4 мин.

Рубин. Наши люди

То, что вы прочитаете сейчас, задевает деятельность Рубин ТВ лишь пунктирной линией. Не сказать, что связь отсутствует совсем, но и не стремится к бесконечности, находясь всем корпусом на территории клубного телевидения «Рубина». Сегодня – о людях, о тех, без кого бы время, бившееся две недели назад, прошло бы тихо, без эха за собой.

Неделя, выдавшаяся 14 дней назад, получилась стремительная, оглушительная и оглушающая. Мы не живем такими обычно. Настроение определяли люди. Просто люди, без статусов и наполнений. Каждый эпизод, как шов. Шов, скрытый от посторонних глаз, шов, оставляющий шрамы, шов, выполненный белыми нитками и повязанной черной лентой. Каждый из них скреплял что-то неповторимое, не выражаемое обычно вслух. Неделя эта прошла, но осознание происходит только сейчас.

Подтолкнул меня к этой заметке Виталий Калешин, благодаря которому я поняла, что не давало покоя, что должно было еще прочнее укрепиться внутри нас. Виталий тронул нас своей ненаигранной человечностью. Звучит необычно. Звучит дико. Но так и есть. Наверное, мы отвыкли от этого.

Но это лишь флажок на финише, до этого были маленькие истории, доводящие до разума одну простую до неповторимости мысль: не забывайте, что все мы люди. Не буду корчить из себя моралиста. Каждый из нас решает за себя сам, решает, против чего его душа не будет протестовать и отзываться холодком по сердцу.

Каждый из героев, о которых далее пойдет речь, раскрылся для меня еще больше и каждая ситуация научила новому. Определять в категории ничего не буду. Каждый разберется сам, выбирая что ему ближе. Лишь факты, они неоспоримы. Это не подвиги, и они не герои. Это люди, которые умеют слышать, слушать и отзываться. Скажу только, что я рада, что знакома с ними, что могу смотреть на их жизнь со стороны, что имела счастье учиться у них самым простым правилам, которые являются нормой для счастливых.

Эпизод первый.

Игроки «Рубина-2» – Миша Петролай и Денис Кибардин – в свой выходной день откликнулись, послушались просьбы и пришли на съемку, которая никаким образом не задевала их жизнедеятельности. И никак не отражалась на их желаниях и интересах. Промокли под дождем, но сделали все, что требовалось. Без жалоб и тяжелых взглядов. Все так, как надо.

Эпизод второй.

Бибарс Натхо и Олег Кузьмин. Можно было бы вообще описать каждого из них и каждую ситуацию отдельно, но это уже лишнее. Если вы помните, они возили абонементы. С настроением. Кузьмин напевал в микрофон, и так было жаль, что нельзя включить в сюжет; Натхо спросил еще до съемки, сколько абонементов, и расстроился, когда понял, что до тренировки успеет привезти только один. Меня очень удивляет, когда в комментариях пишут, что это все постановка, что привозят каким-то специально отобранным. Это бред. Реакция обоих игроков на звонки: «Да, называйте адрес». Подарили людям, нет, не счастье, это слишком громко, подарили настроение и желание переживать за них.

Эпизод третий.

Самый тяжелый. Назовем его «Рубиновые Сердца». Ушел Станислав Иванович. Познакомились мы (Рубин ТВ) с ним еще в мае. По телефону говорили в четверг, который произошел две недели назад, он все делился своими планами на будущее, последний раз виделись на встрече с болельщиками. Дальше кадры замедленной съемки: вот Станислав Иванович берет в руки микрофон на встрече с командой – вот я узнаю его голос и поворачиваюсь к нему – вот я ему машу рукой – он улыбается мне и начинает озвучивать вопрос – прощаемся на крыльце Молодежного центра – вот мы приезжаем с трансляции дубля в субботу – заходим на гостевую книгу – мы замираем – я начинаю звонить по своим – рука с телефоном падает на план со съемками, где в субботу значился турнир, о котором еще в четверг по телефону мне рассказывал Станислав Иванович. Мы переживали. Коллеги отзывались тишиной, бесшумно осознавая, что произошло. Это мне можно кричать. Они – мужчины. Они переживали тихо. Мы отменили старт новой рубрики в субботу, мы поехали на матч, который неожиданно для всех превратился в матч памяти… вместо традиционной смешной нарезки в перерыве мы пустили просто пожелания болельщиков команде…

Все. Неделя не ушла, она осталась со скромной улыбкой Бибарса Натхо, под тихое напевание Олега Кузьмина, со столь привлекательным молодым задором «Рубина-2», удивительной отзывчивостью Виталия Калешина, и настоящим благородством «Рубиновых Сердец».

Спасибо вам за то, что вы есть. Искренне, ваш Рубин ТВ. 

Руфина Газизова