7 мин.

Что не так с «Селтикс»?

Бостон рассматривался в качестве контендера перед сезоном: ветераны-участники МВЗ и группа талантливой молодёжи. В действительности сюжет развивается иначе, а долгосрочное будущее Кайри Ирвинга под вопросом. В какой момент всё пошло не так? Поменяется ли расклад до старта плэйофф?

В воскресный вечер защитник «Селтикс» Кайри Ирвинг проследовал в TD Garden для участия в игре против «Рокетс», транслируемой на национальном ТВ. По всем признакам это то, для чего Ирвинг и был создан: мощный оппонент, серьезный ажиотаж, важная стадия сезона.

«Я не буду скучать по чему-либо из этого дерьма, когда закончу играть», — сказал Ирвинг. Кто-то, стоящий рядом, заметил, что вспышки и камеры являются частью баскетбольного матча. Ирвинг ответил: «Мне все равно, если это так».

Как вы могли заметить, НБА в начале марта 2019 года — это две мыльные оперы, приковывающие внимание публики всех сортов: страдания Леброна Джеймса с «Лейкерс» и настоящее и будущее Кайри Ирвинга в «Селтикс». Две легендарные франшизы, и обе в кризисе.  Их выступления на корте не вдохновляют, а к послематчевым пресс-конференциям прилагается пометка must-see. Поставить диагноз Лос-Анджелесу проще: рождественская травма Леброна и несостоявшийся переезд Энтони Дэвиса в Калифорнию заруинили сезон.  Выход в плэй-офф станет невероятным достижением.

В Бостоне всё иначе. Да и ожидания были намного выше, чем в ЛА. У «Селтикс» была серьёзная база: команда, побывавшая в финале конференции; Гордон Хэйворд восстановился от травмы; Джейсон Тейтум обязан прогрессировать, а ролевики Смарт, Браун и Розье — опять вносить существенный вклад в общий успех. И да, конечно же, Кайри Ирвинг — лицо франшизы. Куда бы «Бостон» не направился, поведёт его в этом направлении именно разыгрывающий.

Текущее положение — это тоже дело рук Кайри. И это не совсем то, чего можно было ожидать: 38-26, пятый посев на мощном Востоке. При этом они превосходят оппонентов на 5 очков на 100 владений, их защита в пятёрке, а нападение в десятке. Тренер — один из лучших пяти или шести в НБА, а значит — и в своей профессии. В распоряжении фронт-офиса мешок драфт-пиков, да и в целом у «Бостона» достаточно ресурсов, чтобы заполучить Дэвиса или любую другую звезду с рынка. Результаты текущего сезона не вызывают восторгов, но «Селтикс» могут пошуметь в плэйофф как сейчас, так и в следующих сезонах.

Почему же каждый вечер воспринимается как непрекращающиеся похороны франшизы? Почему эта команда выглядит так, будто борется за место в плей-офф, а не за преимущество на домашнем паркете? Ранее  Маркус Моррис, комментируя происходящее, заявил, что «It’s just no fun». Да, сейчас они кажутся парнями, которые с нетерпением ждут летних каникул.

Предыдущие конфигурации «Селтикс» сталкивались с трудностями, но игроки и тренерский штаб всегда находили способы достижения результата. В сезоне 2015-16 они взяли 48 игр, несмотря на отсутствие звездных игроков. Команду 2016-17 вытянули героические выступления Эла Хорфорда и Айзейи Томаса (тогда ещё «короля четвертой четверти», да, было и такое). Прошлогодняя команда добралась до финала конференции, несмотря на отсутствие Ирвинга и Хэйворда. Но что будет теперь?

За ответами стоит обратиться к парню, который ненавидит отвечать на вопросы — Кайри. В декабре он демонстрировал выдающуюся игру (даже в защите!) и выглядел лидером раздевалки. Но к дедлайну что-то изменилось. По сообщениям инсайдеров приятельские отношения начинаются и заканчиваются на Джейсоне Тейтуме, с которым у Ирвинга общий агент. На этом всё.

В начале февраля, когда разыгрывающего спросили о возможности присоединиться к «Никс» в следующем сезоне, он заявил, что примет самое лучшее решение для своей семьи и что он «ничего никому не должен». В октябре 2018 года он говорил собравшимся обладателям абонементов «Селтикс», что намеревается переподписаться с командой.

3-7 за последние 10 игр — самое крутое падение в сезоне американских горок. В чем причина? В медиа очень много шума о том, как химия «Лейкерс» была потрясена фронт-офисом, пытающимся обменять всех, кого не зовут Леброн, но не так много разговоров о том, что дедлайн сделал с «Селтикс».

