5 мин.

«Казахстанский футбол коснулся дна». «Астана» в ярости после матча с «Тураном» – ловите огненные речи Тихонова, Гурмана и Рукавины 🔥

Страсти.

Сегодня в первом туре Olimpbet-чемпионата Казахстана «Туран» дома принимал «Астану», но главной новостью дня стали условия, в которых встречались команды.

По «Туркестан Арене» прошелся обильный дождь, а на стадионе, который обошелся в 35 миллионов долларов, не была предусмотрена дренажная система. В итоге газон промок, и на поле образовались обильные лужи.

«Астана» просила перенести матч, но федерация ответила отказом. Команда Тихонова потеряла два очка

После матча первым в категоричной форме высказался главный тренер «Астаны» Андрей Тихонов. Ему стало жалко игроков его клуба:

– Это очень сложно назвать футболом! Все видели на каком поле пришлось играть! Перед матчем мы просили о переносе, но нам не пошли на встречу! Я понимаю, что для кого-то устроили праздник, но на таком поле нельзя играть в футбол. Мы живем в 21 веке, стоят новые стадионы, а при дожде поле просто покрывается лужами. В таких условиях не о каком футболе не может быть речи, только бей-беги, никаких комбинационной игры, мы не смогли сыграть на тех сильных сторонах, которые у нас есть, потому что мяч просто не катился, а застревал в лужах.

– На таком поле очень высок риск получить травмы. Сумели ли футболисты избежать повреждений?

– У нас есть несколько травм. Но повторюсь это не футбол, а издевательство над футболистами, сегодня на игроков обеих команд просто наплевали. Понятно, что зрителям смешно, когда при минус 2 люди падают в лужах, но тем, кто принимает решение играть в такую погоду, нужно задуматься. Жалко, этот матч не был показан по телевидению, а лишь в интернете, больше бы людей смогли посмеяться.

После этого генеральный директор клуба Михаил Гурман присоединился к тренеру. Он связался с журналистом Айдыном Кожахметом, и выдал огненный спич:

– Позиция нашего клуба очень проста: в таких условиях, как сегодня в Туркестане, играть нельзя. У нас нет претензий к принимающей стороне, у нас нет вопросов к стадиону. Хотя есть вопросы к федерации, которая сертифицировала это поле.

Природа всегда сильнее любых технологий. И иногда нужно подчиниться ей, а не пытаться победить. В Туркестане выпало такое количество осадков, что поле не справилось. Если на нем сплошь лужи, и оно больше напоминает озеро, то зачем играть на нем? Наши представители обращались в Лигу, просили перенести. Но их не услышали.

Почему было принято такое решение, чем руководствовались судья и организаторы? И я согласен с нашим главным тренером, это не футбол, это издевательство.

– Вы так раздосадованы потерей очков?

– Понимаете, дело не в том, что мы потеряли очки. Это отходит на второй план. Даже если бы мы выиграли, я сказал бы тоже самое.

Мы рисковали здоровьем наших футболистов. А если завтра они слягут с простудой или пневмонией? А если бы кто-то получил тяжелую травму из-за этих условий на поле? Видите, у меня много вопросов. Лига должна нам четко объяснить, по какой причине матч не был перенесен на другую дату. Почему над нами так издеваются? Вся страна видела, как обе команды 90 минут рисковали своим здоровьем. Для чего?

Если на хоккейной коробке нет льда, то разве команды играют в хоккей? Разве вы станете по своей воле ездить на автомобиле по бездорожью? Тогда почему нас заставляют выходить на поле, где нет сухой поверхности? Да на этом поле рыбу можно было ловить! Футболисты – это, в первую очередь, люди. Они не заслужили такого отношения к себе, не заслужили издевательства!

Мы стали свидетелями того, как наши менеджеры из ПФЛК наплевали на обе команды. Еще раз повторюсь: мы обращались и к ним, и в федерацию с просьбой о переносе. Уверен, что при нормальных условиях и мы, и «Туран» показали бы куда более содержательный футбол, порадовали бы зрителей. Но вместо этого нас вынудили стать посмешищем для всей страны. Хотя они не понимают, что этим самым выставили дураками себя. Теперь все будут говорить: вот посмотрите какая там федерация, заставляют людей играть в нечеловеческих условиях. Сегодняшний матч – самая худшая реклама нашему футболу!

Тем же вечером защитник «Астаны» Антонио Рукавина признался, что ему стыдно играть в казахстанском чемпионате:

«Я хочу поздравить «Туран» с завоеванием одного очка, в борьбе на таком «футбольном поле». После сегодняшней игры, мне просто стыдно быть частью казахстанской футбольной лиги. Это не потому, что мы потеряли два очка, нет. Все из-за стадиона, который стоит почти 40 миллионов евро. Сегодня – завтра этот матч увидят во всем мире, сегодня казахстанский футбол коснулся дна. Завтра все будут шутить о казахстанском футболе, разве так должно быть?

Мне непонятно, почему такого поведения от федерации футбола заслужил именно футбольный клуб «Астана», во многом благодаря которому о Казахстане знают люди со всего мира! Но главный вопрос ко всем казахстанцам, любящим футбол, разве мы на правильном пути и заслужили такие матчи?», – сказал игрок.

В итоге, команды сыграли вничью – 2:2: хотя по ходу встречи «Астана» дважды выходила вперед.

🤽‍♀️ Водное поло в Туркестане: газон новой арены не выдержал дождя, а «Астана» потеряла два очка

Как завершится КПЛ-2021? Авторы Sports.ru не верят в «Астану», зато отдают титул «Тоболу» и «Кайрату»

Фото: fcastana.kz