3 мин.

Комедия в «Иртыше»: не погасили долги сотрудникам, зато потратили 3,5 млн на телевизор, диван и другие вещи

Клуба давно нет, но проблемы тянутся.

«Иртыш» продолжает шуметь в медиапространстве, несмотря на то, что казахстанский футбол уже полгода живет без команды из Павлодара. В воскресенье журналист Айдын Кожахмет рассказал о том, куда уходят деньги, выделенные на погашение долгов перед сотрудниками.

Спонсор выделил 15 млн тенге на погашение долгов, но часть из них потратили на непонятный музей

В сентябре 2020-го главой павлодарского облспорта стал Рахметулла Каскырбаев (на фотографии – слева). Новый босс захотел побыстрее закрыть долги клуба перед сотрудниками и нашел спонсора в лице дорожно-строительной фирмы.

Компания выделила около 15 миллионов тенге на то, чтобы помочь клубу рассчитаться с сотрудниками (игроки и тренеры не в счет). Правда, в список должников попали не все работники, а из выделенных средств было потрачено лишь 11 498 772 тенге.

Как написал источник, оставшиеся деньги потратили на какой-то музей футбола. Итак, на покупку чего направил средства Каскырбаев: 1,6 миллиона тенге потрачены на стеллажи, 600 тысяч на телевизор, 700 тысяч на диван и 650 тысяч на прочие расходы. Всего – 3 550 000 тенге.

При этом некоторые сотрудники почти год сидят без зарплаты.

Общие долги клуба – 3,6 млрд тенге. Некоторым игрокам должны по 80-100 млн

В июне 2020-го «Иртыш» официально снялся с участия в чемпионате Казахстана. Бывший руководитель управления по развитию туризма и спорта региона Марат Айдашев рассказал журналист, что сумма долга клуба по неуплаченным налогам и долгам составила 3,6 миллиарда тенге.

  • В декабре бывший игрок «Иртыша» Тимур Мульдинов рассказал, что клуб должен ему 30 миллионов тенге.

  • По словам Мульдинова, долги перед некоторыми другими футболистами составляют по 80-100 миллионов тенге.

  • В августе 2020-го писали, что тренерам футбольного центра «Иртыша» клуб должен свыше 16 миллионов тенге.

В декабре экс-хавбек «Иртыша» Руслан Мингазов рассказал Kazfootball.kz, что футболисты команды были готовы срезать на половину свою зарплату, чтобы сохранить клуб:

«Пришло руководство с бумагой «42 500 тенге» на время пандемии. Все так закрутилось, что начали выставлять футболистов виновными, что мы не хотим подписываться на это. Хотя мы три раза ходили туда, пытались спасти клуб. К нам даже приезжал Давид Лория, с нами со всеми разговаривал. Было 3-4 варианта, чтобы спасти клуб и под все варианты футболисты подписались. Все были готовы урезать зарплату наполовину. Другой вариант был в том, чтобы легионеры забрали зарплату за два месяца, а потом ушли, чтобы клуб жил и играли местные ребята. Если бы с нами по-человечески обсудили, думаю, мы были готовы к любому варианту, чтобы сохранить клуб».

800 млн на команду, чистка состава в «Астане», трансферные бомбы в «Кайрате». Как клубы КПЛ готовятся к сезону

50 фактов о казахстанском футболе в 2020-м: триумф «Кайрата», успех Зайнутдинова и провал в Европе

Фото: fcirtysh.kz