Вильярреал - Барселона. Историческая справка

Завершается перерыв в испанском первенстве связанный с отборочными матчами к Чемпионату Европы 2012. В 30-м туре испанской Примеры центральным поединком будем матч с участием Вильярреала и Барселоны. Предлагаю вашему вниманию, краткий исторический эксурс данного противостояния.

История противостояния.

Между собой Вильярреал и Барселоны провели 27 матчей. 23 матча в Примере и 4 - в Кубке Короля. Первая очная встреча команд состоялась 24.04.1971, в рамках Кубка Испании. В тот день игроки Вильярреала победили со счетом 1:0. Всего же в данном противостоянии, в 12 случаях вверх брали игроки Барсы, 9 раз побеждали игроки Вильярреала и еще 6 поединков завершились в ничью. Разница мячей 44 на 37 в пользу блауграны.

Примера.

В рамках Чемпионата Испании соперники встречались друг с другом 23 раза. 10 побед в рамках Примеры одержали игроки Барсы, в 8 случаях успех праздновала желтая субмарина, а еще 5 раз матчи с участием этих команд завершались в ничью. Разница мячей: 41 на 36 в пользу блауграны. Первый матч с участием этих команд в рамках Примеры состоялся 13.12.1998 в Барселоне. Тогда неожиданно Вильярреал, на тот момент дебютант Примеры, одержал гостевую победу со счетом 3:1. Последнюю победу игроки Вильярреала над Барсой одержали 09.03.2008 со счетом 2:1. Кстати, тот матч тоже проходил на Камп Ноу. В составе блауграны на 66 минуте отличился Хави, а у гостей забивали Марком Сенна на 31 минуте и датчанин Йон Даль Томассон, который забил победный гол на 80 минуте игры.

Самая крупная победа Вильярреала - 3:0 (09.01.2005)

Самая крупная победа Барселоны - 4:0 (25.11.2006)

Кубок Короля.

История взаимоотношений команд в рамках Кубка Короля небогата. Она состовляет всего-то 4 матча. Преимущество за Барсой. 2 победа, 1 раз побеждали игроки Вильярреала, а еще 1 раз матч завершился без голевой ничьей. Разница мячей - 3:1 в пользу блауграны.

Очные встречи команд в рамках Кубка Короля.

24.04.1971. Вильярреал - Барселона 1:0 (1/16 финала)

02.05.1971. Барселона - Вильярреал 2:0 (1/16 финала)

24.01.2008. Вильярреал - Барселона 0:0 (1/4 финала)

31.01.2008. Барселона - Вильярреал 1:0 (1/4 финала)