10 мин.

Икарди - аргентинский талант, карьеру которого «убила» собственная жена

Тридцатилетний аргентинец переходит в «Галатасарай» за 10 млн. евро - самое время вспомнить яркую карьеру нападающего и понять, какого таланта теряет европейский футбол.

Мауро родился 19 февраля 1993 года в аргентинском Росарио, в восемь лет Икарди начал выступать за местный «Весиндарио», где явно превосходил по таланту своих сверстников и за семь лет смог настрелять 500 мячей. К аргентинцу присматривались скауты многих европейских грандов, в их числе: «Арсенал», «Ливерпуль», «Севилья» и «Барселона», к которой в 2008 году и присоединился Икарди.

Мауро превосходил сверстников в юношеских командах «Барселоны», но так и не дождался своего шанса.

Чтобы понять, насколько был талантлив нападающий, стоит упомянуть его статистику на уровне молодёжных команд «каталонцев»: лучший бомбардир «Барселоны U-17», «Барселоны U-19», обладатель кубка Испании, победитель чемпионата Испании среди игроков до 19 лет, победитель молодёжной Лиги Чемпионов - 2010.

Но пробиться в основную команду было практически нереально, ведь на позиции нападающего тогда выступали: Вилья, Санчес, Деулофеу и многие другие талантливые игроки, поэтому оптимальным вариантом развития карьеры стала аренда в итальянскую «Сампдорию» до конца сезона 2010/2011 с правом выкупа. Икарди вцепился мёртвой хваткой в шанс проявить себя и забил 8 мячей за 13 матчей в составе молодёжной команды во всех турнирах, на это ему понадобилось всего 875 минут, ошеломляющая статистика! В следующем сезоне Мауро и вовсе стал лучшим бомбардиром Примаверы, а также дебютировал за основную команду в матче против «Юве Стабиа», где сразу же забил первый мяч на взрослом уровне.

Боссы итальянского клуба поняли, что отпускать аргентинца обратно в Испанию нельзя и воспользовались правом выкупа, цена вопроса - 400 тысяч евро.

Икарди потребовалось немного времени на адаптацию - уже в ноябре он стал «железным» игроком стартового состава. В сезоне 11/12 нападающий отметился десятью забитыми мячами и четыремя голевыми передачами, пострадал и «непобедимый Ювентус» (в том сезоне «Сампдория» победила «зебр» дважды, а Икарди забил 3 и отдал 1 голевую передачу), а его покер «Пескаре» болельщики наверняка помнят и до сих пор!

После дебютного сезона на взрослом уровне Икарди переходит в «Интер», который заплатил за игрока 12,5 млн. евро, «Сампдорию» такое положение дел очень даже устроило, ведь они окупили трансфер молодого форварда, да и не каждый день приходят с предложением о выкупе игрока, который провёл лишь один неплохой сезон за клуб.

Икарди предстояло выиграть конкуренцию за место в основе у таких мастеров, как: Диего Милито, Родриго Паласио и Рикардо Алварес.

В итальянском гранде нападающий отличился девять раз и сделал две голевые передачи за 15 неполных матчей. К этому времени на восходящую звезду итальянской Серии А обратили внимание и тренеры сразу двух сборных: Италии и Аргентины, но Икарди был непоколебим в выборе - он хотел выступать только за сборную с южного континента. Первый вызов в состав национальной команды Мауро получил осенью 2013 года на игры против Уругвая и Перу в рамках квалификации на ЧМ-2014. Однако следующего вызова придётся ждать 4 года.

Конфликт с Макси Лопезом и влияние Ванды Нары на молодого игрока.

Перенесёмся в первый сезон аргентинца за «Сампдорию» - именно там он познакомился с Макси Лопесом, который помогал молодому игроку осваиваться во взрослом футболе, часто приглашал одноклубника к себе домой и вообще был для него «футбольным отцом». Тогда опытный нападающий не мог даже и подумать о том, что дружба с Икарди станет для его семейной жизни роковой ошибкой. Эту историю многие знают, поэтому обойдемся краткой информацией - Икарди завёл роман с женой Лопеса - Вандой Нарой и увёл ее вместе с тремя детьми. Этот конфликт и повлиял на дальнейшую игру Мауро в сборной Аргентины. Интересно и то, что на отказ Лопеса жать руку Икарди последний говорил: «К сожалению, такое случается из-за невоспитанности некоторых людей. Я протянул руку из вежливости».

