7 мин.

Красно-белая тропа позора должна оборваться

Турция. 2012 год и заполненный меньше чем на половину домашний стадион "Фенербахче". "Спартак" приехал в Стамбул играть ответный матч последнего раунда квалификации Лиги Чемпионов. Шла 69я минута, когда смачным ударом с лету Дмитрий Комбаров забил победный гол. Кажется, что это было уже очень давно. Эмери, Эминике, Де Зеув, Веллитон, Дзюба и много фамилий, которые отзываются в сердце болельщиков абсолютно по разному. Из заявки на тот матч до сих пор остались в "Спартаке" только Артем Ребров и Джано Ананидзе. Это была последняя победа красно-белых в двухматчевых противостояниях.

2013. "Санкт-Галлен" (1-1 ; 2-4)

Наступил следующий евросезон в которым "Спартаку", как всем казалось повезло со жребием. В соперники достался очень скромный швейцарский клуб. В гостях москвичи сумели забить и привезли домой вполне "рабочий" результат 1-1. А вот в ответном матче Валерия Карпина и его команду ждал холодный ушат от которого было очень сложно оправиться.

Как и всегда в таких сюжетах все началось хорошо. Озбилиз забил на первой же минуте, немного выдохнули и начался кошмар. За 20 минут были пропущены три гола подряд, которые поставили перед "Спартаком" задачу забивать до конца матча еще три и не пропускать в свои ворота. Эти задачи москвичами выполнены не были. Так начинается серия поражений.

2016. "АЕК" (1-1;0-1)

Сезон РПЛ 15/16 под руководством Дмитрия Аленичева "Спартак" провел плохо. Только из-за неплохого рывка на финише чемпионата и наоборот очень скверного заключительного отрезка от "Локомотива", красно-белые сумели ворваться в еврокубки.

И, о чудо. "Спартаку" снова везет с жеребьевкой. Москвичам достается скромный кипрский клуб о которым слышали не больше, чем о швейцарцах. И снова не восторг, но рабочие 1-1 на выезде, после этого в первом туре чемпионата 4-0 с Тулой. У болельщиков нет сомнений, что Кипр будет повержен.

88я минута. К этому времени стало тревожно. "АЕК" мало что показывал в созидании, но близость последних минут и такое хлипкое преимущество сужало угол обзора, как будто ты едешь на мотоцикле на высокой скорости. И вот уже Ребров выскакивает из ворот, игрок АЕКа катит мяч в сетку и выдох в Тушино. Тогда мы еще не знали, что фамилия этого футболиста из кипрского клуба Тричковски, которая до сих пор отзывается в негативном ключе в сердце каждого спартаковского болельщика.

И шарфы, шарфы полетели вниз...Аленичев...отставка, победа на Крыльями, затем над Краснодаром...этого мужчину зовут Массимо, грация, атути авати и вера в то, что такого больше не повторится. МЫ-ЧЕМПИОНЫ!

2018. "Атлетик" Бильбао (1-3;2-1)

Отгремели празднование, началась рутина. "Марибор" потерянные два очка и надежда выхода из группы Лиги Чемпионов. Домашняя игра с "Севильей" и 5-1, мяч в музей, Тушино не спит, настоящая радость. Это первая за долгие года классная победа в европе. Потом пришел финальный матч на "Энфилде". Растерянность и едкие подколы болельщиков соперников. Мы в Лиге Европы.

После финиша земней части РПЛ, казалось, что Бильбао может быть по силам красно-белым. Уверенные победы над "Краснодаром", "ЦСКА" и "Зентом" внушали надежду, что с "Ливерпулем" была случайность и каждый мог попасть под этот красный поезд.

Первый матч. Перерыв. Не хочется поднимать голову на табло. Там горят 0-3. Дома "Спартак" не справился, и хоть еще 3 тайма, не покидает ощущения, что пора сосредоточиться на внутреннем чемпионате. Луис Адриано отыграл один мяч и в Испании надо было забивать три. Осилили два и были шансы уйти в дополнительное время. Финальный свисток, конец после чемпионского еврокубкового сезона. Ожидания не оправданы, но остается вера в лучшее и что эта команда не исчерпала себя.

