3 мин.

Главный некстген женского тенниса. Очередной успех Иги Швентек

Сегодня Ига Швентек обновила свое наивысшее достижение - сейчас она занимает 6-ю строчку рейтинга WTA. На данный момент 20-летняя полька является абсолютным лидером среди всех молодых теннисисток, причем с значительным отрывом.

Текущий рейтинг лучших теннисисток моложе 21 года:

1) Ига Швентек - 4571

2) Коко Гауфф - 2815

3) Эмма Радукану - 2571

4) Лейла Фернандес - 2254

5) Клара Таусон - 1293

6) Марта Костюк - 1131

Подавляющее преимущество имеет юная полька, как видите. Конечно, можно сказать что Швентек старше остальных, но разница в возрасте всего лишь год(кроме Гауфф, которая моложе на два года). Суть в том, что Ига в свои 20 лет уже добилась значительных успехов - выиграла турнир Большого Шлема, турниры категории WTA500 и WTA1000, уверенно входит в топ10 мирового рейтинга. Пока никто из указанных здесь теннисисток не добились даже половины того, что уже имеет в своем активе наша Ига. У Радукану есть титул Большого Шлема, но больше нет ничего. У Гауфф, Фернандес и Таусон есть титулы только лишь турниров WTA250. У Марты Костюк вообще нет никаких титулов - собственно, можно было даже не упоминать об этой посредственной украинке, на фоне остальных девушек она явный аутсайдер.

Превзойдет ли кто-то из молодых теннисисток достижения Швентек - это еще вопрос, к тому же сама Ига явно не собирается останавливаться на достигнутом. Вы случайно не забыли, что юная полька потенциально - лучший универсал в женском туре? Хотя, уже вполне можно утверждать, что это становится реальностью - об этом красноречиво говорит тот факт, что Швентек в этом сезоне стала единственной теннисисткой, выходившей во вторую неделю на всех четырех турнирах Большого Шлема.

Также достоин внимания тот факт, что именно Швентек первой из молодого поколения примет участие в Итоговом турнире WTA. Собственно, это должно было произойти еще в прошлом сезоне, но тогда турнир был отменен. Будем надеяться, что в этом году такого не повторится, и наша любимица получит свой заслуженный шанс заработать хорошие призовые и дополнительные рейтинговые очки.

Ига Швентек посеяна первой на стартующем сегодня турнире категории WTA500 в Остраве. И зная сезонную стратегию польской теннисистки, резонно будет предположить, что к выступлению на этом турнире она отнесется серьезно. Тем более, что рейтинговые очки ей сейчас будут нужны.

Кстати, в следующий понедельник с Элины Свитолиной будут списаны 310 очков, поэтому Ига Швентек поднимется еще как минимум на одну строчку в рейтинге WTA. А если наберет хотя бы 100 очков на турнире в Остраве, то обойдет Крейчикову и станет 4-й ракеткой мира! Но об этом уже в следующем выпуске нашего блога.