3 мин.

3-й тур. Ростов - Томь. Превью

Стадион: "Олимп-2"

Положение команд перед туром: Ростов 3-6-е места (4 очка), Томь 16-е место (0 очков)

Травмированные: Синама-Понголь - Вашек, Петраков, Сабитов, Терентьев, Черевко

Дисквалифицированные: нет - нет

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

 

В Ростове волею календаря местная команда в третий раз подряд будет принимать своего соперника - на этот гостей из Томска, не набравших пока ни одного очка и пока являющиеся главными кандидатами на вылет из Премьер-Лиги по итогам сезона.

Однако для томичан не всё так плохо - играет команда очень прилично, и они в обеих встречах могли рассчитывать на лучшую участь. В первом матче зверствовал судья Еськов, поставивших два странных пенальти и выигравший номинацию "липа тура", да еще удаливший Рыкова - и всё это в начале игры. Вообщем, он сделал всё, чтобы уже через 10 минут зрители могли идти по домам - смотреть там было больше не на что. А во второй игре против "Кубани" уже другой судья - Матюнин мог дать пенальти на Портнягине, и тоже в начале матча, еще при счёте 0:1. 

И хотя кандидатура Лапочкина на третий тур - тоже не лучший вариант, особенно с учётом "домашнего" судейства обеих игр "Ростова" в этом сезоне, но всё-таки навряд ли в третьей игре подряд будут "обижать" томскую команду и тянуть ростовчан, которые благодаря судьям уже выдинули Дзюбу в главные бомбардиры с тремя мячами, из них два с пенальти. 

А по игре "Томи" пора брать очки - есть проблемы в обороне, не особо выручает Божович, но в атакующей линии всё более-менее хорошо, да и стиль игры "Ростова" с многочисленными навесами очень подходит команде Анатолия Давыдова, у которого в центре играют 190-сантиметровые, мощные ребята - Николов и Рыков, который должен вернуться в основу после дисквалификации и заменить провалившего последний матч Омельянчука. Пожалуй, труднее всего придётся Аравину, который явно пока не показывает игру уровня Премьер-Лиги, а играть ему придётся против поймавшего кураж Калачева. 

Что касается атаки, то, за исключением Голышева, все игроки "Томи" производт очень хорошее впечатление, особенно Панченко с Портнягиным. В центре хорош Мурешан, плюс неплохой пас и у Башкирова, а еще одним козырем может стать Игнатович, который будет играть против худшего игрока по первым двум матча в "Ростове" - Агаларова, который постоянно теряет позицию и с махачкалинским азартом регулярно нарушающий правила. Добавим еще тот факт, что "Ростов" отдал в аренду - причем как раз в "Томь" - своего центра Салату, а значит в основе, видимо, появится 21-летний южноафриканец Ксулу, игравший временами с Дьяковым в прошлом сезоне. Что тоже спорное решение при всех минусах словака - кстати, Салата не сможет играть против своей бывшей команды по арендному соглашению. 

Что касается "Ростова", то по последней игре есть претензии ко многим игрокам - слабо выглядит Полоз слева, неудачный матч выдал Канга, много фолит в центре Гацкан - а при наличии у гостей Панченко это может стать большой проблемой, и это помимо Агаларова неизвестно какой формы Ксулу. Поэтому даже с учётом того, что игра будет в Ростове, отдам предпочтение "Томи", которая как минимум не проиграет. Разнообразия в атаке ростовчанам не хватает, а ставить им пенальти в каждой игре никто не будет, да и "бабочки", вроде той, что пропустил Фильцов в последней игре, навряд ли будут часто "летать" на Олиме-2. А кроме навесов им пока особо и предложить нечего, и если Давыдов внимательно изучит несложную манеру игру ростовчан, он может замахнуться и на победу. Думаю, что свой гол забьёт Панченко, а там посмотрим.