БОЛЬшаков. Как «Торпедо» упустило победу

В последнее время руководство столичного «Торпедо» сделало практически всё для того, чтобы количество зрителей, приходящих на матчи команды, становилось как можно меньше. Сегодня, например, чтобы купить билет на матч с «Металлург-Кузбассом», нужно было простоять в очереди минимум 15-20 минут – кто-то посчитал, что одного открытого окна в кассах будет достаточно, чтобы быстро «разделаться» и обилетить тех немногочисленных поклонников черно-белых, которые всё-таки пришли на стадион, несмотря на все усилия руководства воспрепятствовать этому.

Более того, купив билет, вы попадается в нежные и добрые руки ребят, любящих потрогать и поискать у вас что-нибудь запретное. А если у вас, не дай Бог, будет какая-нибудь сумка, так будьте готовы вывернуть её наизнанку для того, чтобы пройти дальше. Впрочем, это уже меры старые для матчей «Торпедо», для бывалых это уже неудивительно.

Ах да, забыл ещё сказать, что за все эти «удовольствия» вы должны отдать не менее 200 рублей.

Кстати, сотрудников полиции на стадионе было около двух сотен. То есть на каждые 5 человек приходился один страж порядка.

В протоколе матча отмечено присутствие 1000 зрителей. Для сравнения, в прошлом сезоне в аналогичном матче середины марта против «Алании» в такую же снежную погоду присутствовало в четыре раза больше. Можно, конечно, сделать скидку на более раннее начало матча и уровень соперника, но вряд ли совокупность этих факторов снижают интерес на 400%.

Игра была под стать погоде и полю: вялотекущей, скучной, медленной, вязкой. Тут каждый может подобрать любимый для себя эпитет. Тем не менее, в результате грубых ошибок оборонительной линии ближе к середине первого тайма гости могли как минимум один раз расстроить и без того, мягко говоря, не самых счастливых болельщиков «автозаводцев». У хозяев же чаще всего на острие атаки оказывался новичок Скепский, однако ни один из примерно пяти его ударов за матч не попал даже в створ ворот. И этим он явно не расположил к себе поклонников черно-белых. В первом тайме он и вовсе промазал по пустым воротам метров с шести в стиле лучших времен Никиты Баженова.

Также очень расстроил и арендованный спартаковец Владимир Обухов. В поединке с коллективом из Новокузнецка он предстал ухудшенной в несколько раз копией Артёма Дзюбы. Они мало того, что оба одинаковы и внешне, и манерой игры, так Игнатьев поставил его на место центрального атакующего полузащитника. Фокус Карпина более опытному коллеге не удался, и все мы увидели молодого «отличного» «диспетчера», больше добавить нечего.

Второй тайм более активно провели торпедовцы. Особенно лучше игра пошла после выхода на поле Дениса Бояринцева. Его взаимодействие на левом фланге вместе с лучшим игроком матча Лукашем Тесаком принесло очень много пользы для команды, как результат – увеличившееся количество стандартных положений у ворот Юрия Дюпина. Одно из них и принесло гол. После суматохи в штрафной площади гостей мяч выскочил за её пределы прямо к Денису Большакову, который неотразимым ударом послал мяч в ворота соперника.

С выходом Татарчука вместо Скепского стало меньше неоправданных потерь мяча и ударов в облака. Давление усиливалось, но, как это часто бывает, проигрывающий коллектив на морально-волевых усилиях отодвинул игру от своих ворот и уже давил на лидера в счете. Неспособность зацепиться за мяч у Обухова превращала все, казалось бы, зрячие дальние передачи от своих ворот в нелепые выносы. За минуту до финального свистка главного арбитра несильный и на первый взгляд довольно легкий удар наносит один из футболистов «Металлурга», но вместо фиксации мяча Добвня отпускает его на дальнее для себя расстояние, и вышедший на замену Кириллов расстреливает ворота почти без помех.

1:1. Полное расстройство. Ничья как поражение. Вместо того чтобы продолжить движение к середине турнирной таблицы, «Торпедо» продолжает быть одним из возможных кандидатов на вылет во второй дивизион.

Вот такой экспресс-отчёт вышел у меня сразу по приезду со стадиона. В нём могут встречаться неточности, но они неизбежны при написании материала без просмотра каких-либо видеоповторов. По «горячим следам» постараюсь наиболее объективно (хотя эмоции ещё не отошли) выставить оценки футболистам «Торпедо» (по 5-бальной системе).

Александр Добвня — 2,5. В целом матч провёл неплохо, хотя и работы было немного. Но в тот единственный момент, когда надо было спасти команду, допустил ошибку, приведшую к забитому мячу и потери двух очков в турнирной таблице.

Лукаш Тесак — 4. Лучший игрок команды. Первые 20 минут пробегал по своей бровке почти без пользы, но когда партнёры стали чаще его задействовать, то сразу пошло обострение игры, прежде всего, в атаке. Запомнился несколькими ключевыми отборами мяча как на фланге, так и в центре поля.

Сергей Ефимов и Иван Князев — 3. Центральные защитники только сыгрываются друг с другом, поэтому и огрехов в наиболее ответственной зоне ещё много. В результате позиционных ошибок в первом тайме могли «привезти» как минимум один гол.

Артём Молодцов — 3,5. Отыграл на своём неплохом уровне, однако, учитывая его неточности в сегодняшнем матче, нельзя поставить оценку выше.

Денис Войнов — 2. Практически ничем не запомнился, разве что неудачными попытками обыграть в одиночку сразу двоих или троих соперников. Но это пользы команде не принесло.

Денис Большаков — 3,5. Провёл невыразительный матч с большим количеством ошибок. Его оценку поднимает только красивый забитый гол.

Юрий Газинский — 3,5. Вышел на матч с капитанской повязкой и с возложенной ролью человека по большей части развивающего атаки в основном справился. Если вместе с ним играли не Обухов или Скепский, то игра Юрия принесла гораздо больше пользы.

Никита Безлихотнов — 3,5. Как всегда старался и боролся в каждом эпизоде. В первом тайме имел несколько неплохих возможностей для удара, но им предпочитал передачи на партнеров. Если бы чаще брал игру на себя, то, возможно, сумел бы отличиться голом в этом матче.

Владимир Обухов — 2. О нём уже было сказано выше. К сожалению, пока что его уровень ниже стартового состава «Торпедо».

Денис Скепский — 1,5. Уйма растраченных выгоднейших моментов, удары по воробьям, потери мяча. Но из-за того, что на передачи партнеров он откликался, ниже оценку нельзя ему поставить.

Денис Бояринцев — 3,5. Отличный выход на замену, усилил атакующую игру команды.

Владимир Татарчук — 3. Как говорится, «каши не испортил» и то хорошо.