6 мин.

«Сейчас все совершенно по другому». Атланта в сезоне 2016/2017

ATL

По прошествии восьми игр регулярного чемпионата, обновленная Атланта идёт с графиком 6-2, разделяя 2 место с Торонто (один из главных сюрпризов нового чемпионата) и Шарлотт, которые и проиграли «Рапторс».  Учитывая, что речь идет о Шарлотте, которые в любой момент регулярного сезона могут выдать серию из 3-4 поражений подряд, и Торонто (рано или поздно ДеРозан перестанет попадать наравне с Майклом Джорданом), «Хоукс» вполне могут в ближайшее время оккупировать место после «Кливленда».

Чтобы разобраться, за счёт чего Атланта показывает подобные результаты, следует выделить несколько факторов.

Возвращение Дуайта Ховарда

На момент заключения соглашения между «Хоукс» и Ховардом, я не совсем понимал, для чего это было нужно. Однако:

  • Дуайт набирает почти 20 очков за игру при пересчете на 36 минут игрового времени, это третий лучший результат в карьере центрового.

  • В сезоне 16/17 Ховард проводит на площадке 28.8 минут, при среднем показателе за карьеру 35.3. Это абсолютный минимум за 12 лет центрового в Лиге. Несмотря на это, Ховард немного не дотягивает до своих стандартов. 15.9 очков + 12.6 подборов в этом сезоне, 17.8 очков + 12.7 подборов в среднем за карьеру.

  • PERХоварда равен 24.9. Чтобы вы понимали, средний PERигроков, выбранных на МВЗ, равен 20. PERДуайта, когда он в 2009 году выводил «Орландо» в Финал, был равен 25.37.

  • У «Хоукс» третий лучший в лиге показатель эффективности защитных построений (и второй лучший на Востоке).

Мне бы очень не хотелось сглазить, но, возможно – скрестим пальцы – Ховард вернулся, если вы понимаете, о чем я.

Параметр оценки любого Восточного претендента должен опираться на то, как команда играет против «Кавальерс».

Мы не будем обсуждать победы на Чикаго, Филадельфией или Вашингтоном. Показанное «Хоукс» против Кливленда – вот реальный уровень Атланты.

«Кавс», до прошедшего матча, выиграли 11 матчей подряд против клуба из Джорджии, учитывая два подряд «свипа» в плей-офф.  Достаточно вспомнить матчи серии на вылет в сезоне 15/16.

Кливленд попали невероятное количество трехочковых попыток в матчах против «Хоукс», но дело не только в этом. Даже не обращая внимание на феноменальный уровень ЛеБрона в плей-офф, остается одна огромная проблема – Атланта по всем фронтам проигрывала подбор. Несмотря на то, что сами «Кавс» и так били трёшки с двух рук и со всех позиций, они еще и умудрялись собирать почти 14 подборов в нападении за матч, и начинали атаку снова. Это недопустимый показатель, имеющий двойное значение, когда соперник забивает 47% трехочковых за серию.

Тристан Томпсон против Атланты в плей-офф собирал 11 подборов за матч (6 в нападении). В прошедшем матче он смог забрать 2 и ни одного в нападении.

Это в очередной раз показывает значимость Дуайта для «Хоукс». Они не стали заставлять Дуайта заниматься тем, что он делать не умеет. Ховард не успевает играть на дуге – он этого не делает. «Супермен» окапывается в трехсекундной зоне и оттуда руководит защитой команды. Руководит настолько круто, что прямо сейчас – Ховард главный и безальтернативный претендент на Defensive Player of the Year.

Конечно, можно заставлять Буденхольцера снимать своего центрового с игры, выпуская пару Фрай-Лав, но Ченнинг всегда был слаб на подборе и ужасен в защите, игра же в обороне Лава может разниться от «удовлетворительно» до «отвратительно» (и «прекрасно» в решающем владении 7 матча Финала). И это тоже не самый лучший вариант.

Теперь каждому, в том числе и мне, должно быть предельно ясно следующее: подписание Ховарда было одним из лучших трансферов межсезонья.

DH

Изменение атакующей модели игры

Мы разобрали принципы игры в обороне этой команды, Атланта пляшет от Ховарда, окопавшегося под кольцом. Но как обстоят дела с нападением?

Если вы помните Атланту образца сезона 14/15, когда мяч резво ходил с одной стороны площадки на другую, если вы помните этот фестиваль альтруизма и баскетбольной эстетики – можете смело об этом забыть, эта модель себя изжила.

Теперь в игре «Хоукс» много ведения, много дриблинга, и, следовательно, много потерь.

В игре с Кливлендом, Атланта смогла побороть «Кавс» на подборе и закрыть огромную дыру в своей игре, однако 19 совершенных потерь – новая проблема для «Хоукс». Кливленд совершил на 18 бросков больше, чем Атланта, и попал 11 из 42 дальних бросков. Атланте повезло, что они смогли выиграть у команды-чемпиона (которая к тому же и не попадала), допустив столько потерь.

Излишние потери – новый бич команды из Джорджии. Рано или поздно взаимодействие между людьми станет лучше и выйдет на новый уровень, однако Атланта будет часто терять мяч, и к этому следует быть готовым.

Переформатирование Пола Миллсэпа

Когда на протяжении 10 лет в Лиге ты ВДРУГ должен стать лидером команды и брать на себя много владений и бросков, тебя сразу ожидает ощутимый спад эффективности в начале сезона. Пол Миллсэп на протяжении всей своей карьеры был сугубо дополняющим игроком, который доехал пару раз до МВЗ, да, но как на самостоятельную атакующую единицу на него никогда не делали ставку. Сначала Дерон, потом Джефферсон, затем Хорфорд, следом уникальная система игры – Пол никогда не был лидером.

Сейчас Миллсэп – второй главный созидатель атак для команды после Шрёдера. Следовательно, показатель передач за игру вырос почти на единицу, AST% заметно возрос, usagerate достиг рекордного показателя, а Пол показывает невиданную доселе результативность  - 18 очков в среднем за игру.

В то же время вместе с передачами вырос показатель потерь, упал % реализации бросков до рекордно низкой отметки 43, он еще не понимает ,когда ему следует бросать самому, а где нужно отдавать передачу, и это неудивительно для  31-летнего игрока, который на протяжении 10 лет никогда не играл роль первой опции в нападении.

Миллсэпу нужно время, чтобы перестроить свою игру. Месяц или три – я не знаю. Делать окончательные выводы все еще слишком рано, но от того, как Пол сможет справиться с ролью лидера – зависит очень многое.

PM

Заключение

Я не упомянул о прогрессе Шрёдера (поскольку увеличение игрового времени и роли в команде автоматически повышают твою статистику), не сказал о Тиме Хардуэй-младшем, который наконец нашел себя после перехода из «Никс», не обсудил неплохое вливание героя Краснодарского Края Малкольма Дилейни, но я хочу сказать следующее.

По прошествии 8 матчей дела с Атлантой обстоят очень даже хорошо, эта команда, как минимум, не слабее коллектива прошлого сезона. Только новая обойма «Хоукс» смогла оказать реальное сопротивление команде ЛеБрона. Это уже хороший знак. За Атлантой стоит наблюдать в этом чемпионате, и, возможно, даже считать теневым претендентом от Востока.

«Сейчас все совсем иначе, мы на самом деле уверены в том, что мы сможем с ними играть и выигрывать». – Кент Бейзмор, после игры с Кливлендом.