12 мин.

Тотальный разгром или снова первые

радиционно, во вторые выходные сентября, город Волгоград отмечает свой День Рождения. На этот раз 433ий по счету. В эти же выходные Ротор проводит свой домашний матч. В соперниках на этот раз клуб из Махачкалы - Легион.

Несмотря на то, что дагестанская команда очень молода (основана в 2015), у данных оппонентов уже есть история официальных матчей. В сезоне 2016/17, когда Волгоград в энный раз наблюдал за возрождением профессионального футбола в городе, состоялись две встречи в рамках Второго дивизиона Зоны Юг. В первом матче в Махачкале волгоградцы камня на камне не оставили от обороны соперника - 2:5. Во втором круге Ротор так же добился разгрома - 3:0. По итогам того сезона, клуб с берегов Волги заработал повышение в классе, а махачкалинцы завершили свои выступления на предпоследнем, 15ом месте.

Раз уж мы затронули тему празднования дня города, у Ротора интересные отношения с этим событием. В частности, в последние 5 сезонов не было одержано ни одной победы и всего лишь один ничейный результат. В сезоне 20/21 была вообще одна из неординарных ситуаций: матч Ротор - Краснодар был в принципе отменен буквально за час до его начала из-за положительных тестов на ковид.

Сезон 21/22 Ротор - Акрон 1:2

Сезон 20/21 Ротор - Краснодар 0:3

Сезон 19/20 Чайка - Ротор 2:1

Сезон 18/19 Сибирь - Ротор 1:1

Сезон 17/18 Факел - Ротор 2:0

Стартовый отрезок встречи остался за хозяевами. Ротор взял мяч под контроль, гости очень редко отвечали какими-либо выпадами. Волгоградцы стали использовать новую тактику на угловых – скопление игроков во вратарской площади и попытка помешать голкиперу уверенно сыграть на выходе. И это могло принести свои плоды. Как показалось на первый взгляд, хозяева превосходят оппонентов в антропометрии, в следствии чего, практически все верховые мячи оставались за Ротором. В самом начале поединка стык Кармаева и Кокарева напугал болельщиков – не хватало еще травм в стыке с партнером по команде. И учитывая, что голкипер на замене Нелюбов еще моложе основного (Кокареву – 19 лет) становилось тревожно за ворота. Но, к счастью, все обошлось.

На 17ой минуте Ротор открывает счет. Бутаревич, одной передачей на открывавшегося Магомедова, разрезал всю оборону соперника. Передача в центр в район 11метровой отметки на набегающего Сафронова. И Илья забивает четвертый свой гол в этом сезоне.

1-0

Вот оно, чего так не хватало в последних встречах: грамотные атаки, опасные удары и ранние голы. В матчах с командами, которые ниже тебя в классе – это крайне важно. Обозначить свое преимущество не только владением мячом, но и голами. Потрясающе разыгранный эпизод. С трибуны казалось, что залез в положение вне игры Магомедов, но повторе хорошо видно, как застрял последний защитник в этом моменте.

Хозяева решили не отпускать соперника, наращивали темп и 25ой минуте удвоили счет. Бутаревич, еще одним классным пасом нашел Сафронова на дальнем углу вратарской. Илья, придержав мяч, дождался подключения Алейника, защитник Легиона заблокировал удар, но начинавший эту атаку 44ый номер смог ее завершил. Опередив всех на подборе и классным, Бутаревич дальним ударом установил новый счет на табло.

2-0

Еще одна интересная атака. Шикарная, обостряющая диагональ и мощнейший выстрел в девятку. И все это Алексей Бутаревич. Никаких тебе навесов. Всё грамотно и четко. Вот чего все ждали! Не могу не отметить и других действующих лиц этот эпизода – Сафронова и Алейника. Илья смог обработать мяч и обострить эту ситуацию до предела. Алейник добавил вариативности этой атаки, предлагая себя, как еще один ход для розыгрыша ситуации. В штрафной был только Козлов и это только передача верхом, а они уже всем поднадоели, мягко говоря. Прекрасно разыграно.

На 32ой минуте хозяева доводят счет до крупного. Наверное, самый активный игрок первого тайма в составе волгоградцев Магомедов нашел возможность убежать от защитников гостей, что увидел Алейник и выдал своевременную передачу. Выход один на один, а дальше дело техники. Магомед забивает свой первый гол за Ротор в ворота бывшего клуба. Не стал праздновать взятие ворот – проявив должное уважение бывшим партнерам по команде.

