Под прицелом
Блог

«Ха-ха-ха, куда ждать-то?! Сколько можно ждать?» Эта победа Большунова на Олимпиаде-2022 – нокаут и конец всей его боли!

Он праздновал за 2,5 километра, благо минутный отрыв позволял, брал воду у тренеров, отбивал им кулаки и дружески стучал по шапкам.

А только вкатившись на стадион, низко поклонился трибунам, постоял пару секунд и рванул к финишу, захватив по пути белый флаг Олимпийского комитета России.

Размахивал им так, что свирепый ветер в Чжанцзякоу бы позавидовал. Впрочем, сегодня не было ветра – грело солнце, диктор неистовствовал «Sasha Bolshunov, Sasha, olympic champion», а над стадионом гремела символичная мелодия Believer от Imagine Dragons.

Вы, конечно, помните, эти золотые слова:

Pain!
You made me a, you made me a believer, believer

(Боль!
Ты заставила меня, ты заставила меня поверить, поверить)

Включили как будто специально для Александра Большунова, который перед Олимпиадой-2022 больше терпел и преодолевал, чем кайфовал и побеждал. Если вы вдруг не следили за лыжами в этом сезоне, то наверняка удивитесь: за весь кубковый сезон у Александра только одна победа – 28 ноября на коньковой пятнашке в Руке. И все – ну да, была еще связка подиумов, но для сравнения у принципиального соперника Йоханнеса Клэбо – семь, а еще большой успех на «Тур де Ски».

И если вы думаете, что Большунов пожертвовал сезоном ради Олимпиады, то ошибаетесь. Александр попал в капкан травм – еще весной из-за высоких нагрузок обострились проблемы с ахилловым сухожилием, потом он упал с велосипеда на сборе в Крыму, а затем пропустил ЧМ по лыжероллерам из-за воспаления десны, пришлось срочно оперироваться в Италии и жить без тренировок две недели...

Тем ценнее эта победа, которая позволила Большунову взять последнюю недостающую награду – олимпийское золото. Все остальное у него есть – два Кубка мира, два «Тур де Ски», золото ЧМ.

***

Впрочем, награды наградами, но в нокаут-победе Большунова (честно говоря, не припомним, чтобы на Играх русский лыжник выиграл с таким отрывом) есть другая ценность. Саша утвердился в статусе самого сильного лыжника в нашей истории. Лучшего лыжника мира – доминатора, универсала.

Его победы – не просто вспышки или эпизоды (как олимпийские победы Михаила Иванова в Солт-Лейке-2002 или Евгения Дементьева в Турине-2006), а превосходство в 4-летнем цикле, который начался в Пхенчхане-2018 и продолжается сейчас.

2017/18: 3 победы

2018/19: 5 побед

2019/20: 10 побед

2020/21: 10 побед

2021/22: 2 победы

Сам Большунов на пресс-конференции даже разозлился, когда его спросили – не слишком ли легкой получилась победа, не замешано ли тут допинговое прошлое, за которое Россия до сих пор страдает без флага:

– Мне даже обидно и странно слышать такие вопросы. Олимпийскими чемпионами просто так не становятся: я впахивал все дни, все недели, показывал результаты каждый год от Пхенчхана до Пекина, на каждых стартах. Я всегда нацелен на результат. Если бы вы посмотрели, как мы тренируемся, сколько километров проезжаем, сколько труда и сил вкладываем, вы бы поняли, почему мы сильнее. Клэбо? Я думаю, он готовится к спринтам – там у него гораздо больше шансов.

Чемпионская речь Большунова, который, как сам же признался, в один из пекинских дней осознал, что «должен это сделать» (выиграть золото) – лучший пример, как нужно готовиться к главным стартам: излучать уверенность, брать свое, доминировать с первых метров.

Такой мощи за Александром раньше не наблюдалось. Еще год назад казалось, что он в решающие мгновения слишком суетится, принимает неправильные решения, не контролирует эмоции. Обидные вторые места на Олимпиадах и чемпионатах мира, слитые финиши норвежцам, которые включали командную тактику и ломали палки.

Наконец, знаменитый психоз и наезд на финна, прыжки через заборы от журналистов, которые терзали неприятными вопросами в минуты поражений.

Если внимательно пролистать ютуб и эфиры «Матча», можно услышать интересное:

– Не буду я говорить, ###.

– ######, ###.

– Не, без меня...

