Видео
5 мин.

Россия – в финале юниорского ЧМ! Видеозапись матча с Финляндией – здесь

От редакции Sports.ru: вы в блоге «Хоккей России» – официальном блоге ФХР на Трибуне. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересных постов о жизни и истории наших сборных различных возрастов стало больше.

Продолжаем следить за ходом юниорского чемпионата мира в Техасе, где наша сборная сегодня ночью сыграет в полуфинале с Финляндией.

Дмитрий Чепелев снова расчехлил статистическую машину, Андрей Рыжиков по-прежнему не жалеет зрения в борьбе с протоколами, а дизайнер Ира Пинчук продолжает ругать качество фотографий из прошлого. Благодаря этим людям мы с вами сегодня подойдем к матчу с полной историей российско-финского юниорского противостояния перед глазами.

6 мая в 4:00 мск включайте трансляцию – и будите соседей.

Архивные записи

Заключительный матч на групповом этапе был похож на боевик 90-х, а четвертьфинал – на триллер. Чтобы сыграть с Беларусью, нашей сборной пришлось уехать из Фриско в Плейно, и во втором периоде дела слегка вышли из-под нашего контроля. Но парни справились – матч закончился хэппи-эндом, и сегодня встречаемся со старыми знакомыми – финнами.

Финляндия – в отличие от Германии, Чехии и Беларуси – из элитного дивизиона никуда не вылетала, поэтому на уровне ЮЧМ (учитывая этот турнир) наша сборная провела с ними целых 16 матчей. К сожалению, преимущество в них не на нашей стороне – всего 6 побед против 10 у представителей Страны тысячи озер. Сегодня статистику надо улучшать.

Интересно, что в великолепной пятерке лучших снайперов в истории юниорских противостояний Россия – Финляндия есть игрок нынешнего созыва сборной – это Федор Свечков. На вопрос, о чем подумал в момент лакросс-гола Мичкова, скромный Федор ответил: «Подумал, что я так не смогу». Зато Федор смог сделать дубль в ворота Аку Коскенвуо в матче группового этапа.

Антон Слепышев составил Федору компанию на карточке. Хорошая компания, к слову.

Только представьте, сколько в России хоккеистов. Много получается, да? Но раз за разом мы просим не путать одного с другим. С Александром и Дмитрием Семиными справились, а сегодня задачка посложнее: пожалуйста, не путайте Владимира Ткачева с… Владимиром Ткачевым. Чтобы нам с вами было ЕЩЕ СЛОЖНЕЕ, они умудрились родиться в один день (5 октября) с разницей в два года. Спасибо, ребят ✊🏻

К тому, что входит в топ-5 снайперов, можете обращаться по имени-отчеству – Владимир Эдуардович. Звучит, как перспективное начало: сыграли как-то раз Владимир Александрович и Владимир Эдуардович в одном звене национальной сборной России… В общем, дело было в 2019-ом. На Кубке Первого канала. И Слепышев там был! Он еще так разошелся, что забросил две.

Но не будем сильно отвлекаться от ЮЧМ.

Антон Худобин настолько горяч, что не только отражает шайбы, но и забрасывает их! Да-да, в 2004-м финны задумали неладное и оставили свои ворота пустыми. Играли «шесть на пять», когда Антон Худобин оформил контрольный. Если у кого-то дома сохранилась запись на пыльной VHS-ке, поделитесь по-братски? Хорошо хоть рукописи протоколы не горят. 

Со снайперами разобрались, переходим к бомбардирам. Здесь единоличное лидерство захватил Евгений «привет Ватанену передайте» Кузнецов, который набрал аж 8 очков – правда в 4 матчах. Следом идет наш старый друг Владимир Эдуардович Ткачев – у него 4 очка в 2 матчах.

Также в пятерке – лучший ассистент в матчах с финнами Даниил Журавлев. Диспетчер из Опалихи отдал три передачи в одном матче.

Истории и архивы – это все, конечно, хорошо, но давайте поближе к повестке.

Если вы только-только подключились к техасскому экшену, напоминаем: Россия и Финляндия уже встречались на групповом этапе. Сборная вела по ходу матча 3:1, но в итоге уступила по буллитам 3:4. После этого российские юниоры одержали три победы подряд и теперь готовы взять реванш.

Лучший бомбардир нашей команды (и всего чемпионата) по-прежнему Матвей Мичков – 12 (10+2) очков в 5 матчах. Сразу за ним в топ-листе партнер по команде Данила Юров с 11 (4+7) очками. Классический российский хоккеист, Данила после матча с белорусами сказал, что ему не важно, сколько очков он набирает, главное – помочь команде завоевать золото. Что ж, помогать удается – держим кулачки, Данила!

В десятке бомбардиров также капитан Никита Чибриков (2+8) и центральный Федор Свечков (4+4). В воротах хорош Сергей Иванов – в четырех играх он отразил 94,44% бросков, коэффициент надежности 1,71.

У финнов лидирует Саму Туомаала, который поровну и забивает, и отдает – 10 (5+5) очков в 5 матчах. Также в топ-10 бомбардиров – капитан Саму Салминен, который набрал 9 (4+5) очков. А вот вратарь Аку Коскенвуо всего лишь седьмой по статистическим показателям – отбивает меньше 90% бросков и пускает больше трех за игру.

В общем, пусть историческая статистика здесь и не совсем на нашей стороне, но текущая – однозначно за нас. Поэтому готовимся рано вставать (или не ложиться вовсе) – матч начнется в 4:00 по Москве. Посмотреть его, как и всегда, можно в прямом эфире «Матч ТВ», на сайте FHR.ru и здесь, на Sports.ru.

Если вы с нами с самого начала турнира, то приготовьтесь сегодня радоваться качеству трансляции, вас ждет сюрприз.

Хоккей России

В Инстаграме

Во Вконтакте

В Фейсбуке

В Одноклассниках

На YouTube

Фото: fhr.ru