3-0

Решили не откладывать дело в долгий ящик и громить уже в первом тайме соперника. Грамотный тайминг передач и открываний позволили в очередной раз вскрыть оборону махачкалинцев. Алейник не передержал мяч и на опыте выдал классный разрезающий пас. Магомедову оставалось только переиграть вратаря, что он и сделал, просто и элегантно. Не стал изобретать велосипед. Прекрасно исполнено.

И это, наверное, последний опасный момент в первом тайме. Хозяева добились того, чего им не хватало в последних встречах – воплотить свое преимущество в голы, а не только во владение, подачи и угловые. Не знаю, связано ли это с тем, что главного тренера Стукалова вызывали высокопоставленные люди для беседы о последних результатах. Но хотелось бы думать, что дает о себе знать растущее понимание и сыгранность друг друга, а также работа, в том числе и над ошибками, тренерского штаба.

Во второй 45минутке, Ротор продолжал атаковать, но уже более по инерции. Складывалось впечатление полной безнадеги в действия Легиона. Оно и понятно: счет разгромный, соперник не дает дышать, закрыв у собственной штрафной. А хозяевам уже ничего не надо было в этой встрече: комфортный перевес уже позволяет не так сильно задумываться о результате, не так лететь в атаку. Задача, по сути, выполнена, оставалось только дождаться финального свистка.

Все плавно к этому шло, но абсолютно непонятный момент произошел на 71ой минуте. Гости разыгрывают мяч после удара от ворот, хозяева высоко прессингуют. Пытался Легион выйти через пас, голкипер вышел из ворот в сторону углового флага для передачи и, скорее всего, дальнего выноса. Но этого не заметил 2ой номер, Рустам Исаев, отдав пас в собственный, пустые ворота.

4-0

Курьезом это назвать сложно. Слишком мягко будет сказано. Это полнейшая нелепость. Пренебрег одним из главных правил розыгрыша мяча в близости ворот – никогда не отдавать мяч голкиперу в створ ворот. Вот к чему это приводит. Причем это было настолько откровенно плохо сыграно, что кажется, это похоже на какой-то намеренный умысел. Но это лишь мои предположения. Никого и ни в чем обвинять не собираюсь. Так же, это не отменяет того факта, что максимально глупо выглядит со стороны. Но, мне кажется, так показалось не одному мне.

Волгоград - гостеприимный город. Тем более, в такой праздник. Тем более, тенденция последних встреч – пропускать в каждой из них. Не обошлось без этого и сегодня. На 83ей минуте, заигрался с мячом Мартынов и это закончилось для него не очень хорошо. Обокрал его Темирхан Битаров и получалась опаснейшая атака. Последовала передача на Гаджимурада Абдуллаева, который развернул Обивалина и пробил точно в дальний угол владений Кокарева.

4-1

Опять Никита Кокарев без сухаря сегодня. Спасибо Мартынову. Частенько он любит привозить в свои ворота. Начинал в прошлом, продолжил в этом сезоне. Может пора заканчивать с этим? Чересчур поверил в себя здесь, зазевался и его обокрали как ребенка. Детские ошибки. Вот чем оборачивается потеря концентрации в таких случаях. Хорошо, что счет позволяет сделать эту нелепость простительной и этот гол не повлияет на результат матча. Но никто не дает гарантий, что в дальнейшем не повлияет.

Разозлились хозяева и ответили в следующей же атаке. На 84ой протащил мяч Ризван Умаров к штрафной, передача на подключившегося по правому флангу Шаркова. Делает прострел на линию вратарской, где его уже поджидал Артем Максименко. Оборона и голкипер не у дел, 55ый номер в очередной раз поражает ворота соперника.

5-1

Классно разыгранная комбинация. Своевременное подключение Шаркова, проход Умарова и голевое чутье Максименко решили все вопросы в этой атаке. Грамотно, четко и вовремя. Сразу восстановили разницу в четыре мяча, после нелепо пропущенного минутой ранее.

Был еще один гол в исполнении Максименко. Всё тот же Умаров нашел пасом Артема. Тот убрал вратаря на замахе и переправил мяч уже в пустые ворота. Неописуемая радость игрока, объятия партнера.