Однако тифози «Интера» быстро полюбили новичка, несмотря на всю шумиху вокруг игрока, сам же аргентинец отвергал слухи о возможном уходе в «Атлетико»: «Я никогда не говорил того, что мне приписывают. Я хочу провести карьеру в «Интере», продолжая делать то, что делаю в этом сезоне. Но если «Интер» решит расстаться со мной, я уйду».

Сезон 2014/2015 Икарди начинал в статусе основного нападающего миланского клуба, а в партнёрах у него были: Ковачич, Брозович, Паласио, Медель, Подольски - ну что за состав?! Аргентинец с первых же туров начал оправдывать доверие Мадзарри (которого в ноябре сменит Манчини) - хет-трик «Сассуоло» во втором туре, хорошая игра в матчах против «Наполи», «Юве» и «Ромы», как итог - 22 мяча в Серии А и звание лучшего бомбардира Серии А, еще и 4+1 в Лиги Европы, откуда «Интер» вылетел уже на стадии 1/8 финала.

Биография Икарди, ссора с болельщиками, откровенно слабая игра «Интера», деление раздевалки клуба на «два лагеря».

Сезон 2016/2017 начался для Мауро стандартно - 6+2 за 8 матчей, отличная статистика, игра миланского клуба после «турбулентного» сезона 2015/2016, в котором клуб полностью перестраивался и закупал новых игроков, наконец-то наладилась и казалось, что борьба за чемпионство - вполне реальная цель на сезон.

Любовь болельщиков, звание одного из лучших игроков итальянского чемпионата и жена Ванда Нара вскружили голову страйкеру. Сезон 2016/2017 Икарди начал в роли одного из лидеров и капитана «нерадзури», но тут Мауро решает выпустить автобиографию «Только вперёд!». Ещё раз: 23-ёх летний игрок, отыгравший лишь три полных сезона на взрослом уровне пишет книгу, в которой делится опытом, да, я ничего не перепутал. В автобиографии Икарди всячески выгораживает себя из скандала с Лопесом и утверждает, что Ванда была инициатором отношений, потому что «устала от измен Лопеса», а также приводит несколько эпизодов, в которых он является благородным мужчиной, а фанаты «Интера» - «бессердечные мужланы». Икарди и вовсе потерял контроль над собой, сказав: «Готов встретиться с ними (фанатами) один на один. Сколько их? 100, 200? Тогда я позову аргентинских бандитов, которые убьют их на месте».

И ведь совсем непонятен столь импульсивный выпад аргентинца - в Милане его любили, ему доверяли и восхищались им, но после этого точка невозврата была пройдена - Мауро приходилось слышать оглушающий свист трибун и требование снять капитанскую повязку. Икарди быстро понял, что нужно извиняться и написал письмо, в котором попытался оправдать себя, но ни выступление вице-президента клуба, ни штраф, ни перепись биографии не исправили ситуацию - Икарди продолжали ненавидеть. Масло в огонь подлила Ванда, написавшая в социальных сетях следующее: «Капитанская повязка? Она остаётся у Икарди, это не обсуждается. Проблема решена, возникли трудности из-за неправильного перевода, но теперь они решены».

Скандалы вокруг ключевого игрока клуба отразились и на игре команды - невыход из слабой группы в Лиги Европы - «Интер» стал последним в квартете с «Саутгемптоном», «Хапоэль Беэр-Шева» и пражской «Спартой», в чемпионате тоже не сложилось - седьмое место и вылет в четвертьфинале кубка страны. В прессе поползли слухи о том, что одноклубники не рады сложившейся ситуации и хотят продажи Икарди.

Заметили, что новости о внефутбольной жизни Икарди вспыхивают через год? В сезоне 2017/2018 наступила очередная пауза в интиржках, а сам Мауро что и успевал - так это вколачивать мячи в ворота соперников: 29+1 в чемпионате и очередное звание лучшего бомбардира Серии А. Но в 2018 назрела очередная новостная бомба.

