4 мин.

Скандинавская потеря

После создания второй сборной России по футболу очень актуальны разговоры о возможных кандидатах на попадание в нее. Игроку достаточно иметь российский паспорт. И хорошо поставленную игру, которая будет по душе главному тренеру. Без мелочей регламента выступлений за национальную сборную, конечно, обойтись нельзя, но мы их все же опустим. Под вышеуказанные условия для выступления за вторую сборную попадают очень многие. Однако ж в их числе есть и кадры, которые имеют отличие от других потенциальных «сборников». К примеру, Вадим Демидов.

Детство и юношество

Вадим Сергеевич родился в 1986 году в семье известного гандболиста Сергея Демидова. Разумеется, без занятий гандболом детство Вадима не прошло. Профильный вид спорта отца конкурировал в интересах нашего героя с футболом. Когда ему исполнилось 16, сын советского гандболиста сделал решительный выбор. В пользу игры с мячом. Ногами.

Но тогда прошло уже более 10 лет с того момента, когда семья Демидовых переехала в Норвегию. За эти десятилетие Вадим успел поиграть в сборных Норвегии всех возрастов. К слову, в юношеской команде он был капитаном команды. Клубная же принадлежность имела место в «Рунаре» - школе команды первого норвежского дивизиона «Сандерфьорд». По завершении выступлений в футбольной школе, Демидов получил место в основной команде, где более чем за два года провел лишь один матч.

Серьезный шаг

В 2006-м центральным защитником «Сандерфьорда», к тому времени вышедшему в Tippeligaen, заинтересовался «Манглеруд Стар», который взял норвежца российского происхождения в годичную аренду. Этот шаг стал ключевым в развитии карьеры Демидова – за сезон он провел 30 матчей, отметившись двумя голами, что привлекло внимание скаутов ведущих клубов Норвегии. В их числе оказался и «Хенефосс», за который он провел 27 матчей, имея полноценный контракт. Наконец, в 2008-м его приобрел «Русенборг», где и состоялась карьерная эволюция Демидова.

За три проведенных сезона в новом клубе Демидов стал ведущим защитником клуба. Об этом говорит  и статистика его выступлений: 79 матчей при 4 голах. Еще в начале своего пути в «Русенборге» норвежец был вызван в национальную сборную. Дебют состоялся в апреле 2008-го в матче с командой Уругвая. Проведя еще несколько матчей за главную команду Норвегии, Вадим привлек внимание специалистов на своей исторической родине – России.

«Проснувшиеся» корни

Стоило только заикнуться о возможности выступать за национальную сборную РФ, как Скандинавия и Россия стали «полярными кругами». У нас все говорили о Демидове как о прекрасной замене «угасающих» Игнашевичу и братьям Березуцких, а в Норвегии этому только противились. В 2009-м Вадим и вовсе дал интервью, где открыто и четко говорит об однозначном желании выступать за Россию. Федерации Футбола Норвегии эти слова оказались не по душе, после чего норвежец был исключен из заявки национальной команды на игры Отборочного турнира ЧМ-2010.

Казалось бы, все идет к тому, что Демидов окажется в другой сборной. Сборной России. Но те полтора года, что имел Вадим, когда не играл за скандинавскую команду, наглядно продемонстрировали отсутствие предметного интереса со стороны тренерского штаба россиян. Многие ссылались на его молодость и неопытность, многие говорили, что нашей команде смогут заиграть лишь футболисты с российской школой. Тогда возглавлявший нашу команду Гус Хиддинк и вовсе удивился тому ажиотажу, который царил вокруг норвежца.

Радостно и грустно

Как итог ненужных разговоров – возвращение Демидова в сборную Норвегии и развитие клубной карьеры. Ему поспособствовал и дебют в национальной команде и в официальных матчах. В сентябре норвежцам противостояла Португалия. Еще в первом тайме основной центральный «деф» скандинавов Велер получил травму и был заменен на героя нашего рассказа. За 60 минут Демидов выиграл единоборства почти у всех португальских звезд атаки, после чего обратил внимание скаутов с Пиренейских островов. Наиболее подходящим вариантом для Вадима оказался «Реал Сосьедад», где с января по май 2011-го он провел 11 матчей и занял второе место в опросе на лучшего «оборонщика» команды в прошедшем сезоне.

И вот оно, лето 2011-го. В РФС принимают решение о создании второй сборной России, о целесообразности существования которой говорилось давным давно. На ум приходят фамилии молодых талантливых игроков, в числе которых мог оказаться и Вадим Демидов из «Реала Сосьедад». Но этому случиться не суждено. Сыграв один официальный матч в составе национальной сборной Норвегии, он потерял право выступать за сборную другой страны. Именно поэтому на смену защитникам ЦСКА должен придти кто-то другой. Не Вадим. И не Демидов.

 Иван ПОСАШКОВ

Подготовлено по материалам fotball.no.