4 мин.

“Блюз” не развили прошлогодний успех. И подняли белый флаг?

Даг Армстронг

Во вторник утром я проехался вокгуг “Скоттрейд Центра” - просто чтобы убедиться, что генеральный менеджер “Сент-Луиса” Даг Армстронг сказал правду. Формально он, конечно, не соврал, учитывая, что никаких белых флагов на здании не было видно. “Блюз”, должно быть, уже убрали их после того, как поздним понедельничным вечером вся НХЛ поняла, что они сдались, обменяв Кевина Шаттенкирка в “Вашингтон Кэпиталз”.

Как ни крути, а без Шаттенкирка команда значительно ослабла. Еще хуже, что они растранжирили отличную возможность, чтобы закрепить успех, достигнутый в прошлогоднем плейофф. Обмен второго бомбардира команды на драфт пики и проспекта не принесет значительной пользы в течение как минимум двух лет. Таким образом, Армстронг предпочел создать средненькую на сегодня команду, но с прицелом на будущее.

“Блюз” затеяли перестройку спустя всего лишь сезон после того, как они добрались до финала Западной Конференции.

“Если бы сейчас наша команда была на том месте, где она была год назад, то Кевин Шаттенкирк остался бы у нас. Мы не занимаемся разменами ключевых игроков на проспектов, если наш клуб имеет шансы выиграть Кубок. Но сейчас это не та команда”, - сказал Армстронг.

Скорее всего, в это межсезонье Шаттенкирк покинул бы Сент-Луис как свободный агент, так что Армстронг обменял его на выбор в первом раунде драфта 2017 г., условный выбор во втором раунде драфта 2019 г., и молодого центра Зака Сэнфорда.

Кевин Шаттенкирк

Говоря, что он не совершил бы эту сделку, если бы “Блюз” по-прежнему претендовали на Кубок Стэнли, Армстронг поднял белый флаг капитуляции. Его действия понятны, даже если его слова говорят об обратном.

“Нет, нет, и нет. Я думаю, что если вы попадаете в плейофф Кубка Стэнли, то у вас в любом случае есть возможность там победить. Мы видели, как выигрывают другие команды. Но сейчас мы не входим в топ-пять команд НХЛ. Мы не идем в том же ритме, какой был у нас в это же время год назад. Но мы не выбрасывали никаких полотенец. Просто сейчас мы реально оцениваем наше положение. Мы рассчитываем, что Колтон Парайко теперь возьмет на себя большую роль”, - объяснил Даг.

Возможно, будущее и подтвердит правильность решений генменеджера. В хоккейном мире, где существует жесткий потолок зарплат, он счел невозможным переподписание контрактов с многолетним капитаном команды Дэвидом Бэкесом и форвардом Троем Брауэром. Он углядел избыток вратарей в клубе и избавился от Брайана Эллиота, лучшего игрока команды в ходе прошлогоднего плейофф.

Во вторник Армстронг отверг претензии о том, что “Блюз” ничего не получили за Брауэра и Бэкеса. Он заявил, что команда и город впервые с 2001 г. получили за них целых три раунда плейофф. Эти игроки сплотили все местное сообщество, заведя клуб так далеко. И Даг, безусловно, заслуживает похвалы за то, что делал на них ставку.

Бэкес

К сожалению, Армстронг не смог закрепить тот магический успех. Затеяв перестройку команды, он создал проблемы главному тренеру Кену Хичкоку. Нынешний состав оказался ни достаточно мощным физически, чтобы быть способным играть по старой системе Хичкока, ни достаточно быстрым, чтобы соответствовать новой системе игры.

Обмен Шаттенкирка - это лишь последний шаг, подчеркивающий как сильно “Блюзмены” скатились вниз. Месяц, который начался со слезной пресс-конференции Армстронга, объяснявшего, как и почему он уволил Хичкока, завершился его причитаниями о том, что ему уже надоело говорить, что Кевин становился неограниченно свободным агентом.

“Имя Кевина Шаттенкирка упоминалось в данном контексте в течение длительного времени, потому что у него истекал контракт. Но если вы посмотрите на игроков других команд, которые тоже становились неограниченно свободными агентами, то не увидите подобной истерии вокруг них. Я не хочу сейчас называть конкретные команды. Это моя точка зрения”, - сказал Армстронг.

В начале февраля Даг считал необходимым напомнить СМИ, что ситуация с Шаттенкирком не является какой-то особенной. Таким образом он троллил журналистов за то, что они сосредотачивали свой интерес лишь на одном игроке. А закончил он этот месяц нытьем по поводу внимания СМИ к тому, что обмен защитника все же состоялся.

Блюз

Если когда-либо в Сент-Луисе и было такое внимание к команде Тома Стиллмана, то именно в сезоне 2016-2017. С учетом переезда “Рэмс” (клуба высшей лиги американского футбола) и первого за много лет невыхода в плэйофф бейсбольных “Кардиналз”, “Блюз”имели прекрасную возможность резко увеличить число своих поклонников в городе. Но вместо того, чтобы развить прошлогодний успех, они сделали огромный шаг назад. Без Шаттенкирка дорога в плейофф будет еще сложнее. Но они должны вылезти из кожи вон, чтобы попасть туда.