Всё началось в декабре 2018 года, когда руководство клуба решило продлить соглашение с игроком, ведь оно истекало через два года, а терять такого игрока совсем не хотелось, да и отступные в 110 млн. евро надо бы прописать. Агент футболиста (всё та же Ванда Нара) приостановила переговоры и заявила, что клуб не может удовлетворить запросы игрока, параллельно велись переговоры с «Ювентусом», что лишь в очередной раз привело в бешенство и фанатов, и руководство «нерадзури».

В это время Мауро вновь начали вызывать в состав национальной команды - в 2018 году Икарди пропустил Чемпионат Мира в России, однако шанс проявить себя в товарищеских матчах ему предоставляли, таких встреч было четыре, а после вновь тишина. Тогда Икарди в негативном ключе высказался об атмосфере в раздевалке сборной Аргентины и упомянул о том, что в команде всё зависит от решения Месси, на что Лео ответил: «Не знаю, я не понял, о чем говорил Икарди. Я сыграл с ним всего два матча. В команде всегда есть ветераны, есть молодежь – и все формируют свои группы. Так всегда было в сборных. Я видел Хайнце, Айялу, Рикельме и не подходил к ним. Но в этом не было ничего плохого. Я не знаю, что хотел сказать Икарди. Мы никогда ни к кому не относимся плохо».

В феврале скандальная супруга аргентинца и вовсе на одном из итальянских шоу заявила, что «партнёры недостаточно играют на Икарди» и «многие игроки не соответствуют уровню клуба». Руководство не осталось в стороне и отстранило Икарди от игр, вместе с этим лишив капитанской повязки. После этого игроки в раздевалке поделились на два лагеря - «антимауровские» (преимущественно балканцы) и те, кто поддерживал Икарди (Политано, Мартинес и другие).

Переход в «ПСЖ», конфликт с Нарой (шок!) и обострение отношений с Месси.

После этого сезона стало ясно: Икарди больше не может находиться в клубе, даже несмотря на все его заслуги - он портит не только атмосферу в раздевалке, но и имидж клуба, а самое главное - не уважает болельщиков. Аренда в «ПСЖ» - идеальный расклад для всех, итальянцы избавляются от токсичного игрока, французы получают талантливого нападающего, который может изменять игру, выходя на замену.

Но даже в этой ситуации стервозная Ванда Нара выдала в прессе следующее: «У нас было несколько вариантов. По моему мнению, ПСЖ сделали худшее предложение из всех. Переход в итальянский клуб был бы намного проще. Но Мауро решил иначе, а я думаю только о нем».

С самых первых минут на поле Икарди начал «впахивать» и заслуживать доверие Тухеля - 14+3 в первой половине сезона и 20+4 за весь сезон (Мауро отыграл 15 неполных матчей). Руководство парижского клуба даже не раздумывало о выкупе контракта - 50 миллионов были заплачены!

Весь следующий сезон аргентинец чередовал удачные выступления с пребыванием в лазарете, но даже это не помешало ему набрать 13+6 за 1700 минут во всех турнирах. Что же потом? А потом август 2021 года и переход Лионеля Месси, с котором у игрока давний конфликт из-за всё той же Ванды Нары. С приходом соотечественника игровое время форварда существенно сократилось, а в прессе писали про обострение конфликта аргентинцев. Вдобавок к этому в прессу просочилась информация о ссоре Икарди с супругой на фоне постоянных измен.

Аренда в турецкий «Галатасарай» помогла футболисту избавиться от давления в прессе и вернуть прежнюю игровую форму: за прошлый сезон Мауро забил 22 мяча и отдал 7 голевых передач в 24 играх регулярного чемпионата, а осенью 2022 и вовсе сообщил в социальных сетях о примерении с Нарой: «Она не женщина всей моей жизни – она и есть вся моя жизнь в облике женщины. У диснеевских историй тоже бывают вторые сезоны», – написал футболист, выложив совместное фото.

На прошлой неделе Фабрицио Романо сообщил, что «ПСЖ» отпускает игрока в турецкий клуб за 10 миллионов евро. Вот так бесславно и заканчивается европейская карьера игрока, которого несколько лет назад в своём составе хотел видеть «Реал», «Ювентус», «Атлетико» и многие другие гранды. Грустно осознавать, что талантливый аргентинский нападающий так и не смог избавиться от токсичного окружения, которое и сломало всю его карьеру.

Подписывайтесь на телеграм канал: t.me/xlestfootball.