5 мин.

900-е очко Овечкина и другие события вторника в НХЛ

Это мог быть пост имени Евгения Кузнецова, но Александр Овечкин добрался до солидной отметки - 900 очков в регулярных чемпионатах НХЛ. Это 103-е место в истории, неплохо для 30-летнего хоккеиста, не правда ли? До топ-100 Александру Великому не хватает 7 баллов. Также сегодня Овечкин забросил 479-ую шайбу в карьере, а значит, теперь всего пять шайб ему остается, чтобы перебить достижение легендарного Сергея Федорова и стать лучшим российским голеадором в НХЛ за всю историю. Мы будем следить за развитием событий.

Это мог быть пост Евгения Кузнецова вот почему. Второй раз в карьере россиянин раздает три результативные передачи. Причем, первый раз был уже в его третьем матче в НХЛ. И передачи были сегодня не какие-нибудь "секондари ассист" имени Сидни Кросби, а вот такие.

Думается, Евгений сейчас чувствует себя прекрасно в НХЛ и готов вместе с Александром Овечкиным набирать в среднем по очку за игру. Два россиянина по-прежнему играют вместе. Бэкстрем чуть больше времени проводит на льду, но после травмы он в какой-то сумасшедшей форме, набрал 5 (3+2) очков в двух матчах.

А мог быть и Александра Семина. Нынче заброшенная шайба для него действительно событие. Не то, чтобы он на нее наиграл в течение этих семи матчей. Но одно ясно: бросок-то у Семина никуда не делся.

Порадуемся за Семина, но вот что случилось со звеном Тарасенко, просто уму непостижимо. Владимир заработал полезность -3, присутствовав на всех трех шайбах "Монреаля", а "Канадцы" выиграли встречу 3:0. Таким образом, шестиматчевая результативная серия Тарасенко завершилась на действующем обладателе "Везина Трофи" Кори Прайсе.

В овертайме пушечным броском реализовал большинство Евгений, чем помог "Пингвинам" справиться с "Пантерами". Матч примечателен тем, что впервые за шесть матчей набрал очки Сидни Кросби, у него их стало целых 3 (1+2). Малкин сегодня набрал 2 (1+1), это его четвертый матч в результативной серии. К слову, впервые в сезоне Малкин набрал больше одного очка за игру. Смотрим гол.

Сергей Плотников, похоже, завоевал доверие тренера, сегодня провел целых 14 минут. Это его лучшее время после расставания с Малкиным. На топ-6, конечно, не тянет Сергей, но и маринования в четвертом звене сверх мотивированной и агрессивной игрой явно не заслуживает. Теперь будем ждать чуть больше результативных действий.

Приятно, что Николай Кулемин набирает очки в третьем матче подряд. При минимуме времени в равных составах (в основном это 10-12 минут) Кулемин ухитрился набрать 4 очка в шести матчах. Сегодня вроде бы 16 минут на льду, но 6 из них в меньшинстве. Блестяще Кулемин отыграл в обороне, как и вся команда. 4:0 победа над полумертвым "Коламбусом". Ну и гол забил Николай в своем стиле, трудовой. Более того, шайба оказалась победной.

"Коламбус" между тем терпит седьмое поражение подряд. Команда выглядит беспросветно. Сзади по-прежнему недостаточно агрессивности, движения. Впереди не могли реализовать ни одной попытки из шести в большинстве. Как хорошо, что Сергей Бобровский второй матч наблюдает за этим со скамейки.

Никита начал этот сезон также, как и прошлый. С двух очков в семи матчах. Только год назад это были результативные передачи, сегодня заброшенные шайбы. Кучеров является если не лучшим, то одним из лучших россиян по игре на "пятачке". В прошлом сезоне он это доказывал регулярно. В этом потихоньку снова начинает получаться.

Влад Наместников в этот раз не порадовал, получил -1 в полезность, а "Тампа" все же уступила "Нэшвиллу" 4:5 в серии буллитов.

Калинин прием, 75% на точке, 7620 на льду

Куликов 3 приема, 2 блокшота, 19:47 на льду (2:00 мен)

Малкин 1+1, ПШ, -1, 4 броска, прием, 33% на точке, 20:37 на льду (4:39 бол, 0:54 мен)

Плотников 2 мин штраф, прием, блокшот, отбор, 50% на точке, 14:11 на льду

Кулемин 1+0, ПШ, 2 броска, прием, 2 блокшота, 16:04 на льду (0:06 бол, 5:59 мен)

Тютин -1, 15:57 на льду (0:06 мен)

Ничушкин 12:54 на льду, 1:03 бол)

Медведев бросок, блокшот, 19:42 на льду (3:39 бол, 0:27 мен)

Тарасенко -3, 6 бросков, 2 отбора, 19:23 на льду (3:09 бол, 0:03 мен)

Семин 1+0, +1, 3 броска, 12:20 на льду (1:57 бол)

Емелин +1, 2 мин штраф, 2 приема, 2 блокшота, 23:11 на льду (2:45 мен)

Марков +2, 2 мин штраф, бросок, прием, 5 блокшотов, 22:25 на льду (2:03 бол, 1:01 мен)

Кучеров 1+0, 2 броска, 2 блокшота, отбор, 17613 на льду (2:12 бол)

Наместников -1, бросок, 25% на точке, 9:48 на льду

Овечкин 1+1, +1, 7 бросков, прием, 17:35 на льду (3:46 бол, 0:08 мен)

Орлов +3, 2 мин штраф, бросок, прием, блокшот, 15:28 на льду (0:25 бол)

Кузнецов 0+3, +1, блокшот, 3 отбора, 45% на точке, 16:36 на льду (2:14 бол)