Большунов и не скрывает, что не умеет проигрывать – злится, бесится, переживает, страдает. Это тоже свойство большого чемпиона. Для него есть первое место, а на другие, если перефразировать самого Александра, – ##### (пофиг).

Может, помните, как он расстроился, когда Клэбо пошел в атаку и лишил победы в марафоне на ЧМ-2021? На подиуме он стоял серее любой пекинской тучи.

Большунов – олимпийский чемпион! Теперь у него вся коллекция: золото Игр и ЧМ, Кубок мира и Тур де Ски

Или как корил себя, что упустил победу в скиатлоне на ЧМ-19, уступив 0,1 секунды норвежцу Рете? Он тогда выпалил: «Серебро надоело, устал».

Похоже, настал тот момент, когда Большунов наконец-то осознал, что сильнее всех. И осознал, что нужно для больших побед. Год за годом он закрывал пробелы и постепенно утверждался в статусе лучшего гонщика мира: «Тур де Ски» – Кубок мира – чемпионат мира – Олимпиада.

Характерно, что даже, осмысляя ключевой гоночный эпизод, Александр выдал собственное нетерпение, голод до победы:

– Когда Нисканен пошел в отрыв на классике, ты пошел за ним уверенно или были мысли, что лучше подождать?

– Ха-ха-ха, куда ждать-то?! Сколько можно ждать? Еще в Пхенчхане были возможности, но не сработало. Но видимо, все нужно было здесь выигрывать. Нереальные эмоции. Бежал последний круг – и наворачивались слезы: вот оно, олимпийское золото, в нужный момент, в нужный час, в нужную секунду я забираю то, ради чего все спортсмены мира тренируются годами. Большое спасибо Пекину и Китаю за то, что здесь я стал олимпийским чемпионом.

 – Когда первый раз задумались, что пора праздновать?

– Да когда… Когда уже минута была, я подумал: хватит, пора уже немного покайфовать. С виду все было легко, но сами понимаете, что было на пути и что пришлось пережить, чтобы вот так выиграть.

***

Пора признать: такого, как Большунов, больше нет. Только он умеет одинаково успешно бегать классику и конек, спринт и длинные дистанции, копить силы на финиш и убегать в отрывы. Все это можно назвать универсализмом, а можно – талантом и физическим даром.

Конечно, после победы легко переборщить в комплиментах и превратить текст в компот, но давайте подключим к эмоциям сухие цифры. Раз уж мы сравниваем с другими нашими лыжниками: у Зимятова – 5 олимпийских медалей (4 золота), у Веденина – 4 (2 золота), у Колчина – 4 (1 золото), у Бажукова – 3 (2 золота), у Завьялова – 3 (без золота) и два Кубка мира, у Девятьярова и Прокуророва, Легкова и Крюкова – 2 (1 золото)...

По золотым, возможно, есть к кому стремиться, но в совокупности – при той конкуренции, которая есть сейчас, – равных Александру нет. Он наш первый лыжник, которому покорились победы на Олимпиаде, ЧМ и Большой глобус.

В декабре Большунову исполнилось 25 – возраст, когда можно и нужно править как минимум еще один олимпийский цикл. Да и в Пекине – раз так прет – зачем останавливаться?

Тем интереснее, что на вопрос о мотивации бегать дальше он ответил: поживем – увидим.

Олимпиада-2022

Пекин, Китай

Лыжные гонки

Мужчины

Скиатлон, 15 км + 15 км

1. Александр Большунов (Россия) – 1:16.09,8

2. Денис Спицов (Россия) – 1.11,0

3. Ииво Нисканен (Финляндия) – 2.00,2

4. Ханс Кристер Холунн (Норвегия) – 2.30,9

5. Пол Гульберг (Норвегия) – 2.52,5

6. Вильям Поромаа (Швеция) – 2.53,9

Вяльбе праздновала золото Большунова в самолете. Вы точно поймете ее эмоции

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Hangst; globallookpress.com/JOEL MARKLUND/imago sportfotodienst, PETTER ARVIDSON/imago sportfotodienst; REUTERS/Lindsey Wasson; РИА Новости/Павел Бедняков

