1 мин.

Владельцы «ПСЖ» подали заявку на покупку клуба Ла Лиги. Но у сделки будут последствия

Сообщается, что владельцы «ПСЖ» подали заявку на покупку «Эспаньола».

Китайские производители игрушек Rastar Group владеют каталонским клубом с 2016 года. Но сейчас клуб выставлен на продажу председателем Чэнь Яньшэном.

По сообщению Radio Marca, катарские владельцы «ПСЖ» являются одним из двух потенциальных покупателей, подавших заявки. Альтернативой является группа из Северной Америки.

Qatar Sports Investments уже более десяти лет владеет «ПСЖ», купив французскую команду еще в 2011 году. QSI возглавляет Нассер Аль-Хелаифи, который является председателем и генеральным директором клуба, а также выполняет ту же роль в beIN Media.

Сообщалось, что компания заинтересована в покупке «Ромы» и «Браги», чтобы расшириться в европейском футболе, но это сложно исполнить, учитывая правила УЕФА.

Если сделка по покупке «Эспаньола» состоится, то клуб не сможет участвовать в соревнованиях УЕФА, пока принадлежит QSI.

Барселонская команда выступала в Лиге Европы 2 года назад, но в прошлом сезоне она финишировала 14-й, а недавно ее покинули генеральный директор и спортивный директор.

Похоже, что владельцы «ПСЖ» хочет пойти по пути коллег из «Манчестер Сити» Abu Dhabi United Group, которые создали сеть клубов по всему миру.

Недавно они купили контрольный пакет акций итальянского клуба «Палермо», который стал 10-м клубом, присоединившимся к City Football Group.

Другими членами CFG являются «Труа» (Франция), «Жирона» (Испания), «Мельбурн Сити» (Австралия), «Ломмел» (Бельгия), «Монтевидео Сити Торке» (Уругвай), «Нью-Йорк» (США), «Мумбаи Сити» (Индия), «Иокогама Ф. Маринос» (Япония) и «Сычуань Цзюню» (Китай).