2018. "ПАОК" (2-3;0-0)

Май 2018. На "Открытии Арене" финальный тур РПЛ. Московское дерби "Динамо"-"Спартак". В случае победы красно-белые гарантируют себе второе место и вместе с ним группу Лиги Чемпионов. Шла середина первого тайма, когда Илья Кутепов не аккуратно сыграл в своей штрафной и был назначен нелепый пенальти. 0-1. Беззубая игра "Спартака" оставшиеся минуты и 3е место, а значит снова квалификация...

Жеребьевка отправляет нас в Грецию и снова красно-белые болельщики в большинстве своем уверены, что соперник проходимый. Начало выездного матча и "Спартак" ведет 0-2. Здесь уже притихли в комментариях на разных спортивных ресурсах злопыхатели, которые пророчили неизбежное поражение, наконец-то преодолеют москвичи квалификацию подумали спартаковцы. Но вот уже 3-2 ведет ПАОК. На ветках матча много смеха и отчаянья, Промес не забивает пенальти. Шансы есть, два гола на чужом поле, нужно проходить.

Мачт в Москве начинается бодро. "Спартак" атакует и тут началась какая-то давка в штрафной. На трибуне воцарилось непонимание происходящего. Там где разворачивались события мяча не было и никто из сидящих рядом ситуацию не видел. Проходит 30 секунд мы москвичи остаются в меньшинстве, как в перерыве удалось выяснить с помощью смартфонов, Адриано заработал глупейшее удаление. Становилось все мрачнее. Пару моментов усилиями Зе Луиша во втором тайме создать сумел, но не более того. Финальный свисток, радость греков, тишина в метро.

Каррера так и не выиграл двухматчевые противостояния. Лайки. Фото стадиона в клубных социальных сетях. Закрытые прессухи. Глушаков. Рианчо. Кононов. В этом списке не было место футболу. Это была светская хроника.

2019. "Урал" (1-1;0-1)

В РФС принято решение с сезона 18/19 играть 1/4 и 1/2 Кубка России в два матча. Леонид Федун был одним из главных сторонников этой идеи. Четвертьфинал для "Спартака" хорошая сетка, можно спокойно выигрывать трофей, как и в прошлом году. Серьезный соперник может быть только в финале. Эти настроения продолжали гулять среди фанатов москвичей.

Первый домашний матч с "Уралом" 1-1. На выезде точно разберемся, не можем же мы постоянно вылетать. Тридцать пятая минута становится ключевой. Забивает Эрик, радуется Екатеринбург. "Спартак" до конца матча так и не сумел найти игру. Снова вылет.

2019. "Тун" (3-2;?)

Перед гостевым матчем в квалификации к Лиге Европы настроение у болельщиков "Спартака" было очень сдержанное. Команду покинули лидеры атаки, два новичка не могут помочь коллективу, а состояния Шюррле и Понсе вызывало вопросы. Все готовились к нервному матчу. И действительно, с первых минут у москвичей не держался мяч, ошибки в простых передачах и никакой активности впереди. К счастью, хозяева были еще более не аккуратны. После грубой ошибки вратаря швейцарцев, Понсе забивает дебютный гол. Бакаев исполняет шикарный удар. 0-2 к перерыву, но не покидает ощущение, что это было бы слишком легко для "Спартака".

66я минута. Держась обеими руками за голову начинаешь пытаться отогнать от себя слова, которые проносятся в сознании: "Опять?", "ПАОК", "Не может быть, столько раз подряд". И только после третьего гола приходишь в себя, избавившись от навязчивых флешбеков.

Может "Спартаку" мешал газон, состав или тренер, спорили после матча.

Выходя на стадион, я публикую этот текст. Надеюсь это тропа позора, начавшись во встречах со швейцарским клубом, закончится также с "Сыроварами". Команда строится в правильном направлении в плане селекции и приятно, что на текущий момент в заявке всего два игрока старше 30. Желаю "Спартаку" пробиться в групповой этап, пройдя после за "Туна" еще одного соперника, чтобы сложившийся коллектив проводил больше матчей вместе и наигрывал состав. Я вижу потенциал команды. С тренером, пока сложнее...