63 комментария

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ морячок
По количеству олимпийских медалей Саша уже догнал Зимятова! Так что теперь за еще одним золотом, а может двумя !
Саша тебе кто? В русском языке на Вы обращаются ко всем, кроме друзей и родственников. Везде в комментах "Саши" , "наши" и т.д. Секта штоле? Или проще все (
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Главком
Вы просто должны признать, что сегодня Россия отправила вас в нокаут.
Снимаем Вашу шляпу
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
И это только начало...Марафон и разделку Саныч тоже может забрать...в спринтах с Устюговым если их поставят в команду, тоже можно попытаться золото забрать...в индивидуальном спринте врядли Саше чтото светит...
Саныч, твой друг? Тренируешься вместе? Или таки надо по правилам закидывать?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А кто-нибудь знает, что там у Крюгера? Прилетает когда?
Это к вопросу о конкурентах Саши в марафоне
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А кто-нибудь знает, что там у Крюгера? Прилетает когда?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Вот и посмеялись над медалями!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Вы просто должны признать, что сегодня Россия отправила вас в нокаут.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ wolkov
надеюсь Устюгов уделает клэбо в его коронном спринте, то, как сегодня этот пафосный товарищ бросил бежать с середины дистанции - просто смех, а не чемпионский характер
Посмеялся. А теперь включи голову и подумай-если он понял что не тянет, то за чем тратить лишние силы? Очков лишних не заработаешь все равно, а до призов не дотягивался. Так что учись думать. стратег диванный.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
И это только начало...Марафон и разделку Саныч тоже может забрать...в спринтах с Устюговым если их поставят в команду, тоже можно попытаться золото забрать...в индивидуальном спринте врядли Саше чтото светит...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
По количеству олимпийских медалей Саша уже догнал Зимятова! Так что теперь за еще одним золотом, а может двумя !
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Какой расклад на эстафету? Кого лучше?
Очень сложный вопрос с 1 этапом. Я бы поставил туда Спицова, он заслужил эстафету, факт. Но он жутко медленно разгоняется /все знают это/ и на 3 или 4 этапе профукает все преимущество, которое ему привезут. Классику пройдёт достойно вместе с не самыми сильными. У Червоткина разделка - последний шанс , если по-честному, попасть на 1 этап. Если провалится, ставить нельзя. Но Бородавко своих будет пихать куда угодно, это главная проблема. Спицов-Большунов-Устюгов-Мальцев. Это лучшая эстафета. Есть вариант Якимушкин-Большунов-Мальцев или Устюгов-Спицов. За последнего тревожно в таком случае, 10км не 30км. У набежавших глоров, смотрящих лыжи раз в 4 года, слюни от Спицова, но он не сильнее Холунна на коньке. Думаю, это акклиматизируется Ханс
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Lar med
Я думал эстафета коньковый этап.
2 классики + 2 конька. И специализация у гонщиков разная, чтобы убежать от норгов, надо отрываться на 2, там и должен быть Саша
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Вас в тренеры нельзя , ))))даже на подиум в эстафете не попадём. Надо понимать разницу между классическими этапами и коньковыми.
Я думал эстафета коньковый этап.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"Такой мощи за Александром раньше не наблюдалось". Прикольно. Павел, ну, это, видимо, вами не наблюдалось)
Копачев не перестроился с биатлонного Логинова и вообще он биатлонщик истовый, просто пришлось изучать биографию Большунова за 4 года в ускоренном темпе)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ AminO2
Бедного автора статьи цензоры мучают и заставляют непременно называть флаг Олимпийского комитета "белым".
Это пять)))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Якимушкин нужен? Или Семиков? Или это все слАбо? А Устюгов?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Терентьев прошёл никак эстафету в Лиллехаммере, там пешком шли) И пешком ползли не 10, а 7,5км. Это две большие разницы, на последних 2,5км можно минуту поймать Терентьева…Вы вообще не понимаете , что Терентьев- спринтер и никогда его не поставят на ОИ в эстафету.
Какой расклад на эстафету? Кого лучше?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ akatomic
если ориентироваться по сезону, то нужно было слушаться букмекеров и говорить, что Клебо укатает сегодня всех. Тут высота, медленный снег (на руку лыжникам с сильным верхним плечевым поясом) и самочувствие каждого спортсмена в день гонки. И кстати, эстафету первый этап Терентьев прошёл на отлично в Лиллехаммере.
