5 мин.

Давид и Голиаф. Обзор центрального матча тура «Тоттенхэм Хотспур» - «Манчестер Юнайтед»

Воскресный футбольный день в Английской Премьер-лиге завершился прекрасным матчем между непримиримыми соперниками: “Тоттенхэм Хотспур” – “Манчестер Юнайтед”. Матч проходил на alma mater всего английского футбола – “Уэмбли”. Стадион воскресным вечером собрал более 80 тысяч фанатов, среди которых был величайший Босс МЮ – Сэр Алекс. Только ради него, команда из красной половины Манчестера, должна была добиваться успеха. Это футбольное пиршество разделилось на два разных и по-своему прекрасных тайма.

Первый тайм. МЛР.

Первый тайм носил разведывательный характер для обеих команд. Ребята Почеттино, после тяжелого матча против Челси, были не в самом лучшем физическом состоянии и не были готовы начать игру резво, как матч между этими командами в первом круге.

Тут сыграл и второй фактор. Игра МЮ при Сульшере до сих пор является тайной покрытой мраком для топовых команд, так как игры до матча с "Тоттенхэмом", были против явных аутсайдеров. Маурисио просто-напросто не с чем было сравнивать, не над чем было работать, производить анализ. Команда норвежца подходила к матчу очень и очень тёмной лошадкой.

А на деле, Манчестер Юнайтед начал игру абсолютно также, как и в других своих матчах при Уле. Мяч совершенно не держался в центре, его как можно быстрее доставляли тройке нападения – Марсьялю, Лингарду, Рэшфорду (МЛР). Эти техничные и совершенно наглые ребята просто разрывали своими перемещениями оборону шпор. Я считаю, что бельгийские столпы выпили не мало танакана после матча (Танакан – лекарство от сильного головокружения).

Уле-Гуннар выпустил в центре полузащиты классический треугольник в лице: Поля Погба, Андера Эрреры и Неманьи Матича. Все три полузащитника имеют замечательный пас и видение поля, что прекрасно помогало им при доставке мяча тандему МЛР. Идеальную роль распасовщика, уже несколько матчей подряд выполняет Поль Погба. Чемпион мира становится лидером раздевалки и на поле, что может только радовать поклонников красной половины Манчестера.

Оборона манкунианцев, при совершенно любой ситуации, не выдвигалась слишком высоко. Каждый игрок занимал свою позицию и старался ее не терять. Особняком стоит игра Фила Джонса, который не всегда держал строй и стелился в подкатах то перед Харри Кейном, то перед Деле Алли.

Игру Линделефа в защите можно назвать образцовой. Швед играл очень строго, контролируя действия соперника. Прекрасно запомнилась игра в корпус в первом тайме против Харри Кейна, который даже опешил от случившегося (возможно ожидал увидеть перед собой Джонса). Также, Виктор идеально передавал мяч игрокам полузащиты, ни разу не нарушив заданного высокого темпа игры Манчестера. Ждем, когда “Витя” наберется должного опыта и станет дефендером №1 в Английском футболе, все предпосылки к этому имеются.

Подытожим. "Тоттенхэм Хотспур" не набирал серьезных оборотов в игре, за что поплатился. В добавленное к первому тайму время, прекрасный вертикальный кросс La Pioche настиг набегающего на передачу Маркуса Рэшфорда, после чего молодое дарование резким и до мурашек точным ударом заколотил мяч в дальний угол ворот Юго Льориса. На табло 0-1. Гости впереди по заслугам.

Второй тайм. Давид против Голиафа.

Во втором тайме шпоры с первых минут взяли игру под свой контроль. Мяч у лондонцев прекрасно перемещался по полю, как и сами игроки, постоянно запутывая оборонительные ряды соперника. Прекрасно действовал корейский вингер Сон, который неоднократно проникал в штрафную площадь МЮ, ему оставалось только нанести разящий удар (коим он обладает), но мешала или собственная неуверенность, или усталость, этого уже наверняка не узнаешь.

Харри Кейн - главное орудие в атаке шпор, тоже старался изо всех сил. Возникает вопрос, чего не хватало ему? Как мне кажется, не хватало именно того, чего и не хватало на Чемпионате Мира – банального мастерства. Харри Кейн, конечно же, обладает потрясающим ударом с обеих ног и головой, голевым чутьем, точным пасом, но он не обладает хорошим дриблингом. Когда необходимо принять мяч далеко от чужой штрафной, он просто-напросто не может даже несколько метров протащить мяч. Он или падает от соприкосновения с противником, или отдает пас одноклубнику. Данный аспект серьезно отличает его от легендарных девяток: Златан, Рональдо. Конечно, он может играть только в пределах штрафной и быть прообразом Герда Мюллера и Рууда Ван Нистелроя, но стиль игры Маурисио не позволяет ему полностью освобождаться от оборонительных действий, что не редко вредит атаке “Тоттенхэма”.

Если говорить о том, что происходило во втором тайме. Это мини-версия блокбастера Кристофера Нолана “Темный Рыцарь: Возрождение легенды”. Такое сравнение возникло в моей голове по разным причинам.

Во-первых, Давид Де Хеа, давно и очень давно не проводил столь прекрасных матчей и не совершал такого количества спасений Готэма (своих ворот).

Во-вторых, весь матч его колотили, били ему по разным углам ворот (как герою Кристиана Бэйла по всем его частям тела), но ему было нипочём. Давид Де Хеа являлся единственной надеждой на спасение против сильного врага, как Темный рыцарь в трилогии Нолана.

Матч можно назвать именем Давида Де Хеа, про это упомянули оба тренера в их коротких пресс-конференциях. Я, не так давно, писал про умение Уле-Гуннара Сульшера руководить процессом игры и о его тактической гибкости. Уле красавец. Со своим тренерским штабом он совершал точные и правильные замены (под Лукаку был перемещен Эшли Янг для точных и многочисленных кроссов, которых к сожалению было не много). Возможно я ошибся, но судить по этому матчу свое мнение строго не буду, по причине фантастической игры Давида против Голиафа. Если бы не испанский кипер, Юнайтед бы потерпел первое поражение при норвежском тренере. В этом я уверен на все сто процентов.

P.S. Манчестер Юнайтед стремительно поднимается в таблице и этого говорит о нарастающей борьбе за заветное четвертое лигочемпионское место.

P.S.S. Все смотрели игру по МАТЧ ТВ? Скажите, почему комментировали игру любители итальяшек и лягушатников? Скорее всего, им просто захотелось лишний раз полить грязью Жозе Моуриньо. Скучно видимо комментаторам этим, которые даже не знают составы играющих команд. А Александр Елагин, тем временем, сидит на бобах. Увы.