3 мин.

Бобровского не хватило на финал. Или вся вина на защитниках «Пантерз»?

Допускаю, что данная тема уже исчерпала себя, но мне все-таки хочется высказаться на тему итогов финала Кубка Стэнли. В первую очередь для россиян Сергея Бобровского и Ивана Барбашева.

К сожалению, остросюжетной борьбы в финальной серии не получилось. «Вегас» безоговорочно был сильнее «Флориды». Особенно показательной стала пятая игра, которая поставила жирнейшую точку в этом сражении. Аж девять шайб побывала в воротах Сергея Бобровского! Но справедливости ради, во всех домашних матчах этого финала «золотым рыцарям» удавалось с крайней эффективностью реализовывать свои моменты (21 заброшенная шайба за игры в Лас-Вегасе).

В чем же причина такой голевой феерии? Может, тренерский штаб «Голден Найтс» досконально изучил слабые места в оборонительной зоне своих соперников, в том числе и Бобровского? Отсутствие магии в игре российского вратаря? Или до ужаса безалаберная защита «Пантерз»?

Думаю, что каждый из этих аргументов имеет место быть. Но подробнее остановимся на выступлении российского вратаря. Бобровский выдал супергеройские три раунда плей-офф, вынося лучшую команду регулярки, которую до старта постсезона называли не иначе как «исторической», далее разбив надежды о прекращении проклятия у суперзвездного «Торонто» и, наконец, унизив все атакующие звенья «Каролины». Конечно, после такого перфоманса у любого эксперта и болельщика (в том числе и у меня) в голову закралась мысль о том, что этого парня просто не остановить. Под конец плей-офф многие уже успели забыть, как списывали его со счетов во время регулярного сезона и возлагали надежды на Алекса Лайона, а руководство «Флориды» разуверилось в том, что 10-ти миллионный контракт еще оправдает себя.

Ни в коем случае не стоит говорить о том, что Сергей провалился в финале. Как был сказал бывший вратарь «Баффало» Мартин Бирон: «Пузырь по имени Сергей Бобровский не лопнул». Да, он играл не так феерично, как в прошлых раундах, но то, что из-за него «Пантерз» не смогли выиграть трофей, язык сказать не повернется. Он просто превратился из супергероя в обычного человека. Как Питер Паркер во второй части «Человека-паука» Сэма Рейми.

Что касается защитников «Флориды», то они и раньше не славились своей надежной игрой, а в финале просто растворились на льду. За тем, как они позволяли наносить бросок за броском по воротам Бобровского, было больно смотреть.

Оборона смотрит хоккей

Но давайте поговорим о том, кто сумел порадовать российских любителей хоккея по итогам уходящего сезона НХЛ. Конечно же, я о двукратном обладатели Кубка Стэнли Иване Барбашеве. Он не показал какой-то феноменальной результативности, но очень гармонично влился в систему игры «Вегаса» и был крайне полезен, максимально четко выполняя те задачи, которые отвел для него тренерский штаб «рыцарей». Недаром журналист издания The Hockey Writers Стивен Граунд сравнил его по надежности со швейцарским ножом. В финальной серии у Ивана возникли проблемы только с шампанским.

Обмен в «Вегас» был для Барбашева как нельзя кстати. И теперь, после такого яркого завершения плей-офф, он вполне сможет рассчитывать на «жирный» контракт в межсезонье.

Прошедший сезон НХЛ был полон успехов и провалов для российских игроков. Он был явно особенный по многим причинам, большинство из которых, к сожалению, не связаны с хоккеем.

С интересом будем наблюдать за межсезоньем. Кстати, там же приближается драфт с участием Матвея Мичкова. Какие ваши ставки?