Терентьев прошёл никак эстафету в Лиллехаммере, там пешком шли) И пешком ползли не 10, а 7,5км. Это две большие разницы, на последних 2,5км можно минуту поймать Терентьева…Вы вообще не понимаете , что Терентьев- спринтер и никогда его не поставят на ОИ в эстафету.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
по сезону гонок оказалось мало, чтобы понять, что Терентьев в эстафете - это вариант на черный день?
Набежали на ветки дилетанты. Меня это бесит, Глеб ) Объяснять надо 2+2
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ akatomic
на разделке посмотрим как Иван Якимушкин себя проявит, на классику ставить Мальцева и Спицова не будут, Якимушкин/Терентьев - Большунов - Спицов - Устюгов более реален. Хотя судя по сегодняшнему состоянию Адександра и отсутствие Крюгера, то на 3 этапе Спицов, а на 4 Большунов очень реально.
Терентьева в эстафете и близко не будет. Большунов , если на 4 этапе, это серебряный провал. Только 2 этап, только хардкор
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Lar med
Эстафета 10 км: мальцев, спицов, большунов, устюгов. Командный спринт: большунов, терентьев
Вас в тренеры нельзя , ))))даже на подиум в эстафете не попадём. Надо понимать разницу между классическими этапами и коньковыми.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Превзойти Зимятова очень нужно. Заметим что он единственный в России /СССР лыжный олимпийский король. Сан Саныч попробуем?! Россия с тобой
Зимятов - не единственный в России /СССР олимпийский король лыж ) Он единственный в мире такой. Все остальные остальные королями лыж становились на ЧМ /Нортуг дважды/
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Rothmans Fever
С другим флагом. Тролинг чего или кого это, если в самом решении суда смоделирована именно такая ситуация. Где ничто не мешает побеждать спортсменам из страны лишенной флага и запрещено лишь этот флаг использовать. Когда оно принималось и подразумевалось, что так будет происходить в ближайшие годы бана флага (не спортсменов). То есть Большунов не расстроил КАС своей золотой медалью, Если бы это было так, то ему даже не дали бы за нее побороться., а не понадеялись бы на первую в истории Олимпиаду, где Россия не возьмет ни одного золота. Кого они хотели наказать и каким образом - так и случилось. Это их сценарий, а не Большунова, потому что флаг, под которым ты выступаешь на ОИ, невозможно никому запретить тебе использовать Ты с ним на  открытие, под ним выходил,  так что если кто и троллит, то КАС и с того момента, когда запретил флаг. Но он не троллит, а вполне осознанно принимает решение об ответственных за нарушения и мерах их наказания. В истории было полно таких случаев по совершенно разным причинам. Если условной Югославии было запрещено выступать под своим флагом, то никто не воспринимал победы югославов с олимпийским, белым или каким еще флагом, под которым они выступали на этих ОИ, троллингом. Так и было задумано, когда спортсменов пустили, а государство нет.
С белым флагом на котором нарисован уже наш флаг. Все всё понимают, включая иностранных спортсменов. Ну может все, за исключением таких как ты.
+9
0
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"Такой мощи за Александром раньше не наблюдалось". Прикольно. Павел, ну, это, видимо, вами не наблюдалось)
Просто не все понимают, что сегодня норвеги не показали то, что должны были, поэтому победа и выглядела такой безоговорочной.
Но это их проблемы.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ Y-S LM
Спортсмен из страны лишённой флага финиширует первым и с флагом, это какой-то прям очень лютый троллинг
С другим флагом. Тролинг чего или кого это, если в самом решении суда смоделирована именно такая ситуация. Где ничто не мешает побеждать спортсменам из страны лишенной флага и запрещено лишь этот флаг использовать. Когда оно принималось и подразумевалось, что так будет происходить в ближайшие годы бана флага (не спортсменов). То есть Большунов не расстроил КАС своей золотой медалью, Если бы это было так, то ему даже не дали бы за нее побороться., а не понадеялись бы на первую в истории Олимпиаду, где Россия не возьмет ни одного золота. Кого они хотели наказать и каким образом - так и случилось. Это их сценарий, а не Большунова, потому что флаг, под которым ты выступаешь на ОИ, невозможно никому запретить тебе использовать Ты с ним на  открытие, под ним выходил,  так что если кто и троллит, то КАС и с того момента, когда запретил флаг. Но он не троллит, а вполне осознанно принимает решение об ответственных за нарушения и мерах их наказания.


В истории было полно таких случаев по совершенно разным причинам. Если условной Югославии было запрещено выступать под своим флагом, то никто не воспринимал победы югославов с олимпийским, белым или каким еще флагом, под которым они выступали на этих ОИ, троллингом. Так и было задумано, когда спортсменов пустили, а государство нет.
+4
-6
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий