят нам много радости.

— В первом матче предсезонки ты получил травму. О чём ты тогда подумал?

— Очень испугался, потому что колено хрустнуло. Я и так в прошлом сезоне много пропустил из-за травм, поэтому боялся, что снова останусь без футбола надолго. Какое же облегчение я испытал, когда узнал, что это всего лишь растяжение связок! Врачи сказали, что я восстановлюсь через пять-шесть недель, но благодаря физиотерапевтам я смог вернуться раньше.

— Какая у тебя была восстановительная программа?

— Меньше силовых упражнений, больше аэробных. Наш диетолог Аврора разработала специальный план, чтобы я мог поддерживать нужный вес — это, кстати, не так уж просто, потому что во время восстановления потребляешь больше белка. Тем не менее, с каждым днём я чувствую себя всё лучше и лучше. Колено меня больше не беспокоит. Спасибо тренеру за то, что он доверил мне место в стартовом составе. Это помогло войти в ритм.

— Летом ты продлил контракт с «Эйбаром», несмотря на предложения из-за рубежа. Доволен своим решением?

— Да, предложения действительно были, но я считаю, что мне лучше оставаться в «Эйбаре» как можно дольше. Здесь мне комфортно, тренер и руководство мне доверяют, я чувствую, что важен и нужен. Я благодарен за это клубу и готов отдать ради него все силы. Обстоятельства складываются по-разному, но всегда нужно биться до конца — так я играл в каждом матче за «Эйбар».

Перевод с испанского — Артём Прожога