4 мин.

Нос и Баста

Всем привет! Как вы, наверное, уже слышали, перед второй контрольной игрой с валлийским «Ньюпортом» (12:40) я сломал нос. На ровном месте, черт побери. На матч я не был заявлен – тренеры дали возможность проявить себя остальным парням. Ну и мы решили поиграть с парнями в тач. Сделали квадрат 20x20, поделились по пять человек. Саша Шакиров на меня побежал, а Серега Попов стал его догонять и головой так зарядил по носу... Случайно, конечно, но было безумно больно! Кости сместились, верхушка носа прям на бок ушла.

Сперва подумал: прощай, контрольные матчи! Дней 10-14 буду восстанавливаться. Потом мысль промелькнула: чего в отель не пошел? Мало, что ли, регби в жизни? Отдохнул бы после нагрузок нашего тренера по физподготовке Пола Пука, принял душ, расслабился. Или на турник мог спокойно пойти подтягиваться. Но сделанного не воротишь.

С носом у меня давние проблемы. Три года назад операцию делали – врачи колдовали три часа, а потом сказали: «Спорт закончишь, еще раз придешь – переделаем основательно». И вот опять НОС, верхушку сдвинули – дышать поначалу тяжеловато было. Думал, как спать-то буду? Жена, как узнала, тоже подрасстроилась.

Ну и я – скрывать не буду – поначалу запаниковал. Закрылся в номере, пока все ребята в бассейне плавали, включил Басту, послушал пару песенок, улыбнулся и успокоился. Мужики должны быть сильными.

Сейчас уже вроде в порядке. Нос трогаю, мну – вроде на месте:) Мне, правда, врачи снимок до сих пор не сделали. Но мажут лекарствами, УВЧ делают – к воскресному матчу против «Оспрейс» буду готов. Меня уже даже включили в стартовый состав, чему я безмерно рад. Все-таки пропускать такие важные матчи – не дело. Хоть битым, хоть полуживым, но нужно выходить. Шутка, конечно – я здоров, уже вчера полностью тренировался. Синяки, правда, никуда не делись, но это мелочи.

***

На матч с «Ньюпортом» ходил разукрашенным. Три четверти играли неплохо, счет был 12:19, а потом... Как обычно, две ошибки за 5 минут. И ладно бы валлийцы атаковали и занесли нам трудовую попытку или на скорости что-то сообразили. Так, нет же. Мяч был у нас, наткнулись на блок, потеряли соперников и получили легкие очки в свою зачетку. Время отыграться почти не осталось. После игры ребята были расстроены. На Кингсли Джонсе вообще лица не было – я его за все время пребывания в команде таким «черным» не видел.

Из раза в раз мы натыкаемся на одни и те же грабли. И многие в комментариях шумят: в чем прогресс-то? Но штука в том, что раньше мы к 70-й минуте действовали на автопилоте, «выключались», а сейчас «физика» есть, желание тоже.

Просто соперники так КРАСИВО играют! Иногда аж завидую по-белому. Нам не хватает, пожалуй, какого-то разнообразия в атаке, нестандартных ходов. Раньше таким парнем был Витя Моторин. Он мог в один момент принять неожиданное решение, голова кругом шла. Никто не ожидает, и ба-бах! Все влево, а он вправо рванет. Все ждут от него пас, а он сам в атаку пойдет. Мне кажется, такого «моторчика», который бы потрясающе видел поле, не боялся брать ответственность на себя, нам как раз не хватает.

Впереди матч с «Оспрейс», мегатитулованной командой. Там 13-15 человек в сборные уехали, а резервисты набросятся на нас с целью доказать, что как минимум не хуже всех этих звезд. Представляете, какая там конкуренция бешеная!

Сыграет ли в воскресенье Адам Бернс? Честно говоря, не знаю. В старте его точно не будет. На икроножной мышце у Адама какой-то синяк, хотя в зале «железо» тягает наравне со всеми, по полю с утяжелителями бегает. Сыграть, конечно, ему надо. Иначе как на Кубок мира ехать без пробы в контрольных матчах?

***

Вчера днем отрабатывали командную защиту. Вечером со штангой хорошо занимались: небольшие веса, приседали, подпрыгивали. На поле коридоры и схватки отрабатывали. Нам дает отличные советы знаменитый в прошлом столб сборной Уэльса Даррен Моррис – подсказывает, как правильно ноги ставить, «входить», бороться. Говорит, что нужно делать, когда вход проиграли. Вроде мелочи, а очень полезные.

И сам по себе он такой человек энергичный, что хочешь-не хочешь будешь работать на все 100 процентов. Мужик мировой – шкаф настоящий, не просто дядька с пузом: сравнительно небольшого роста (1 м 85 см), вес – 130-140 кг, плечи полтора метра в обхват. С места не сдвинуть. В чемпионате России задал бы всем жару, несмотря на свои 36 лет. Сильный, техничный – очень мне понравился!

В субботу, конечно, хотелось бы сходить на тест Уэльс – Аргентина. Но у нас тренировка в три часа дня, а в это же время игра. А так было бы весело. «Миллениум» опять будет гудеть. Правда, нам сказали, что аншлага не будет. Всего 55 тысяч зрителей придет. «Всего-то» 55 тысяч. У нас, наверное, за всю жизнь столько людей на регби не ходило.

Ладно, побегу на тренировку, Болейте за нашу сборную! Кубок мира не за горами.