«Бостон» определённо будет пытаться заполучить Дэвиса у «Пеликанс» летом. Добавьте к этой долговременной неопределенности текущие игровые проблемы, и вы получите ядовитый коктейль. Игроки, которые привели команду к финалу Восточной конференции в прошлом сезоне, теперь играют несколько меньшую роль. Обвинять можно даже Брэда Стивенса. Но виноват ли он в том, что Гордон Хэйворд — это Эван Тёрнер на максималках максималке?

Если «Бостон» получит Бровь, то пертурбации этого сезона покажутся плохим сном. Так бывает, когда ростер пополняется одним из талантов формата «делай, что хочешь, чтобы получить его». 

Ирвинг не будет единственным свободным агентом «Селтикс». Маркус Моррис также выходит на рынок. (При этом его интересы представляет то же агентство, что руководит действиями Леброна и Дэвиса.)  Разыгрывающий Терри Розье станет ограниченным свободным агентом, а главным претендентом на него выглядит «Финикс». (Или той командой, чьё предложение придётся повторять.) «Санс» предлагали защищенный выбор в первом раунде перед началом сезона, но Бостон требовал снять защиту. Если бы Ирвинг ушел, Розье стал бы его логичной заменой в стартовом составе.

Эл Хорфорд может воспользоваться опцией и продлиться на год на 30 млн или же попробовать заключить последнее долгосрочное соглашение. Ему 32, он проводит в среднем 28.8 минуты на паркете (минимальный показатель за карьеру) и весь сезон испытывает проблемы с коленями. При этом он всё ещё рим-протектор, который бросает три, и один из лучших  пасующих больших лиги.

Наверняка найдется команда, которая одарит Большого Эла жирным чеком. Но будут ли этой командой сами «Селтикс», особенно если Ирвинг уйдет? Или Хорфорд хотел бы остаться, если бы это означало, что он опять будет играть с Ирвингом? Если Ирвинг и Хорфорд покинут команду, «Бостон» войдет в 2019-20 с молодым составом, который совсем не близок к соперничеству в чемпионате, и с Брауном и Тэйтумом, которым нужно будет выписать контракты в течение следующих двух сезонов.

«Селтикс» идут 12-16 против команд .500 или лучше — что хуже, чем у всех команд зоны плей-офф Западной конференции и всех команд выше Бостона в турнирной таблице, кроме «Индианы». Связывать проблемы «Бостона» исключительно с Ирвингом было бы ошибкой. Хорфорд всё менее резок при защите от пик-энд-роллов, а Хэйворд — лучший геймер, чем баскетболист на данный момент. Он взорвался до перерыва на МВЗ, но все еще слишком робок. Гордон пасует в 48.4% своих проходов под кольцо – в предыдущих пяти сезонах было 33.7%. И зарабатывает фолы только в 6.6% (Было – 9,9%). «Селтикс» необходимо, чтобы Хэйворд снова стал Хэйвордом. Но, извините, видимо, не в этом сезоне.

Ирония в том, что Хэйворд каким-то образом возглавляет список игроков периметра Бостона в рейтинге штрафных бросков (0,28). Как и в ноябре, «Селтикс» по-прежнему очень много бросают со средней в начале владений, вместо того, чтобы лезть в краску или искать возможность выбросить трёшку. Стивенсу стоило бы усерднее интегрировать схемы методичек Буденхольцера или Д'Энтони. Да, Тейтум воспитан на хайлайтах Коби Брайанта, а у текущего Хэйворда аллергия на корзину, но и с ними можно доковылять до финала.

Стивенс может разнообразить игру в атаке и другими способами. Хорфорд — один из лучших пасующих больших лиги. «Уорриорз» используют Дреймонда Грина на высоких пик-энд-роллах, а Никола Йокич — 7-футовый разыгрывающий. Почему Хорфорд не может запускать пик-энд-роллы, как он делал это ранее, когда игрок периметра ставит заслон? 

Стивенс по-прежнему отличный тренер, который доказал, что может брать средние команды и делать их очень хорошими. Задача в этом сезоне — взять очень хорошую команду и сделать ее достойной финала лиги.

А Кайри Ирвинг тем временем продолжает скучать с журналистами, бросает реплики вроде «подготовка к плэйофф начинается после 70-ой игры, до этого — это просто тренировка». Да, единственное, что его волнует — это игра на высшем уровне в играх на вылет. И это отлично работало в команде, в которой присутствует Леброн. Но тогда Яннис не находился в статусе следующего лица лиги, Кавай Ленард обитал в Техасе, а «Филадельфия» только приходила в себя от «Процесса».

 

 Основано на материале Кевина О'Коннора из The Ringer