6-1

Никто не смотрит на помощника главного арбитра. А там что? А там, как в Пятерочке или Магните - "Галя, у нас отмена". Остался без дубля в этом матче Максименко. А положение вне игры действительно было, причем огромное.

И на этом всё. Финальный свисток. Прерывает Ротор свою печальную серию в праздник Дня города. Окончательный счет на табло - 5:1. Благодаря крупной победе, волгоградцы возвращаются на первую строчку по дополнительным показателям. В параллельной встрече, прямой конкурент Чайка не смогла на выезде переиграть Машук-КМВ.

Разберем наиболее интересные комбинации, которые привели к взятию ворот. Начнем с гола, открывшего счет в этой встрече.

1.1 #44 Бутаревич начинает финальную фазу атаки передачей по флангу активно забегающему #7 Магомедову.

1.1

1.2 Входит в штрафную #7 и выполняет передачу вдоль ворот, на 11метровую отметку. В эту зону смещается #17 Сафронов.

1.2

1.3 С ходу наносит удар #17 и отправляет мяч в дальний угол.

1.3

Хорошая комбинация от игроков Ротора. Расчертили атаку, как на тренировке. Но не обошлось и без ошибок обороны. Почему Сафронов на ударной позиции в штрафной совершенно один и почему никто этого не заметил останется тайной. Так же отметим Магомедова, совершившего качественный рывок. Но главное, что его наградили передачей за эти старания. Сафронов вновь в нужном месте в нужное время.

Далее гол, установивший на табло счёт 2:0.

2.1 #44 Бутаревич исполняет дальнюю передачу на противоположный фланг. #17 Сафронов обрабатывает мяч и входит в штрафную.

2.1

2.2 Вариантов развития атаки практически нет. Только подача на #9 Козлова. Дождавшись подключения #34 Алейника, ему следует передача.

2.2

2.3 #34 наносит удар по воротам, но его блокирует #3 Наниев. Мяч вылетает из штрафной площади, где на подборе сразу два игрока Легиона.

2.3

2.4 Но борьбу за подбор выигрывает #44 и мощным дальним ударом поражает ворота.

2.4

И зафиналим всё, пропущенным Ротором голом.

3.1 №61 Мартынов совершил потерю мяча на своей половине поля. #25 Битаров совершает рывок по флангу и ищет варианты развития атаки.

3.1

3.2 Замечает #44 Абдуллаева и делает передачу в центр. #44 входит в штрафную площадь.

3.2

3.3 Обыгрывая с помощью разворота защитника #88 Обивалина, наносит удар по воротам и поражает дальний угол.

3.3

Откровенно зевнул эту ситуацию Мартынов. Можно было спокойно отыграться здесь с Бутаревичем и выйти из-под прессинга. Но зачем-то начал обыгрывать, хотя это совершенно не его работа. Тем более, на своей половине поля. Тем более, когда твоя команда расположилась уже на чужой половине. Обивалин тоже позволил себя обыграть и не накрыл удар. К Кокареву претензий быть не может - убойная позиция, здесь нужно было забивать.

Сегодня наши парни проявили себя намного более слаженным и сильным коллективом, чем ранее. Сразу взялись за дело, задавили, обозначили преимущество и стали реализовывать свои моменты, не транжиря их без толку. В атаке всё было превосходно. Придраться особо не к чему.

В обороне, как обычно, не без казусов. Ненужный пропущенный гол в матче, где соперник носа высунуть со своей половины поля, — это достижение. Не буду умолять заслугу парней из Легиона, но Илья Мартынов очень хорошо им помог при взятии ворот. Меньше ошибок - больше концентрации. Вот мое пожелание для игроков обороны.

И конечно же, все мы желаем здоровья нашему главному тренеру - Алексею Борисовичу Стукалову! Выздоравливаете, нам Вас очень не хватает!

Далее нас ждет баталия в Кубке России на стадии 1/64 финала. Матч должен был пройти в Волгограде, но в эти дни Волгоград Арена забронирован под «более интересные мероприятия». Смотрим за битвой наших ребят на выезде и желаем выхода в следующий этап соревнований. На этом, я с Вами прощаюсь. Увидимся очень скоро. Всем пока!